ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2023, 19:47

Замглавы Свердловской области назвал ключевые направления сотрудничества с Беларусью

Алексей Шмыков
Алексей Шмыков

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Петром Пархомчиком рассказал о ключевых направлениях развития сотрудничества Беларуси и российского региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Свердловской области продолжает планомерную работу по развитию сотрудничества с Беларусью, отметил Алексей Шмыков. "Мы провели заседания рабочих групп по промышленности и энергетике, состоящие из более чем 20 предприятий в области машиностроения, станкостроения, производства нефтехимического и газового оборудования, промышленных фильтров и оказания инжиниринговых услуг", - сказал он.

Товарооборот с Беларусью растет ежегодно, подчеркнул Алексей Шмыков. "Ключевое событие этого года - выставка "Иннопром", где Беларусь выступает нашим партнером. Мы договорились, что в рабочем режиме в рамках выставки обсудим развитие сотрудничества в сфере станкостроения, к чему присоединятся и другие регионы России. В условиях действия экономических ограничений со стороны недружественных государств ключевым вопросом стал поиск взаимовыгодных решений в промышленности и импортозамещении", - добавил замглавы российского региона.

В качестве нового перспективного направления сотрудничества Свердловская область рассматривает нефтегазовую и химическую сферы. "У нас есть спрос на качественные полиэфирные нити, поэтому этот вопрос мы также обсудили. Планируем наладить более плотное взаимодействие с концерном "Белнефтехим", - сказал он.

По словам Алексея Шмыкова, в ближайшее время регион ожидает крупную поставку троллейбусов "Белкоммунмаша". "Два троллейбуса уже пришли, остальные в графике. Думаю, это отличный подарок к юбилею Екатеринбурга", - отметил он.

Помимо этого, предприятия Беларуси и российского региона планируют открыть совместное производство гидравлического оборудования.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси