ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 октября 2019, 15:06

Афиша выходного дня: фестиваль кельтской культуры, "Анимаевка-2019" и праздник "Вялікая вясельніца"

Фото из архива
Фото из архива

В последние выходные октября "Афиша" предлагает минчанам и гостям столицы побывать на осеннем фестивале кельтской культуры, празднично завершить сезон электротранспорта на лыжероллерной трассе, насладиться завораживающим шоу национального балета Грузии "Сухишвили", посетить выставку работ молодых белорусских художников и соревнования по боевым искусствам "Минский рубеж".

Застоличная афиша приглашает на XXII Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка-2019", праздник "Вялікая вясельніца" в Россонах, фест "Напеў зямлі маёй" в Марьиной Горке, республиканские соревнования по конному спорту в Могилеве и велосипедный форум " ПраРовар-2019" в Гомеле.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 26 октября

Начнем день со знакомства с кельтской культурой

Центральный ботанический сад в эту субботу приглашает познакомиться с удивительным миром кельтской культуры на осеннем фестивале "Самайн-2019".

Самайн - один из ключевых кельтских праздников, день перехода природы от осени к зиме. Животный и растительный мир засыпает и увядает на время холодов, чтобы набраться сил, а затем вновь пробудиться от долгого сна. Традиции Самайна очень схожи с типичными праздниками окончания сельскохозяйственных работ у наших предков.

Колорит фестиваля кельтской культуры позволит совершить путешествие в прошлое. Гостей мероприятия ждут концерт, интерактивные площадки, фотозоны, конкурс огненных театров и ирландские танцы, силовые "Игры горцев", друиды и шотландские волынщики, а также большой рынок ремесленников.

Древние кельты почитали и хорошо знали свойства и предназначение лечебных трав и древесных растений. Стародавний алфавит кельтского народа буквально привязан к разнообразию деревьев и кустарников, известных и в наше время: ель, дуб, бузина, рябина, боярышник и т.д. В Центральном ботаническом саду, сокровищнице биологического разнообразия растений, представлен весь кельтский алфавит. Расширить свои знания о дендрарии Ботанического сада можно будет на экскурсии "Живые легенды".

На празднике предложат попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, а мастер-классы по шотландским и британским танцам уж точно не дадут замерзнуть. Гости также смогут погадать на свечах и рунах, встретиться со многими мистическими и магическими существами, обучиться у шотландских горцев фехтованию, меткости, боевому настрою и устроить праздничную трапезу.

Концертная площадка - главная сцена фестиваля - расположится у входа в оранжерею, где начнется экскурсия по дендрарию Ботанического сада и состоится выступление музыкальных коллективов - "Все Crazy", студии этнического танца и музыки "Кетри", Pawa, Yann Zhanchak, лидера киевской группы FRAM Алексея Шкуропатского, "Доходяги-бэнд".

Гостей порадуют также конкурс огненных театров, экстремальное трюковое шоу "Шотландская пехота", выступление ходулистов.

Посетителей ждут встречи с мифическими существами, анимационные квесты, интерактивные фотозоны. Будут национальные забавы и игры (метание бревна, поднятие и перенос тяжестей, борьба на руках и др.), таинственные обряды, ворожба и гадание, мастер-классы по боевому фехтованию, мыловарению и вырезанию из тыквы.

Желающие смогут поучаствовать в лучной битве (аналоге игры в лазертаг или страйкбол, где вместо шариков используются безопасные стрелы), пострелять из огромной осадной машины. Также для посетителей организаторы подготовят большой тематический фуд-корт, релакс-площадки, горячий глинтвейн, розыгрыши и конкурсы от партнеров фестиваля.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2в.

Время: 12.00-18.00.

Затем побываем на фестивале электротранспорта Minsk.ElectroDay

Этим летом в Беларуси электротранспорт стал особенно популярным. Организаторы феста решили собрать всех поклонников электросамокатов, моноколес, электровелосипедов и гироскутеров и провести праздник электротранспорта Minsk.ElectroDay. Все любители этого экологичного вида транспорта смогут поучаствовать в официальном закрытии сезона на лыжероллерной трассе. Кульминацией фестиваля станут показательные любительские соревнования.

Участвовать в гонках смогут только те, кому уже исполнилось 18 лет. Заезды пройдут на комфортной трассе с новым асфальтированным покрытием и контруклонами. Все участники на время проведения соревнований будут застрахованы.

Победители и призеры определятся в нескольких категориях по наименьшему времени преодоления дистанции. Все финишеры получат памятные медали. Если у желающих поучаствовать в фестивале нет личного электротранспорта, они смогут воспользоваться арендным электросамокатом.

Для болельщиков организаторы подготовили развлекательную программу: мастер-классы, фотозоны, выставку новых моделей, зоны активности для детей и фуд-корт.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 22.

Время: 13.00-18.00.

Вечером посетим фестиваль боевых искусств "Минский рубеж"

25 и 26 октября "Чижовка-Арена" станет площадкой фестиваля боевых искусств "Минский рубеж". В программе фестиваля - республиканские соревнования по смешанным единоборствам (ММА), грэпплингу, муай-тай, каратэ кекусинкай и таэквондо ITF. Такое спортивное мероприятие, включающее в себя профессиональные поединки по каратэ и таэквондо, в Минске состоится впервые.

Кульминацией станет профессиональный турнир BFC 48, на котором атлеты проведут 12 поединков по правилам MMA, K-1, каратэ кекусинкай и таэквондо ITF.

Организаторы состязаний BFC 48 - Белорусская федерация рукопашного боя и смешанных единоборств, администрация Заводского района Минска и др.

Вход свободный.

Место: ул.Ташкентская, 19.

Время: 19.00-23.00.

И насладимся прекрасной музыкой

Неделя Германии проходит в этом году с 24 сентября по 31 октября в 12 белорусских городах. Культурные мероприятия проводятся посольством страны совместно с Институтом имени Гете в Минске, а также представителями немецких культурных организаций в сотрудничестве с белорусскими учреждениями и партнерами.

В эту субботу в клубе "Брюгге" состоится выступление групп Solche (Германия) и "Версия" (Полоцк) с авторскими программами. Мероприятие организовано при поддержке Германской службы академических обменов DAAD и посольства Германии.

Коллектив Solche из города Хемниц (Саксония) со своими акустическими инструментами - живое доказательство того, что сложные тексты и танцевальная рок-музыка вполне могут сочетаться друг с другом. Группа обещает подарить слушателям замечательный вечер под музыку в стиле Philofolk.

Вход свободный.

Место: пр.Партизанский, 6а.

Время: начало в 19.00

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27 октября

Утро посвятим современному искусству

С 18 октября по 3 ноября во Дворце искусства проходит 5-я ежегодная выставка-продажа работ молодых белорусских художников "Осенний Салон с Белгазпромбанком". Проект представляет произведения молодых белорусских художников, работающих в разнообразных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство и инсталляция).

В 2019 году были поданы 430 заявок на участие. Профессиональное жюри в составе искусствоведов, кураторов и директоров художественных институций из Чехии, Литвы, России и Украины отобрало работы 152 авторов. Кроме того, в этом году участие в выставке принимает более десяти галерей из разных регионов Беларуси, например, Витебский центр современного искусства и новое городское пространство "Консерва", открывшееся в Бресте в сентябре этого года.

В программе "Осеннего Салона" - произведения искусства галерей и культурных институций Беларуси, отдельно можно будет увидеть работы участников - победителей выставки-продажи прошлого года, получивших гранты на создание новых произведений.

В проекте принимают участие молодые белорусские художники в возрасте от 18 до 40 лет с работами, созданными за последние три года.

Вход платный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: 11.00-21.00.

День проведем в кино

В эти выходные в кинотеатрах Минска можно увидеть несколько интересных лент.

Действие фильма "Малефисента: Владычица тьмы" разворачивается спустя несколько лет после событий, произошедших в предыдущей части фильма - "Малефисента". Аврора правит объединенным королевством фей и королевством людей, а Малефисента выступает защитницей Топких Болот. В соседнем королевстве Ольстед, где живут люди, Малефисенту считают злодейкой, несмотря на все ее героические действия. Фильм рассказывает про сложную взаимосвязь между темной феей и будущей королевой, о новых союзниках и противниках в деле защиты волшебного леса и магических существах, которые в нем обитают.

Кадр из фильма "Малефисента: Владычица тьмы"
Кадр из фильма "Малефисента: Владычица тьмы"

В главных ролях: Анджелина Джоли, Эль Фаннинг, Эд Скрейн, Мишель Пфайффер и Сэм Райли.

"Урфин Джюс возвращается" - это продолжение мультипликационного фильма "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", вышедшего на экраны в 2017 году.

В прошлой части мультфильма коварный Урфин Джюс попытался подчинить своей воле Изумрудный город, чтобы стать его единственным правителем и переименовать в Урфинград. К счастью, маленькой девочке Элли, попавшей в волшебную страну из обычного мира, удалось найти соратников и разрушить планы злодея. В новой части мультфильма Элли и ее верный пес Тотошка снова оказываются в Волшебной стране в самое подходящее время. Власть в Изумрудном городе опять пытается захватить коварный Урфин Джюс, который хоть и потерял армию деревянных солдат, но не отказался от своей вредной привычки - портить всем жизнь. В руках Урфина теперь волшебная книга колдуньи Гингемы, которая исполняет любое желание ее хозяина, а значит, Страшила Мудрый, Храбрый Лев и Железный Дровосек в опасности. Элли, Тотошка и их новый приятель Тим решают помочь жителям Волшебной страны. Тем более Тиму нравится Элли, а что не сделаешь ради любви? Например, глупость. Но ошибки совершает каждый, а вот исправлять их умеют немногие.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Вечером закружимся в грузинском танце

Национальный балет Грузии "Сухишвили" выступит в воскресенье во Дворце Республики. В этом году ансамбль привезет в Беларусь неисчерпаемую энергию танца и расскажет о душе Грузии.

Танцевальные постановки "Сухишвили" можно сравнить с произведениями искусства. Выступления артистов часто сравнивают с природными стихиями, ведь на сцене бушует настоящая буря: 100 танцоров четко и быстро выполняют танцевальные движения и сложнейшие акробатические номера, летая по сцене так, будто их тела легче воздуха. Женщины элегантно плывут под национальную музыку, а уже через секунду - пылают в огненном танце. Мастерство мужчин бесподобно: артисты балета "Сухишвили" - одни из немногих, кто так изящно танцует с саблями и острыми ножами, вихрем пересекая сцену.

Еще одной изюминкой балета "Сухишвили" являются костюмы артистов, отражающие весь колорит и богатство грузинской культуры. Каждый наряд сделан вручную, и во время выступления зрители видят более 1,5 тыс. ярких костюмов.

Вход платный.

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: начало в 19.00.

И послушаем Баха и Вивальди под сводами костела

В костеле Святой Троицы (святого Роха) состоится концерт духовной музыки при участии солистов Народной вокальной студии РДКП под руководством Светланы Марусевич. В программе - произведения А.Вивальди, Г.Форе, И.С.Баха, В.А.Моцарта, В.Гомеса и др.

Имя А.Вивальди прежде всего ассоциируется с виртуозной инструментальной музыкой, знаменитыми скрипичными концертами. Между тем композитор был достаточно набожен. В наследии Вивальди - Beatus vir ("Блажен муж") - произведение, которое из-за особой напевности и пылкости вокальной партии легко можно спутать с оперной арией.

Французский композитор Г.Форе известен в первую очередь как автор "Реквиема", заупокойной мессы, существующей в трех авторских редакциях. Произведение отличается оригинальной стилистической трактовкой этого традиционного жанра духовной музыки.

И.С.Бах - автор более тысячи музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы). В творческом наследии Баха много духовной музыки. Его "Страсти по Матфею", месса h-moll, кантаты, инструментальные обработки протестантских хоралов - признанные шедевры мировой музыкальной классики.

Наследие В.А.Моцарта в церковной музыке включает в себя 19 месс, среди них такие известные сочинения, как "Воробьиная" и "Коронационная" мессы. Сюда же относятся 17 церковных сонат, литании, вечерни, кантаты, оратория "Долг первой заповеди", а также мотеты, трогательный Ave verum corpus. А во время пребывания в Мюнхене Моцарт написал офферторий Misericordias Domini - один из лучших образцов церковной музыки конца XVIII века.

Вход свободный.

Место: пр.Независимости, 44а.

Время: начало в 20.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка-2019" в Могилеве

С 24 по 27 октября в Могилеве проходит XXII Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка-2019". Всего на конкурс заявлены 353 фильма из 49 стран. В основную программу отобраны 62 фильма из 29 стран. В нынешнем году в конкурсную программу вошли шесть белорусских фильмов. Участниками отборочного тура впервые стали мультфильмы из Черногории, Индонезии, Боснии и Герцеговины.

Все фильмы просмотрит представительное международное жюри, которое возглавляет заслуженный деятель искусств России, профессор, художник-аниматор, режиссер, сценарист Леонид Носырев. Председатель жюри конкурса детского анимационного творчества - режиссер, художник-график, иллюстратор, художник-постановщик студии анимационных фильмов Национальной киностудии "Беларусьфильм" Татьяна Кублицкая.

Среди участников конкурсной программы выберут не только обладателя Гран-при ("Лучший анимационный фильм фестиваля"), но и победителей в 18 номинациях: 10 взрослых и 8 детских.

Традиционно во время праздника будут проводиться мастер-классы, конкурсы детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, творческие встречи с создателями мультфильмов, а также тематические показы в районных центрах Могилевской области.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 25 октября в 16.00 в кинотеатре "Родина". Закрытие пройдет 27 октября в 15.00 в кинотеатре "Родина". Вход платный.

"Вялікая вясельніца" в Россонах

Необычные обрядовые блюда и творческое состязание сватов - самые интересные свадебные традиции районов Витебской области представят на празднике-конкурсе "Вялікая вясельніца" в Россонах.

Мероприятие пройдет в пятый раз и состоится в районном Центре культуры и народного творчества 26 октября. Его участниками станут представители 19 районов Витебской области, а также гости из Латвии и Себежского района Псковской области России. Всего ожидается около 300 человек.

Праздник-конкурс включает три крупных блока, в каждом из которых будет определен победитель. Откроет его презентация обрядовых блюд свадебного стола из 16 районов Витебской области. Россонщина, например, представит рыбные блюда, Шарковщина - старообрядческие, из Дубровенского района привезут "рогатый" каравай, а глубоччане - символизирующего благополучие барашка из теста, а также угощение на дорожку - "сороки" для хороших гостей и "козьи копытца" для нашкодивших на свадьбе.

На следующем этапе прозвучат свадебные песни Витебщины. Фольклорные коллективы отразят в своих выступлениях наиболее яркие отличительные традиции своих мест.

Завершит праздник конкурс-импровизация "Без меня меня женили" на лучшую сваху или свата. Он состоится впервые. Его участники должны неординарно, но на основе местных обычаев представить женихов и невест, познакомить с уникальными обрядами своих районов.

Организаторами "Вялікай вясельніцы" выступают Витебский областной методический центр народного творчества и Россонский райисполком.

Велосипедный форум " ПраРовар-2019" в Гомеле

Гомель с 25 по 27 октября станет площадкой крупнейшего велосипедного форума Беларуси "ПраРовар-2019". Мероприятие проводится Минским велосипедным обществом и Центром экологических решений в рамках проекта "Городское велодвижение в Беларуси" при финансовой поддержке Евросоюза.

Состоятся выступления специалистов, круглые столы, мастер-классы и воркшопы. Эксперты обсудят такие важные темы, как велотуризм, проектирование городов, популяризация езды на велосипеде и возможности для бизнеса.

Также запланирован велопарад. Длина заезда - 8 км, дети до 16 лет приглашаются вместе с родителями. Сбор участников - в 18.00 у Гомельского государственного медицинского университета (ул.Ланге, 5). Перед началом организаторы проведут конкурс на самый яркий велосипед с отличным призом. Колонна в 18.30 в сопровождении спецтранспорта отправится к площадке у Дворца водных видов спорта (ул.Мазурова, 114).

Во время мероприятия пройдет флешмоб "Дарим свет городам" - велосипедисты выстроятся в масштабную фигуру, чтобы привлечь внимание к безопасной езде на велосипеде, в частности - к обязательному использованию фонарей в темное время суток.

Участие в велопараде может принять любой желающий. Единственное условие - иметь с собой велосипед. Мероприятие бесплатное.

Фестиваль "Напеў зямлі маёй" в Марьиной Горке

Традиционный фестиваль народного творчества "Напеў зямлі маёй" пройдет 26 октября в Марьиной Горке (Пуховичский район Минской области). Гости фестиваля смогут познакомиться с живым народным творчеством, услышать многоголосие лучших любительских творческих коллективов различных жанровых направлений.

Мероприятие начнется в 11.20 с демонстрации традиционных свадебных регионов Минской области, также состоится выставка фотографий и атрибутики "Приданое".

В 12.00 стартует конкурсная программа "Мая зямля - маё натхненне", ее продолжат концертное выступление любительских коллективов художественного творчества Минской области и концерт арт-группы "Беларусы". В 17.00 состоится церемония награждения коллективов-участников, гала-концерт победителей и торжественное закрытие фестиваля.

Республиканские соревнования по конному спорту в Могилеве

В Могилеве с 24 по 26 октября на площадке крытого конного манежа (Могилевский р-н, Буйничский с/с, 19, южнее д. Городок) проходят Республиканские соревнования по конному спорту. Организатор мероприятия - Могилевский областной центр олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

В соревновании по конкуру (преодоление препятствий) примут участие более 50 спортивных пар и 10 команд, представляющих спортивные центры, школы, клубы по конному спорту.

Время выступлений - с 10.00 до 14.00. Вход для болельщиков свободный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси