ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 11:53

Запасы влаги в почве и благоприятный температурный режим поспособствуют развитию озимых - Гидромет

Надежда Мельчакова. Фото из архива
Надежда Мельчакова. Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запас влаги в почве и благоприятный температурный режим поспособствуют развитию озимых зерновых культур, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Надежда Мельчакова.

"Оптимальные сроки для сева озимых культур уже завершились. В этом году в северном регионе Беларуси условия для посевной были сложные, так как в некоторых районах большую часть сентября сохранялся избыток влаги в почве. Но на большей части территории страны хорошее увлажнение почвы и преобладание умеренно теплой погоды в сентябре способствовало проведению озимого сева, появлению всходов озимых культур и их развитию, - рассказала Надежда Мельчакова. - Сейчас запасы влаги в почве в основном оптимальные для развития озимых. Лишь в некоторых районах Гомельской области на легких почвах содержание влаги немного ниже оптимального, а в Витебской области местами сохраняется избыток влаги. В ближайшее время условия для развития озимых будут удовлетворительными, ожидается близкий к климатической норме температурный режим".

Представитель Гидромета отметила, что еще не завершена уборка таких сельскохозяйственных культур, как картофель, кукуруза, проводится массовая уборка сахарной свеклы, подъем льнотресты. "К сожалению, в ближайшее время погода вновь ухудшится. В связи с ожидаемыми дождями до конца текущей недели условия для проведения полевых работ будут складываться не лучшим образом", - добавила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси