ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2022, 19:50

Жидков: в Беларуси достаточно высокий спрос на отечественные продукты

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси достаточно высокий спрос на отечественные продукты. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня внутри Беларуси достаточно устойчивый высокий спрос на отечественные продукты питания, а также спрос на рынках стран ЕС и СНГ. Кроме этого, мы активно взаимодействуем с Китайской Народной Республикой по возможности поставки дополнительных объемов отдельных видов товаров. Китайская сторона заинтересована в том, чтобы эти поставки осуществлялись в максимально короткие сроки и в объемах, которые мы предлагаем для освоения", - сказал Олег Жидков.

В системе концерна "Белгоспищепром" свою деятельность осуществляет 41 организация. Общее количество занятых - порядка 20 000 человек. "В нынешних условиях предприятия столкнулись с определенными трудностями, но ни одно из них не остановилось и продолжает работать в штатном режиме. Отдельные позиции, которые мы сегодня покупаем по импорту, которые транзитом следовали через территорию Украины, перенаправляются через другие страны. Тем не менее, они доходят до предприятий Беларуси, что обеспечивает устойчивую возможность производства и выпуска товаров народного потребления", - добавил председатель концерна.

"Если говорить об экспорте на территорию Украины, в структуре общего экспорта концерна эта доля составляла 8,5%. Это не такой существенный объем, но если рассматривать по отдельности некоторые предприятия, то экспорт в Украину доходил до 70%. Можно говорить, что для отдельных предприятий это существенная потеря. В целом мы положительно отстаивали динамику по работе в этом регионе, потому что из года в год объемы поставки на территорию Украины увеличивались. Только за 2021 год они выросли более чем на 57% в денежном выражении, что вселяло определенный оптимизм по работе в 2022 году. На сегодняшний день деловые или партнерские отношения поставлены на паузу и, к сожалению, невозможны", - подчеркнул он.

По словам Олега Жидкова, логистика подорожала во всем мире. "И это не только из-за того, что произошла ситуация в портовых зонах Украины. Из-за нарушения логистических цепочек, которые связаны с железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом, она подорожала и занимает большее количество времени, нежели мы привыкли видеть. Если говорить о существенном подорожании из-за этого фактора наших потребительских товаров, то я бы не торопился с какими-то выводами, потому что сегодня есть дополнительные резервы наших предприятий, которые позволят оптимизировать внутренние затраты, которые имелись, чтобы компенсировать этот рост путем оптимизации затрат и более эффективного производства", - заключил председатель.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси