ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2023, 15:15

Законопроект об аккредитации в НСА можно обсудить на Правовом форуме

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект закона Республики Беларусь "Об аккредитации в Национальной системе аккредитации (НСА)", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проектом регламентируются цели и принципы аккредитации, структура НСА, права и обязанности заявителей на аккредитацию и аккредитованных субъектов, функции органа по аккредитации, правовое регулирование некоторых аспектов порядка проведения аккредитации и принятия решений по ней и т.д.

В частности, документом урегулированы такие вопросы, как определение оснований проведения работ по аккредитации, закрепление критериев аккредитации в качестве требований, которым должен удовлетворять заявитель на аккредитацию и аккредитованный субъект и др.

Законопроектом предусмотрен переход на электронный документооборот между заявителем на аккредитацию и органом по аккредитации путем взаимодействия через Единую информационную систему. Данная норма снизит нагрузку на субъекты хозяйствования, а также позволит аккредитованным субъектам самостоятельно управлять своей областью аккредитации в связи с ее переводом в электронный формат.

Организатор общественного обсуждения - Государственный комитет по стандартизации.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме до 13 июня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси