ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 октября 2019, 14:48

Афиша выходного дня: День учителя, концерт классики в метро и 975-летие Новогрудка

Фото из архива
Фото из архива

Первый уик-энд октября подготовил множество интересных событий и мероприятий, а самые увлекательные из них собраны в "Афише выходного дня". Минчане и гости столицы смогут увидеть показ белорусских дизайнеров и послушать музыку в исполнении камерного оркестра на платформе метро, отправиться на праздник китайской культуры, поучаствовать в чемпионате Беларуси по фотобердингу, присоединиться к фестивалю "Покровская радость", посмотреть спектакли ІХ Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ" и пойти на необычный праздник "День тыквы - 2019" в Минском зоопарке. Кинолюбителей приглашают на самый ожидаемый арт-фильм года - "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры".

Насыщенную программу предлагают и регионы. Так, в Новогрудке и Пинске в эти выходные празднуют День города, а для любителей активного отдыха запланирован легкоатлетический марафон в Могилеве. И главное - День учителя, который отмечается в Беларуси в первое воскресенье октября. На праздник в честь учителей традиционно приглашает музей народной архитектуры и быта в Озерце.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 5 октября

День начнем с праздника китайской культуры

Фото из архива
Фото из архива

Праздник китайской культуры "День институтов Конфуция" пройдет на территории Верхнего города. У ратуши появятся восемь крытых шатров, в которых разместят свои экспозиции четыре института Конфуция, два независимых класса Конфуция и представители двух китайских компаний.

Можно будет попробовать кухню китайских ресторанов, на центральной сцене организуют концертную программу вокальных, танцевальных, спортивных и музыкальных коллективов Беларуси и Китая, проведут мастер-классы. Малая сцена по улице Энгельса станет площадкой для представлений: отрывков из произведений, песен и стихотворений на китайском языке, спортивных номеров по тайцзицюань. Гостей фестиваля будут развлекать две ростовые куклы-панды, аниматоры в национальных китайских костюмах.

Вход свободный.

Место: пл.Свободы, 2.

Время: с 13.00 до 17.00.

Побываем в Минском зоопарке на "Дне тыквы"

Фото из архива
Фото из архива

Минский зоопарк приглашает на яркий и необычный праздник "День тыквы - 2019". Весь день на территории будут проходить показательные кормления питомцев зоопарка фаршированными тыквами.

Каждый найдет себе занятие по душе. Гостей ждут музыка, танцы, кулинарный баттл поваров по вырезанию фигур из тыквы, мастер-классы, фотозоны и многое другое. Также в программе - конкурс на самую оригинально оформленную композицию "Красавица-тыква".

Кроме того, организаторы предлагают принять участие в совместной акции Минского зоопарка и социального экопроекта "Новая жизнь в обмен на крышечки". Тот, кто принесет на праздник наибольшее количество крышечек, получит приз - два билета на представление в дельфинарий.

Вход платный.

Место: ул.Ташкентская, 40.

Время: начало в 12.00.

Вечером присоединимся к форуму театрального искусства "ТЕАРТ"

Фото из архива
Фото из архива

ІХ Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" продолжается в Минске. Странами-участницами в этом году стали Беларусь, Литва, Грузия, Германия, Франция.

"ТЕАРТ" позволяет ощутить максимальное присутствие театра в жизни города. Концентрация смелых режиссерских решений, провокационных идей, актуальных тем, яркого исполнения и новых эмоций. Вся алхимия театра - в руках людей, умеющих создавать магию.

Литовский национальный драматический театр на сцене Дворца культуры МАЗ 5 октября покажет спектакль "Площадь героев" в постановке польского режиссера Кристиана Люпы. Сюжет драматурга Томаса Бернхарда воплощен в драме и психологическом исследовании на тему национализма и фашизма.

В этот же день в Республиканском театре белорусской драматургии Кутаисский государственный драматический театр имени Ладо Месхишвили представит зрителям драму режиссера Константина Абашидзе "Дуплет". Спектакль посвящен памяти писателя, драматурга и первого президента Чехии Вацлава Гавела.

Вход платный.

Место: пр.Партизанский, 117А и ул.Кропоткина, 44.

Время: начало в 17.00 и 19.00.

Ночь проведем на концерте в метро

Фото из архива
Фото из архива

Концерт XIV Международного фестиваля Юрия Башмета пройдет в ночь на 6 октября на платформе минского метро. "Ночь классики в метро. Модная версия" проведут на станции "Петровщина", оформление потолка которой вызывает прочные ассоциации со звездным небом.

Прямо на перроне возведут подиум, где проведут модный показ белорусских дизайнеров. Представление откроет лазерное шоу, а затем на импровизированную сцену выйдет международный камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера.

Как сообщили организаторы, проект в метро очень сложный, так как на станции за полтора часа нужно успеть возвести концертный зал с партером, светом, звуком и лазерным шоу. В прошлом году мероприятие получило большой резонанс, поэтому планируется сделать такой формат традиционным.

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Минске с 27 сентября по 12 октября. В лучших залах белорусской столицы выступают музыканты из разных стран мира. Кроме звезд классической музыки и обладателей премии "Грэмми", фестиваль окрашен мировыми премьерами и кроссовер-проектами в необычном формате.

Вход платный.

Место: ст.м."Петровщина".

Время: начало в 2.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6 октября

Утром присоединимся к акции EuroBirdwatch 2019

Фото из архива
Фото из архива

Миллионы птиц сейчас покидают Европу и направляются к местам зимовки, поэтому все желающие могут присоединиться к осенним дням наблюдения за птицами EuroBirdwatch 2019, которые пройдут в Беларуси уже в 26-й раз.

Цель EuroBirdwatch - познакомить местных жителей с перелетными птицами, их потребностями на местах гнездования, проблемами на пролетных путях и в районах зимовки в Средиземноморье и Африке. Для участия достаточно взять бинокль или подзорную трубу, выйти в парк, поле, лес или к водоему, пересчитать увиденных птиц и определить их виды.

Кроме того, во время осенних дней наблюдения за птицами пройдет чемпионат Беларуси по фотобердингу. В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях.

Чтобы выиграть чемпионат, нужно за пять часов сфотографировать как можно больше разных видов птиц. За каждый вид участник получает баллы. Для того чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы.

Помимо первого, второго и третьего призовых мест, отдельно будет выбран лучший снимок чемпионата. Победители получат призы. Зарегистрированные участники узнают место старта перед мероприятием.

Присоединиться к фотобердингу может каждый. В Минске организаторы рекомендуют прогуляться по Лошицкому или Севастопольскому парку, зайти в Ботанический сад. Чтобы сфотографировать водоплавающих птиц, стоит съездить на Чижовское, Цнянское водохранилище или в Дрозды. Сообщить о своих наблюдениях можно до 16.00 6 октября через онлайн-форму на сайте общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Участие бесплатное.

Время:

с 8.00 до 13.00.

Днем станем участниками фестиваля "Покровская радость"

Фото из архива Свято-Елисаветинского монастыря
Фото из архива Свято-Елисаветинского монастыря

Международный православный фестиваль "Покровская радость" проходит во Дворце искусства в Минске по 13 октября. В этом году он посвящен Покрову Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Программа "Покровской радости" получилась насыщенной и разнообразной. В частности, пройдет проект "Дочки-матери". Его участниками станут мамы, каждая из которых достигла успехов в своем деле. Будет организован "Уголок заботы о маме", где пройдут консультации с педиатром, ревматологом, маммологом и массажистом. Можно будет узнать все о беременности, грудном вскармливании и сне новорожденных. На встрече-практикуме "Тихие песни: поем колыбельные" у всех будет возможность научиться петь старинные и современные колыбельные. Особое внимание будет уделено таким темам, как спокойные игры и книги перед сном.

Много различных мероприятий запланировано в детской гостиной. Ребята научатся создавать подвески и необычные закладки с помощью настоящих цветов, сотрудник Ботанического сада поможет им посадить свой первый цветок в горшочек. У маленьких посетителей будет возможность пообщаться с домашними животными в контактном зоопарке, поучаствовать в подвижных играх на большой спортивной площадке с турниками и тренажерами. А еще запланирован показ детской коллекции одежды.

Неотъемлемой частью фестиваля является православная выставка. В этот раз продукцию своих монастырей и приходов привезли более 90 участников из 11 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Узбекистана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Палестины и Сирии. По традиции во время фестиваля "Радость" пройдут творческие и благотворительные акции.

Вход свободный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: с 10.00 до 20.00.

Вечером посмотрим фильм про Леонардо да Винчи

Фото из архива
Фото из архива

Самый ожидаемый арт-фильм года, новый визуальный шедевр от создателей "Микеланджело. Бесконечность" и "Музеев Ватикана 3D". "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры" - впечатляющий художественно-документальный проект. Это уникальное путешествие в сознание Леонардо да Винчи, легенды мировой культуры, одного из самых удивительных гениев, каких знает история человечества, создателя "Моны Лизы".

Фильм приурочен к 500-летию со смерти гения. С помощью современных технологий в фильме воссоздаются великие произведения мастера.

В ролях: Лука Арджентеро, Анджела Фонтана, Франческо Паннофино.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

День учителя в Озерце

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси в первое воскресенье октября традиционно отмечают День учителя. В этот день мы можем поблагодарить педагогов за нелегкий труд и вспомнить, как важна их профессия.

Музей народной архитектуры и быта в Озерце (Минская область) 5 октября приглашает отпраздновать профессиональный праздник учителей. Организаторы подготовили концерт с участием белорусских коллективов, традиционные танцы и игры, караоке, конкурсы, квесты и экскурсии.

Приятным дополнением к программе станут прогулка по живописным улочкам музея под открытым небом, обед в корчме и посиделки на завалинке возле старинных белорусских хат.

Вход платный. Время проведения праздника: с 13.00 до 18.00.

975-летие Новогрудка

Фото из архива
Фото из архива

Один из древнейших городов Беларуси - Новогрудок (Гродненская область) - в эти выходные отметит 975-летие. Впервые город упоминается под 1044 годом в связи с походом Ярослава Мудрого на Литву, именно к этой дате и приурочены праздничные мероприятия.

Основные активности пройдут 5 октября на площади Ленина. С 12.00 будет работать выставка-продажа изделий "Город мастеров". Для гостей праздника подготовлена программа "Новогрудок. Путешествие во времени". На главной сцене выступят заслуженный коллектив Республики Беларусь "Белорусский государственный академический музыкальный театр" с участием солистки Маймуны, а также звезды белорусской эстрады.

В рамках Дня города состоится фестиваль исторической реконструкции "Меч короля", который пройдет в Новогрудском замке. В программе фестиваля - зрелищные состязания закованных в доспехи рыцарей, массовые бои пеших рыцарей (бугурты), турниры конных рыцарей, алебардистов и средневековых лучников.

В городском парке пройдет спортивный забег "975 шагов к Олимпу". Будут работать детские площадки, подготовлены квест-игры, дефиле и интерактивные экскурсии. В конце праздника всех ждет шоу огня и света.

Вход свободный. Торжественное открытие состоится в 12.00.

День города в Пинске

Фото из архива
Фото из архива

Пинск (Брестская область) свое 922-летие будет отмечать на протяжении трех дней - с 4 по 6 октября. Впервые город упоминается в 1097 году в Ипатьевской летописи. Пинск носит статус культурной столицы Беларуси 2019 года.

Основным днем празднования станет 5 октября. Гулянья развернутся на нескольких площадках. Одним из ярких событий обещает стать праздничное шествие по площади Ленина. Там на главной сцене состоится чествование трудовых коллективов, представителей общественных объединений, а также молодоженов.

С 922-летием Пинска его жителей поздравят представители городов-побратимов - польской Ченстоховы и украинского Ковеля. Партнеры воспользуются возможностью обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Гостям покажут новые объекты социальной инфраструктуры.

Площадь Ленина до самого вечера будет отдана во власть артистов. В частности, перед горожанами выступят заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, творческие коллективы Пинска и района, концертный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича. Здесь же можно будет понаблюдать за театрализованным представлением "Пинск - полесская легенда". В 22.00 небо сотнями огней раскрасит фейерверк. Организаторы обещают, что он продлится около 10 минут.

Еще одной точкой притяжения в эти дни станет пешеходная улица Ленина, где развернется выставка-ярмарка мастеров народного творчества, состоится фестиваль уличного творчества "Перекресток", будут работать фотозоны. Интересную программу предложат городской парк культуры и отдыха, концертный зал, городской Дом культуры, музей Белорусского Полесья.

Вход свободный. Торжественное открытие праздника состоится в 12.00.

Легкоатлетический марафон в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

В Могилеве 6 октября пройдет масштабный спортивный праздник "Мебелаин Марафон". Забег стартует на площади Славы, а его маршрут проляжет по самым красивым местам Могилева.

Соревнования пройдут на трех дистанциях: 42 км 195 м; 10 км; 4 км. На дистанции в 42 км 195 м попробовать свои силы смогут мужчины и женщины в пяти возрастных категориях (18-29 лет, 30-39, 40-49, 50-59, 60+). В этом году организаторы марафона установили лимит (квоту) на участие в марафоне: не более 250 марафонцев. По истечении квоты регистрация участников прекращается. На дистанции 42 км 195 м будут награждаться мужчины и женщины, занявшие 1-6 места в абсолютном первенстве, 1-3 места в своих возрастных группах.

Расстояние в 10 км смогут преодолеть участники в пяти указанных выше категориях. Наградят мужчин и женщин, занявших 1-5 места в абсолютном первенстве. Для начинающих участников марафона предусмотрена дистанция в 4 км. Здесь будут награждаться мужчины и женщины, юноши и девушки, занявшие 1-3 места в абсолютном первенстве.

Участие платное по предварительной регистрации. Старт в 10.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси