ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2017, 10:39

Зимбабве заинтересован в белорусских технологиях ведения лесного хозяйства

Фото с сайта Министерства лесного хозяйства
Фото с сайта Министерства лесного хозяйства

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимбабве заинтересован в белорусских технологиях ведения лесного хозяйства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза Беларуси.

Министерство лесного хозяйства посетила делегация крупнейшей зимбабвийской компании по лесозаготовке Allied Timbers Private Limited во главе с генеральным директором Дэном Ситхолом. Встреча состоялась во время рабочей поездки руководства компании в Беларусь и, в частности, в ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга". Гости интересовались эффективностью работы многооперационной техники в лесах, в том числе при разработке буреломов, а также спецификой заготовки древесины в Беларуси, технологиями выращивания посадочного материала, системой подготовки кадров для отрасли.

Делегация африканской страны отметила и качество белорусской продукции, и работу отечественных лесоводов. При этом генеральный директор компании Allied Timbers Private Limited подчеркнул, что их прежде всего интересуют технологии, которые будут соответствовать скорости роста деревьев: в Зимбабве возраст спелости сосны составляет 20-25 лет, а эвкалипта - 15. Именно эти деревья зимбабвийцы в основном используют в коммерческих целях. Дэн Ситхол выразил уверенность, что Беларусь сможет дать Зимбабве необходимые технологии и таким образом расширить сотрудничество между странами.

Со стороны Минлесхоза Беларуси на встрече присутствовали начальник управления производства и реализации продукции Александр Сурта, его заместитель Владимир Шут, а также начальник управления экономики и инвестиций Игорь Малашевич. Александр Сурта отметил, что перед лесной отраслью в Беларуси стоит задача к 2020 году выйти на 65-процентную долю механизированной заготовки древесины. "За последние пять лет у нас по Министерству лесного хозяйства доля механизированной заготовки выросла с 5% до 50%. Сегодня "Амкодор" производит практически всю линейку лесозаготовительной многооперационной техники: у нас работает 136 харвестеров этой марки, 279 форвардеров. Иностранная техника применяется только на рубках ухода", - уточнил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси