ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 сентября 2019, 10:24

Афиша выходного дня: фестиваль Юрия Башмета, День культуры Китая и марафон "Августовский канал"

В последние выходные сентября "Афиша" приглашает минчан и гостей столицы окунуться в неповторимую атмосферу китайской народной культуры, насладиться современной классической музыкой на международном фестивале Юрия Башмета, выбрать лучший фильм на Манхэттенском фестивале короткометражного кино, отметить юбилей Каменной Горки, побывать на соревнованиях по джимхане, посетить интересные выставки, а также узнать, как готовятся к зимовке в Минском зоопарке.

Застоличная афиша предлагает не менее насыщенную программу. В Гродненском районе стартует туристический водный марафон по гребле на байдарках "Августовский канал", в Старых Дорогах любители бега посоревнуются на фестивале ''Языльская десятка'', возле агрогородка Озерцо развернется реконструкция событий Первой мировой войны, а в Минском районе уже в третий раз пройдет "Гарбузовы фэст".

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 28 сентября

Утро проведем на выставках

Выставка "Не только Banksy. Стрит-арт из частных коллекций" открыта в выставочном зале Libra. В экспозиции показаны работы самого известного художника стрит-арта современности - Бэнкси, которые были приобретены в лондонском магазине Pictures On The Walls.

Бэнкси - великий и таинственный художник образов и метафор, понятных и трогательных, лица которого никто не видел. Существует четыре версии, кто именно скрывается за псевдонимом английского андеграундного художника, политического активиста и режиссера. По одной версии, его настоящее имя - Роберт Бэнкс, по другой - Робин Каннингем, третья и четвертая версии гласят, что это Роберт Дель Ная, британский музыкант из группы Massive Attack, или же британский художник комиксов и основатель группы Gorillaz Джейми Хьюлетт.

На выставке также представлены работы других художников стрит-арта, среди которых Рома Казус, Петр Ноль и Роман Бурданов из России, Лизавета Кесаури из Познани, Obsssnnl и Кэтрин Виноградов из Лондона, а также брестчане Дмитрий Булдаков и Денис Ковальчук, минчанка Кристина Шкатенок, Alex BigHomie из Пинска.

Посетители смогут увидеть картину известного российско-немецкого художника Дмитрия Врубеля, автора знаменитой композиции на фрагменте Берлинской стены "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви", а также необычный мотоцикл с V-образным двигателем чемпиона мира по мотоциклетному кастомайзингу Юрия Шифа, чьи работы удостоены десятков наград на международных конкурсах.

Вход платный.

Место: пр. Независимости, 37.

Время: 11.00-20.00.

Две страны - Синеокая и Поднебесная - встретились в Национальной библиотеке в рамках белорусско-китайского выставочного проекта "Традиции встречаются". Несмотря на то, что наши страны находятся на разных сторонах Евразийского континента, и в Китае, и в Беларуси есть традиции, присущие и белорусскому, и китайскому искусству. Это искусство вырезания из бумаги, народная живопись, некоторые виды декоративно-прикладного искусства.

Фото Национальной библиотеки Беларуси
Фото Национальной библиотеки Беларуси

Посетителей выставочного проекта ждут экспонаты из Пекина - китайское традиционное искусство в разных техниках. В экспозиции будут представлены вырезание из бумаги, соломка, роспись на батике, новогодняя роспись, фонарики ручной работы, окрашенные цветами и китайской каллиграфией, резьба по яичной скорлупе. Авторы этих работ - Се Чэнфэй, Лань Сяоци, Чжуан Цунцань, Ян Цюаньфу, Чжан Сяоянь, Ли Дэфэнь, Цинь Цзэжун, Чан Лисянь, Чжу Лия, Чэнь Цян, Вань Лин, Чэнь Ин, Шао Лэй.

Белорусская часть экспозиции - вытинанки. Их авторы - Анастасия Кузьмич, Ольга Наливайко, Галина Журавлева, Валентина Слюнченко, Вера Янушевская, Наталья Сухая - мастерицы, члены Белорусского союза художников народного творчества. Созданные работы воплощают классические сюжеты, песни, философские иносказания и размышления, образы животных, птиц и белорусских мифологических существ.

Вход платный.

Место: пр. Независимости, 116.

Время: 10.00-18.00.

Побываем на юбилее Каменной Горки

Самый густонаселенный микрорайон столицы отметит в эту субботу 10-летие. Гости праздника смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях на "Ярмарке спорта", угоститься солдатской кашей, пострелять в тире, полюбоваться декоративно-прикладным творчеством и научиться чему-то новому на многочисленных мастер-классах.

Православный приход храма святителя Николая Японского предложит посетителям праздника выпечку, уху и глинтвейн. Развлекать гостей будут Театр мыльных пузырей, участники спортивного клуба "Олимпик" и самодеятельные коллективы центров дополнительного образования "Зорка" и "Эврика".

Музыкальное сопровождение праздника обеспечат заслуженный коллектив Республики Беларусь духовой оркестр ГУВД Мингорисполкома и группа "Тяни-толкай".

Вход свободный.

Место: ул. Казимировская, 5.

Время: 12.00-16.00.

И увидим соревнования по джимхане

Минск 28 сентября примет финал республиканской акции "Спортсмены - за безопасность дорожного движения" и Кубок ADT.BY по джимхане. Впервые местом проведения мероприятий, которые пройдут в преддверии Дня машиностроителя, станет площадь перед Минским тракторным заводом.

Соревнования по джимхане в этом году проходят в новом формате и бьют рекорды посещаемости. Участники преодолели почти 3 тыс. км, переезжая из одного города в другой. Автомобильный марафон длительностью в полтора месяца традиционно в последние годы начинается в Могилеве и заканчивается в столице. Здесь зрителей ожидает захватывающее действо - впервые в качестве "фишек" будут использоваться трактора BELARUS различных моделей. Вращения, скольжения вокруг бочек и тракторов станут новой вехой в истории белорусской джимханы.

Кроме того, перед центральным входом будет выставлена техника МТЗ и оборудована отдельная интерактивная фотозона. На церемонии открытия состоится торжественный заезд тракторов BELARUS 320.

Весь день на призаводской территории будут работать фуд-зона и сувенирные лавки.

Вход свободный.

Время: начало заездов в 13.00.

Место: ул. Долгобродская, 29.

Вечером насладимся прекрасной музыкой на фестивале Юрия Башмета

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Минске с 27 сентября по 12 октября. Белорусскую столицу традиционно посетят лучшие музыканты и оркестры мира. В программе фестиваля - 9 концертов для самой разной публики.

В эту субботу на сцене Большого концертного зала Белгосфилармонии состоится концерт из традиционного цикла "Современная классика. Вечер премьер", почетным гостем которого станет легендарный эстонский композитор Эркки-Свен Тюйр. Маэстро - неоднократный лауреат национальных премий Эстонии, а также премии ЮНЕСКО. Его перу принадлежат 9 симфоний, сочинения для камерного и духового оркестра, вокальные и хоровые сочинения и даже рок-музыка.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова впервые в нашей стране прозвучат произведения Эркки-Свена Тюйра "Фантазма для оркестра", "Ардор для маримбы с оркестром", симфония №9 "Мифы".

Наряду с произведениями эстонских авторов прозвучит и современная белорусская классика. Свое произведение "Две фрески для симфонического оркестра", написанного в 2019 году специально для Международного фестиваля Юрия Башмета, представит белорусский композитор Дмитрий Лыбин.

Вход платный.

Место: пр. Независимости, 50.

Время: 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 сентября

Узнаем, как животные в зоопарке готовятся к зимовке

С наступлением осенних холодов утепляются не только люди, но и животные. И если человек в силах это сделать самостоятельно, то питомцев Минского зоопарка готовят к зимовке его сотрудники.

Самые чувствительные животные - обезьяны, мангусты, попугаи, сурикаты, носухи и лемуры - уже переселились в теплые помещения. До начала отопительного сезона зоотехники установили им обогреватели и инфракрасные лампы. Понаблюдать за экзотическими жителями зоопарка можно и теперь, но уже через стекло полностью закрытых вольеров.

Подготавливаются теплые помещения и для более выносливых питомцев. Журавли, фламинго, пеликаны, бакланы, марабу, каспийские султанки и черный аист останутся в открытых вольерах до первых заморозков. Отпраздновали новоселье и фазаны: ко Дню города для них был открыт новый комплекс вольеров. Теперь посетителям стало проще за ними наблюдать.

У тех животных, которые не собираются переезжать, домики-укрытия уже готовы к зимним холодам. Чтобы животные могли поиграть, а также самостоятельно утеплить свои жилища, в их домики собрали сухую листву.

Сотрудники зоопарка разрешают посетителям принести с собой избытки урожая, например, семечки в головках подсолнуха или кисти черноплодной рябины. Их сейчас совсем не просто найти в продаже, а обитатели зоопарка с радостью примут эти дары.

Вход платный.

Место: ул. Ташкентская, 40.

Время: 10.00-20.00.

Вечер проведем на Manhattan Short Film Festival

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино (Manhattan Short Film Festival) - один из самых крупных фестивалей короткометражных фильмов в мире. В этом году под слоганом "Одна неделя. Один мир. Один фестиваль" более 100 тыс. зрителей во всем мире принимают участие в голосовании за лучший фильм в показах Manhattanshort-2019. Белорусы в 11-й раз смогут присоединиться к мировому зрительскому жюри, чтобы решить, какая картина станет лучшим короткометражным фильмом планеты.

Во Дворце Республики будут представлены 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии. Зрители увидят "Футбольный клуб города Нафта", "Мусор", "Урок вождения", "Секреты мастерства", "Сильвию", "Матч", "Издалека", "Малу", "Дела семейные" и "На краю света". Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Вход платный.

Место: Октябрьская площадь, 1.

Время: 19.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Водный марафон "Августовский канал" в Гродненском районе

Туристический водный марафон по гребле на байдарках "Августовский канал" 27-29 сентября пройдет в деревне Немново Гродненского района. Мероприятие традиционно приурочено ко Всемирному дню туризма.

Марафон пройдет по реке Неман от г. Гродно (городской пляж) до шлюза "Немново" (Августовский канал) и по рекам Шлямица, Марыха, Черная Ганьча от населенного пункта Калеты до населенного пункта Горячки по территории г. Гродно и Гродненского района.

Открытие марафона запланировано на 11.00 (28 сентября). Затем с 12.00 до 17.00 состоится прохождение 1-го этапа марафона (дистанция "Спортивная"). После подведения итогов пройдет церемония награждения участников 1-го дня соревнований. Организаторы также подготовили конкурсный показ туристских фильмов. Завершится программа красочным фейерверком.

29 сентября с 10.00 до 13.00 участники пройдут 2-й этап марафона (дистанция "Туристская"), после которого будут награждены победители спортивного мероприятия.

Участвовать в соревновании по гребле на байдарках могут только люди старше 18 лет. Дети допускаются только при условии постоянного сопровождения взрослого участника. Участие в марафоне платное.

День открытых дверей БелАЗ в Жодино

БелАЗ приглашает 28 сентября на масштабное познавательное и зрелищное мероприятие - День открытых дверей. На выставке техники будет представлено около трех с половиной десятков машин грузоподъемностью от 30 т до 450 т. В их числе не только карьерные самосвалы, но и экспонаты, которые работают в шахтах, используются на металлургических предприятиях, в аэропортах.

Наиболее впечатляющий экземпляр - самосвал высотой с трехэтажный дом, в моторный отсек которого можно свободно входить и стоять в полный рост. Для гостей приоткроется завеса тайны создания легендарных белорусских гигантов, ведь они смогут побывать на сборочных конвейерах.

Праздничная программа мероприятия включает выступления профессиональных артистов и любительских коллективов, спортсменов-экстремалов. Также не останутся без внимания дети, им предложат множество развлечений.

Побалуют посетителей свежей фирменной выпечкой. В продаже будет широкий выбор сувенирной продукции, в частности, монетки, которые изготовят на импровизированном монетном дворе.

Начало в 11.00. Вход бесплатный.

XХХII Национальный фестиваль бега ''Языльская десятка'' в Старых Дорогах

В Старых Дорогах Минской области 28 сентября состоится XXXII Национальный фестиваль бега "Языльская десятка". В 2011 году фестиваль был включен в международный календарь турниров и соревнований. И если самый первый забег, организованный в 1988-м, собрал всего 87 бегунов, то в последние годы в этом необычном фестивале принимают участие свыше 2 тыс. любителей бега разных возрастов.

В программу нынешнего года включены "Корпоративный забег" (2500 м), "Школьный командный забег" (2500 м), "Пятисотка" (500 м), "Семейная эстафета 3х500 м", фирменная "Языльская десятка" (10 км), а самые юные участники смогут попробовать свои силы в "Стародорожских забегах" (60 м). Помимо азарта на дистанциях, участников феста ожидают конкурсы, лотереи, викторины, а также дегустации блюд домашней кухни.

Соревнования начнутся в 10.00 на городской площади. Участие платное.

Военно-исторический фестиваль в Озерце

Впервые в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта возле агрогородка Озерцо 28 сентября пройдет военно-исторический фестиваль по реконструкции событий Первой мировой войны. Основное действо фестиваля - реконструкция боя за белорусскую деревню между немецкими и российскими войсками в 1915 году в рамках Свенцянского прорыва. Во время этой военной операции передовые немецкие части прорвали русский фронт, дошли до Минска, но были отброшены.

Для гостей музея будет открыт полевой лагерь русской армии, в котором покажут быт и строевую подготовку русских солдат, и интерактивная выставка "Больница Красного креста", отражающая работу сестер милосердия в годы Первой мировой войны.

Гости фестиваля смогут попробовать свои силы в аттракционе "Филвордъ" на угадывание слов с дореволюционной орфографией, с помощью "Полевой почты" отправить копию дореволюционной открытки с видом города Минска либо получить выписку из дворянских грамот после сдачи экзамена на принадлежность к дворянскому сословию.

На фестивале будет организована тематическая фотозона с легендарным пулеметом "Максим" и антуражной одеждой, а также выставка старых фотографий времен Первой мировой войны.

Мероприятие начнется в 13.00, участие платное.

"Гарбузовы фэст" в Минском районе

"Гарбузовы фэст" Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка состоится 28 сентября на агробиостанции "Зеленое" (Минский район).

Праздник, посвященный тыкве, стал доброй традицией БГПУ и пройдет уже в третий раз. В играх и конкурсах спортивной направленности под общим названием "Гарбузовыя забаўкі" примут участие 11 студенческих команд.

Будет определена команда с лучшим кулинарным блюдом из тыквы, а также других овощей и фруктов во время конкурса "Восеньскія прысмакі". На выставке декоративно-прикладного искусства "Восеньскія дзівосы" выберут лучшее из представленных изделий, а в конкурсе "Чароўная красуня" - красавицу из девушек-первокурсниц. По итогам презентации "Восень каляровая" жюри объявит самый интересный творческий номер, а по итогам взвешивания - самую большую тыкву. Победителей и призеров фестиваля определят по сумме баллов за конкурсные задания и испытания.

Во время праздника все желающие смогут понаблюдать за приготовлением национальных белорусских и иностранных блюд, а также попробовать их. Каждого ждет угощение от ректората - вкусная каша с тыквой.

В течение фестиваля будут функционировать площадки ресурсного центра Green office, психологической гостиной "Таямніцы душы", РНПЦ "Кардиология" - "Пульс восені", будут работать спортивная площадка "Дужы, спрытны, трапны" и площадка "Надзвычай незвычайна", где пройдут эксперименты, интерактивные мастерские по рисованию и декоративно-прикладному искусству. Завершится "Гарбузовы фэст" церемонией награждения участников и победителей праздника.

Мероприятие начнется в 11.00. Участие бесплатное.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси