ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 марта 2020, 13:37

16 тонн искусства и альпинисты - масштабная выставка во Дворце искусства откроет Недели Германии

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Выставка "Пути немецкого искусства" 10 марта откроет Недели Германии. Об этом сообщила на встрече с журналистами заместитель руководителя дипломатической миссии ФРГ в Беларуси Аня Лютер, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении 17 лет под патронатом посольства в Беларуси организуются Недели Германии, которые в этом году в нарушение традиции намечены на весну, а не на осень. Они пройдут с 10 марта по 30 апреля и познакомят жителей Минска и регионов страны с немецкой культурой и языком.

Даст старт мероприятиям экспозиция во Дворце искусства, организованная Институтом имени Гете. Она включает около 400 работ более 100 авторов. "Это 16 т искусства, привезенные в Беларусь. Монтажом произведений для выставки "Пути немецкого искусства" занимаются альпинисты, они крепят работы практически под потолком", - рассказал директор Института имени Гете Якоб Рачек. Он добавил, что заняты пять монтажников из Германии и столько же белорусских.

Выставка даст уникальную возможность получить представление о невероятном разнообразии послевоенного искусства Восточной и Западной Германии, начиная с 1949 года. Например, познакомит с работами всемирно известного художника Йозефа Бойса и рисунками Зигмара Польке. Будут представлены 60 видов современного искусства, в том числе живопись, графика, фотография, видео, скульптура и инсталляции.

Экспозиция организована Институтом имени Гете, Институтом связей с зарубежными странами и Дворцом искусства.

Организаторы ожидают большого количества белорусских посетителей, в том числе почитателей искусства, с учетом необычности и колоритности выставки.

В программе Недель Германии - огромное количество других самых разноплановых мероприятий. К примеру, в Белорусской государственной филармонии 21 марта будет представлена оратория "Страсти по Матфею" - музыкальный шедевр Иоганна Себастьяна Баха для оркестра и двух хоров. Концерт состоится в день рождения композитора.

Интересной станет и программа фестиваля Beethoven Anniversary Tour, который посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. 26 апреля состоится концерт камерной музыки в зале "Верхний город" в исполнении виолончелиста Флориана Арницанса и пианистки Арты Арницане. На 29 апреля в Белгосфилармонии намечен концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством двух дирижеров: Мурада Ассуила (Беларусь) и Эзиза Джуманиязова (Туркменистан). Другие концерты и мастер-классы запланированы в Гомеле, Бресте и Гродно.

Также во время Недели Германии с 8 апреля по 8 мая будет работать передвижная выставка "Лагерь смерти Малый Тростенец. История и память" в выставочном зале Белорусской государственной академии искусств. В Исторической мастерской имени Леонида Левина 24 апреля состоится презентация информационного портала, созданного по проекту "Транснациональная культура памяти о принудительном труде в период национал-социализма и миграции". Кроме того, пройдут мастер-класс "Стереотип или уже антисемитизм?", презентация дидактических материалов "Незабытые жертвы войны" и открытие одноименной выставки.

Намечена встреча с читателями известного немецкого автора Маттиаса Наврата в Институте имени Гете. Будут работать передвижные выставки и выставки плакатов, одна из них - "Все это семья! Семейные портреты в современных иллюстрированных книгах" в Центральной детской библиотеке имени Н.Островского. Фотовыставка Nano Art from Germany отразит невероятный мир нанокосмоса. На фотографиях, созданных в лабораториях Центра наноинтеграции университета Дуйсбурга - Эссена (CENIDE) в масштабе нанометра, оживают структура и хаос причудливых узоров атомов. Выставка "Во власти чувств", посвященная событиям общественной и политической жизни Германии за последние 100 лет и чувствам, которые они вызывают, запланирована в Институте имени Гете.

Организаторы пообещали много творческих мероприятий и увлекательные интерактивные акций в библиотеках Бреста, Барановичей, Борисова и Молодечно.

Недели Германии проводятся посольством Федеративной Республики Германия совместно с Институтом имени Гете в Минске, представителями немецких культурных организаций в сотрудничестве с белорусскими учреждениями и партнерами. Проведение Недель стало традиционным в нашей стране и неизменно вызывает большой интерес.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси