ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 февраля 2020, 16:58

Афиша выходного дня: День родного языка, "Февральский призыв" и масленичные гуляния

Фото из архива
Фото из архива

В предстоящие выходные минчане и гости столицы смогут вдоволь наговориться на белорусском языке в БГУ, закружиться в вихре танцев разных народов мира на фестивале "Фолк-экспресс" в столичном Дворце детей и молодежи, побывать на выставке первого в мире супрематического архитектора, художника и новатора Лазаря Хидекеля, вдохновиться путешествиями народного поэта Беларуси Петруся Бровки, посмотреть новый фильм в Минском планетарии, а вечером 23 февраля поздравить мужчин с праздником вместе с артистами Театра эстрады.

Насыщенную программу предлагает и застоличная афиша. Реконструкции военных событий развернутся на "Линии Сталина" под Минском, а в Беловежской пуще пройдет гастрономический фестиваль, олимпийские чемпионы и призеры соревнований мирового уровня встретятся на этапе Кубка мира по фристайлу в "Раубичах". Гродненцев пригласят на фестиваль православных песнопений, новую программу, посвященную городу над Неманом, представит оркестр Михаила Финберга.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 22 февраля

Утром насладимся мелодичностью белорусского языка

Фото из архива
Фото из архива

Цикл мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, пройдет в Белгосуниверситете с 21 по 27 февраля.

22 февраля станет днем переводов. О последних тенденциях в этой области расскажет переводчик книг о Гарри Поттере, произведений Артура Конан Дойла и других мировых авторов на белорусский язык, доцент кафедры белорусского языкознания филологического факультета Елена Ленкевич.

Встреча с поэтами-современниками Леонидом Дранько-Майсюком и Натальей Давыденко пройдет 24 февраля и будет посвящена 85-летнему юбилею Рыгора Бородулина. 25 февраля состоятся республиканские чтения, приуроченные к 90-летию профессора, заведующего кафедрой современного белорусского языка БГУ в 1993-1996 годах Леонида Бурака. 26 февраля состоится презентация книги доктора филологических наук, профессора, кавалера ордена Франциска Скорины Вячеслава Рагойши "Стих. Поэзия". Завершится неделя 27 февраля интеллектуально-познавательной игрой "Филология и Я", в которой примут участие первокурсники специальностей "белорусская филология", "русская филология" и "славянская филология".

В сам же День родного языка, который по инициативе ЮНЕСКО отмечается ежегодно 21 февраля, состоятся встречи студентов-филологов с белорусскими и зарубежными писателями Зоей Подлипской, Софией Ворсой (Беларусь), Ларой Продан (США), Викторией Левиной (Израиль). Гости презентуют коллективный сборник женской прозы о любви "Update" в переводе на белорусский язык и обсудят с читателями проблемы художественного перевода и развития литературы на современном этапе.

Организатором Недели родного языка выступает филологический факультет БГУ.

Вход свободный.

Место: ул.Карла Маркса, 31.

Время: начало в 12.45.

Днем совершим путешествие по странам и континентам на фестивале "Фолк-экспресс"

Фото из архива
Фото из архива

Открытый городской фестиваль "Фолк-экспресс" пройдет в Минском государственном дворце детей и молодежи.

В программе фестиваля - танцы народов мира. Пройдут мастер-классы по различным направлениям, в том числе от студий ирландских, индийских, грузинских танцев. Будут работать интерактивные площадки - народные ремесла, плетение афрокосичек, роспись михенди и другие. Завершится фестиваль гала-концертом.

В мероприятии примут участие школа ирландского танца Bassdance, студия этнических барабанов Evolution, школа фламенко Cafe Cantante, студия испанского танца фламенко Fuego, школа индийского танца "Амрапали", студия восточного танца "Альтаир", студия грузинских танцев "Солнечная Грузия", студия трайбла Fusion и другие.

Организаторами выступают комитет по образованию Мингорисполкома и Минский государственный дворец детей и молодежи.

Вход платный.

Место: Старовиленский тракт, 41.

Время: начало в 13.00.

Вечером отправимся на выставку-ярмарку белорусских мастеров

Фото из архива
Фото из архива

В ТЦ "Столица" пройдет ярмарка ручных изделий от белорусских мастеров Louis Market. Тут можно найти авторские изделия на любой вкус - от текстильных и деревянных до стеклянных и керамических.

Выставка-ярмарка пройдет на первом этаже торгового центра.

Вход свободный.

Место: пр.Независимости, 3/2.

Время: до 22.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 23 февраля

Утро проведем на выставках

Фото из архива
Фото из архива

Национальный художественный музей Беларуси приглашает на выставку первого в мире супрематического архитектора Лазаря Хидекеля "Нас поймут через 100 лет".

В феврале исполняется 100 лет с момента основания всемирно известного художественного объединения УНОВИС, созданного в Витебске по инициативе Казимира Малевича. В связи с этой знаменательной датой в Беларуси стартовал масштабный проект #UNOVIS100. Его главным событием стала персональная выставка первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда Лазаря Хидекеля.

Документы и работы для выставки в Минске предоставила семья Лазаря Хидекеля: его сын Марк, известный архитектор и дизайнер, с супругой Региной - доктором искусствоведения, а также их сыном - архитектором Романом Хидекелем. Все они приезжали на открытие выставки 15 февраля из Нью-Йорка. В октябре прошлого года при участии наследников в Минске впервые прошло вручение престижной награды для архитекторов - Международной премии имени Лазаря Хидекеля.

Наследие уновисцев разбросано по разным странам мира. Любой музей или частный коллекционер гордится своими экспонатами, под которыми стоят имена Казимира Малевича, Эль Лисицкого и других художников "Витебского ренессанса". Лазарь Хидекель, безусловно, один из них, и возвращение его работ на родину, где 100 лет назад он начал создавать свои новаторские проекты городов над водой и космических поселений, - историческое событие.

Уникальную экспозицию можно будет увидеть в Национальном художественном музее по 15 апреля.

Вход платный.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Выставка живописи и графики Юрия Хилько "Тень ветра" проходит в Национальном художественном музее Беларуси. В экспозиции представлены около 50 произведений художника, созданных на протяжении 18 лет. Выставка приурочена к 60-летию автора.

По своему духу графические и живописные работы Юрия Хилько близки к лирической абстракции, где сиюминутность возникновения образа главенствует над продуманным построением композиции.

Несмотря на универсальность языка абстракции, в произведениях Юрия Хилько ощутима прочная связь с белорусской культурой: "Природа, история, фольклор, да все, что есть и происходит и будет происходить в Беларуси, - это то, чем я постоянно восхищаюсь", - говорит художник. Ключ к разгадке кроется и в названиях его работ: "Купалье", "Коляда", "На краю Ясельды".

Значимое место в творчестве Юрия Хилько занимает книжная иллюстрация. В этом виде графики художник проявляет себя как искусный мастер тонкого рисунка со скрупулезной проработкой деталей и фигуративных композиций. На выставке представлены иллюстрации к книгам "Поговорки и пословицы - мудрого языка привязки"(2017), "Бежала лисичка возле леса близко" (2018), Михай Эминеску "Лучафэрул" (2017).

Выставка будет работать по 16 марта.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Днем посмотрим фильм "Далёка ад Сонца" в Минском планетарии

Фото из архива
Фото из архива

Минский планетарий приглашает зрителей на просмотр нового полнокупольного фильма "Далёка ад Сонца".

Премьера состоялась 20 февраля. Фильм создан испанской студией Render Area и подарен белорусскому зрителю к Международному дню родного языка. Фильм демонстрируется только на белорусском языке и останется в афише планетария в течение двух лет. Дубляж сделан Минским планетарием с участием белорусских актеров Инны Гончар и Игоря Сидорчика.

Яркая и познавательная лента "Далёка ад Сонца" будет интересна детям от шести лет, а также и их родителям. Главная героиня этой фантастической истории - маленькая девочка Селеста, которая хочет исследовать Вселенную. Пока она борется со сном в своей комнате и читает книгу по астрономии, ее неожиданно посещает сама Луна. Вместе они путешествуют по Вселенной и узнают, что такое экзопланеты и как их можно найти. Они наблюдают планеты-изгои, океанические миры и суперземли. Луна рассказывает об охотниках на экзопланеты, которые наблюдают за небом в поисках таких планет, как Земля.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: начало в 13.00.

Вечером поздравим мужчин вместе со звездами эстрады

Фото из архива
Фото из архива

Молодежный театр эстрады подготовил яркие премьеры и праздничные программы к 23 февраля. Открывает блок программ для сильной половины человечества эстрадная шоу-программа "От винта!", которая пройдет 20 февраля и расскажет, какие курьезы и интересные случаи могут произойти в любом из аэропортов какого-нибудь города N. Начало в 19.00.

21 февраля театр приглашает всех на праздничный выпуск музыкального проекта "Гараж". На этот раз полюбившееся минской публике шоу будет посвящено мужчинам. Приглашенные гости, музыкальные треки и интерактивные задания будут связаны с самым мужским праздником в году. Зрителей ждет много импровизаций, сюрпризов, юмористических моментов. Проект "Гараж" - своеобразный эксперимент с популярным по всему миру форматом Late night show, который артисты Театра эстрады немного преобразовали под музыкальную тематику. Начало в 19.00.

Яркой точкой поздравительного блока станет праздничная шоу-программа "Февральский призыв", которую зрители увидят 23 февраля. Поздравлять мужчин с Днем защитников Отечества будут известные артисты. Начало в 17.00.

Вход платный.

Место: ул.Московская, 18а.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Этап Кубка мира по фристайлу в "Раубичах"

Фото из архива
Фото из архива

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" 23 февраля состоится этап Кубка мира по фристайлу.

В "Раубичах" выступят олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мирового уровня. А 24 февраля будут проведены международные соревнования по синхронным прыжкам.

Организаторы приглашают всех провести выходной день в "Раубичах". И не только чтобы поддержать белорусских спортсменов, но и насладиться последними зимними выходными среди снега, спорта и многочисленных развлечений.

Начало в 17.30.

Реконструкция военных событий на "Линии Сталина"

Фото из архива
Фото из архива

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" под Минском 22 февраля пройдет праздничное мероприятие ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Гости смогут понаблюдать за реконструкциями двух масштабных военных событий - "Рогачевская операция" и "Афганская война" - с участием боевой техники тех времен.

В дополнение к основной программе мероприятий для посетителей будут работать интерактивные зоны: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке - разборке оружия, а самые активные участники получат дипломы и памятные призы. Для маленьких гостей будет работать детская комната.

Вход на мероприятия платный.

Масленичные гуляния в Дрогичинском районе

Фото из архива
Фото из архива

В музее народного творчества "Бездежский фартушок" в Дрогичинском районе с 20 февраля по 1 марта проходят масленичные гуляния.

Масштабное прощание с зимой в агрогородке Бездеж проводят уже на протяжении четырех лет. С каждым годом гуляния вызывают все больший интерес. В этот раз посетителям покажут экспозицию музея, угостят ароматным чаем на травах, блинами с различными начинками: макухой, черникой, клюквой, малиной, клубникой, яблоками.

Туристы понаблюдают за сжиганием чучела зимы. Им предложат поучаствовать в веселых играх, которыми развлекалась сельская молодежь до середины ХХ века. Например, желающие посоревнуются в скорости поедания блинов, плетении кос с льняными лентами, перетягивании каната, бросании снежков и веника на дальность. Также гости поучаствуют в мастер-классах по изготовлению льняных кукол-оберегов.

Вход в музей платный. Возможен предварительный заказ масленичной программы для коллективных групп.

Оркестр Михаила Финберга презентует новую программу в Гродно

22 февраля в Гродненской областной филармонии (ул.Горновых, 17) состоится презентация программы Национального академического концертного оркестра Беларуси.

В специальной программе - произведения современных белорусских и российских композиторов. Их исполнят солисты заслуженного коллектива - лауреаты республиканских и международных конкурсов. Это абсолютно новая программа, которая готовилась на протяжении года. Откроет ее песня Игоря Паливоды "Гародня", которую исполнит солистка оркестра, уроженка города Татьяна Глазунова.

Вход платный. Начало в 18.00.

Гастрономический фестиваль в Беловежской пуще

В национальном парке "Беловежская пуща" 22 февраля пройдет гастрономический фестиваль "Пущанский смак".

У самого входа в поместье Деда Мороза гости познакомятся с разнообразием пущанской кухни. Одним из самых ярких событий станет конкурс среди предприятий общественного питания национального парка. Они представят свои команды поваров, которые посоревнуются в приготовлении блюд из дичи. Мясо будет готовиться на открытом огне или гриле. Жюри оценит блюда по нескольким параметрам. Эксперты обратят внимание не только на вкус, но и на оформление.

Планируется, что лучшие повара Беловежской пущи проведут для гостей мастер-классы. Программа также предусматривает презентацию авторского блюда "Вкусная пуща", гастрономический базар. Желающие смогут принять участие и в мастер-классах по традиционным белорусским ремеслам.

Фестиваль "Пущанский смак" продолжает традицию проведения мероприятий, направленных на сохранение гастрономического потенциала и культурного наследия кухни Беловежской пущи.

Также 22 февраля в Беловежской пуще состоятся торжественные проводы Снегурочки и дочерей Деда Мороза.

Фестиваль православных песнопений в Гродно

Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест", проходит в Гродно по 22 февраля. В этом году он собрал рекордное число участников - из 11 стран. Это говорит о значимости "Коложского Благовеста" для православного мира. Впервые приехали на фестиваль хоры из Эстонии, Финляндии и Нидерландов. Участвуют также коллективы из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Сербии, Румынии, Узбекистана - всего 37 хоров.

Лауреатов фестиваля определят в различных номинациях - среди церковных, светских и любительских коллективов. Выступят в Гродно и детские хоры.

Насладиться конкурсными выступлениями зрители смогут 20-21 февраля в Свято-Покровском кафедральном соборе (ул. Элизы Ожешко, 23). В кинотеатрах города состоятся просмотры и обсуждения фильмов православной тематики. В актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского кафедрального собора запланирован вечер духовной поэзии и авторской песни. Музыкальными подарками для гродненцев станут вечерние концерты хоровых коллективов.

Награждение победителей и гала-концерт пройдут 22 февраля в Гродненском областном драматическом театре (ул.Мостовая, 35). Начало в 13.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси