ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2021, 14:21

Законодательства стран ЕАЭС в сфере семеноводства планируют унифицировать

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии сегодня одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета о перечне мер, направленных на унификацию законодательств государств Евразийского экономического союза в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений. Об этом по итогам Совета ЕЭК сообщила на брифинге помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Например, в перечень включены меры по унификации состава сведений, предусмотренных в формах документов о сортовых и посевных качествах семян, а также отражаемых на упаковке, требований к категориям семян и их качеству, а также унификация методик сортоиспытаний, методов и схем производства семян", - сказала Ия Малкина.

Предусматривается также формирование общих информационных ресурсов.

"Мы ожидаем, что документ позволит устранить различия в национальных законодательствах, влияющие на взаимную торговлю семенами и препятствующие ускоренному введению в оборот новых перспективных сортов и высококачественных семян", - добавила помощник председателя Коллегии ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси