ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 апреля 2023, 22:22

Заяц: за первый квартал 2023 года количество убыточных хозяйств снизилось

Фото из архива
Фото из архива

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За первый квартал 2023 года количество убыточных хозяйств снизилось. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Говоря об итогах первого квартала этого года, Леонид Заяц отметил, что убыточных хозяйств стало меньше. "Если в прошлом году их было 106, то сейчас их 68. Сумма убытков снизилась на 17%, уменьшились финансовые обязательства сельхозпредприятий на 2%. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составляет 103% относительно первого квартала 2022 года. Отмечается рост производства продукции животноводства, молока и в целом мяса скота и птицы. Это дало возможность дополнительно поставить на предприятия переработки 81 тыс. т молока и 9 тыс. т мяса. Сформировался определенный объем пищевой продукции, который удовлетворил потребность своего потребителя на 100%. Излишки продукции удалось продать. Прирост валютной выручки только от мяса и мясопродуктов составил $20 млн", - рассказал вице-премьер.

Внутренний рынок не испытывает сегодня дефицита в молочных продуктах, подчеркнул он. "Что касается внешнего рынка, то реализация продукции осталась примерно на уровне прошлого года. Наш основной рынок - это Российская Федерация. Туда мы увеличили поставки практически на 18%. Также были увеличены на 17% поставки продукции в Китай", - сказал Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси