ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2022, 19:53

Заключить контракты с партнерами из России намерены 46 предприятий Минской области

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Минской области подготовили контракты с партнерами из России на общую сумму более $450 млн. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Инна Короленок.

"Главным стратегическим торговым партнером Минской области была и остается Россия, на долю которой приходится около половины всего объема внешней торговли товарами. Наиболее значимыми отраслями в сотрудничестве с Россией являются машиностроение, легкая промышленность и сельскохозяйственная продукция. К Форуму регионов Беларуси и России, который стартует 30 июня в Гродно, 46 предприятий Минской области подготовили коммерческие контракты с российскими контрагентами на сумму более $450 млн", - сообщила пресс-секретарь.

Значительная часть объема контрактов - $142 млн - принадлежит карьерной технике производства ОАО "БЕЛАЗ". В активе также контракты на общую сумму в размере $125 млн на поставку в Россию продукции предприятий холдинга "Мясомолпром". Среди них -  ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", ОАО "Здравушка-милк", ОАО "Слуцкий мясокомбинат", ОАО "Борисовский мясокомбинат №1".

"В целях укрепления межрегионального сотрудничества с субъектами России в преддверии форума в июне 2022 года были заключены соглашения об установлении побратимских отношений между городом Жодино и городом Железногорском Курской области, а также между Червенским районом и Атяшевским районом Республики Мордовия. Кроме того, непосредственно в дни проведения форума готовы к подписанию соглашения о сотрудничестве между Минским областным советом депутатов и Государственным советом Республики Татарстан, а также между Минским областным советом депутатов и Мурманской областной думой", - заключила пресс-секретарь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси