ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 марта 2020, 15:11

Афиша выходного дня: фестиваль красок Холи, день планетариев и предкастинг X-Factor в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

Рабочая неделя подходит к своему завершению, а значит, пора подумать о том, как ярко, весело и продуктивно провести предстоящие выходные. "Афиша" подготовила насыщенную программу мероприятий на ближайший уик-энд. Минчане и гости столицы в эти дни смогут проникнуться весенним настроением на индийском фестивале красок Холи, отпраздновать Международный день планетариев, услышать шедевры мировой классической музыки на фестивале "Великопостные концерты", а также посетить интересные выставки и увидеть весенние премьеры кинопроката.

Не менее интересную программу предлагает застоличная афиша. В эти выходные в Гродно состоится первый национальный предкастинг вокального шоу X-Factor. Насладиться атмосферой творчества можно будет на международном фестивале Millennium в Бресте. Прикоснуться к истории и увидеть утюги разных эпох на ближайших выходных предлагают в Шклове.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 14 марта

Утром отправимся на звездные сеансы в планетарий

Фото из архива
Фото из архива

Минский планетарий подготовил насыщенную программу к Международному дню планетариев. Для учреждения этот год особенный: 55 лет назад планетарий принял первых посетителей. Поэтому праздничный день пройдет под знаком юбилея.

Посетителям покажут новые фильмы, появившиеся в афише планетария за последние полгода. Это детская анимационная лента на белорусском языке "Далёка ад Сонца", один из самых зрелищных фильмов "Разноцветная Вселенная" и новая картина про исследование кометы "Розетта". С 16.30 до 18.00 в холле планетария пройдут мастер-классы "Первые телескопы", на которых специалисты помогут собрать самодельный прибор.

Лекция "Поиск соседей" начнется в 20.00. Популяризатор космонавтики, физик-экспериментатор Александр Мурашко расскажет, какова вероятность, что в бесконечной Вселенной существуют похожие на нашу планеты, и какие способы и методики изобрел человек для поиска себе подобных на просторах космоса.

Звездные сеансы 15 марта также будут приурочены к Международному дню планетариев.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: с 11.00.

Почувствуем весну на индийском фестивале красок Холи

Фото из архива
Фото из архива

Холи - индийский фестиваль красок, символизирующий приход весны, изгнание зла и возрождение жизни. Этот праздник упоминается в древних санскритских текстах и детально описывается в Ведах.

Зрителей фестиваля в Индийском культурном центре ожидает насыщенная программа: рассказ о традициях Холи; индийские вкусности, которые готовят специально для фестиваля, а также традиционный напиток тхандай; игры, конкурсы, музыка и танцы.

Вход платный, нужна регистрация.

Место: ул.Репина, 4-472.

Время: 18.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 марта

Утром отправимся на выставки

Фото из архива
Фото из архива

С 12 марта по 26 апреля в Национальном центре современных искусств проходит выставка "Я Моне Я Шишкин Я Малевич ". Принять участие в проекте мог любой желающий. Кураторская группа в течение трех дней, с 6 по 8 марта, в порядке живой очереди принимала по одному произведению от каждого художника, желающего показать зрителям свою лучшую работу.

В рамках проекта пройдет персональная выставка художника-победителя зрительского голосования 2019 года Сергея Гриневича. Монументальные работы, запечатлевшие главные события Страстной недели, впервые будут представлены минской публике.

Вход платный.

Место: ул.Некрасова, 3.

Время: 12.00-20.00.

Художественная галерея Михаила Савицкого представит выставку "Сны о Франции". Проект организован Международным общественным объединением "Союз мастеров-миротворцев" при поддержке посольства Франции в Беларуси.

На протяжении многих лет культурные тенденции во Франции оказывали существенное влияние на развитие мировой науки, архитектуры, литературы, этикета и искусства в целом. Франко-белорусские культурные связи имеют давние и прочные корни, отношения стран разнообразны и многоплановы.

Проект "Сны о Франции" проходит уже второй год и объединяет художников, в творчестве и жизни которых французская культура оставила свой незабываемый след. На выставке представлены произведения 30 авторов, работающих в разных видах искусства, техниках и материале, но объединенных единой темой. Визуализация "отражения Франции" находит в их творчестве воплощение от прямой отсылки к архитектурным памятникам, пейзажам, личностям и событиям из истории страны до реактивации художественного опыта французской живописной школы.

Вход платный.

Место: пл.Свободы,15.

Время: 11.00-19.00.

Днем посмотрим весенние премьеры кинопроката

"Отель Белград" - добрый, веселый и местами драматичный фильм со счастливым концом. Песни, танцы, колоритные персонажи и прекрасные виды Белграда обеспечат хорошее настроение на все выходные.

Сербский весельчак Паша - хозяин пятизвездочного отеля в Белграде. Он живет, не зная бед, пока однажды совершенно случайно не портит многомиллионное приобретение коллекционера-мафиози. В уплату долга криминальный авторитет заставляет Пашу жениться на своей дочери. Начинаются приготовления к свадьбе, но в это время Паша после четырехлетней разлуки неожиданно сталкивается с Дашей, своей русской любовью. В романтичной атмосфере древнего города чувства между ними готовы вспыхнуть вновь.

Основой для фильма "Пиноккио" послужила сказка классика детской литературы Карло Коллоди "Приключения Пиноккио".

Деревянный мальчик ожил благодаря чистому сердцу своего отца Джепетто. Пиноккио ждет большое путешествие в мир людей, где ему предстоит познать дружбу и обман, преодолеть множество препятствий. Фильм подарит зрителям невероятное путешествие в мир удивительных созданий и волшебства, где даже деревянная кукла может стать настоящим человеком, если пожелает этого всем сердцем.

Вечером насладимся духовной музыкой на "Великопостных концертах"

Фото obitel-minsk.ru
Фото obitel-minsk.ru

Услышать шедевры мировой классической музыки и почувствовать красоту духовных произведений минчане могут с 9 по 23 марта на фестивале "Великопостные концерты".

Для Минска это событие, которое проходит в дни Великого поста, уже стало традиционным. Четыре года назад инициативу композитора и старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Денисовой) поддержали в Белорусской государственной академии музыки. С Праздничным хором обители она сама принимала участие в аналогичном фестивале, который проходил в Санкт-Петербурге. Там матушка увидела, насколько людям нужна эта "высокая нота", которую дает духовная и созвучная духовной музыка. На ее предложение откликнулись регенты и руководители хоров белорусской столицы. Так появился фестиваль, который проходит под девизом "Возрождаем культурные традиции".

Вечером 15 марта пройдет концерт вокальной и инструментальной музыки "Музыкі цудоўныя імгненні", посвященный 550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Вход свободный.

Место: ул.Интернациональная, 30.

Время: 17.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Международный фестиваль творчества Millennium в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

II Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества Millennium проходит в Бресте с 12 по 15 марта. Идея форума родилась в прошлом году в связи с празднованием 1000-летия города. Мероприятие имело успех, и фестиваль решено было сделать ежегодным. Он проходит при поддержке Брестского горисполкома.

Участниками первого фестиваля стали 3 тыс. человек. Не меньше их будет и в этом году. Помимо гостей из различных регионов Беларуси приедут представители Литвы, Украины, России, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана.

Фестивальной площадкой станет областной Дворец культуры профсоюзов. Конкурс пройдет в пяти номинациях: вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное, изобразительное творчество. К участию допускаются исполнители от трех лет. Мастерство юных талантов оценит компетентное международное жюри. От Беларуси свое участие в судейской коллегии подтвердили телеведущая Светлана Боровская и популярный исполнитель Дядя Ваня.

Вход свободный. Начало 14 марта в 9.00, 15 марта - в 10.00.

Национальный предкастинг вокального шоу X-Factor в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

Первый национальный предкастинг вокального шоу X-Factor состоится 14 и 15 марта в концертном зале Гродненского городского центра культуры. Регистрация участников будет начинаться в 10.00, а сами живые прослушивания пройдут с 12.00 до 20.00.

По условиям проекта, претендентов будут оценивать в четырех категориях: девушки от 16 до 24 лет, парни от 16 до 24 лет, участники от 25 лет, а также вокальные коллективы. В репертуаре конкурсантов могут быть 1-2 песенные композиции, которые максимально раскрывают их вокальный талант - без фонограммы и музыкального сопровождения. Творческая команда X-Factor выслушает и запишет всех, кто придет на кастинг, а в дальнейшем жюри выберет самых ярких исполнителей.

После Гродно творческая группа проекта X-Factor посетит Могилев (21 и 22 марта), Гомель (26 и 27 марта), Витебск (4 и 5 апреля), Брест (11 и 12 апреля), Барановичи (18 апреля), Лиду (19 апреля), Мозырь (25 апреля) и Бобруйск (26 апреля). Предкастинги в Минске пройдут в мае.

Если встретиться лично с командой X-Factor не получается, можно записать свое исполнение на видео и отправить по Viber на номер проекта +37529-105-91-02. Принять участие в предкастинге можно также через Instagram и "ВКонтакте".

Шоу X-Factor в Беларуси будет выходить в эфире телеканала "Беларусь 1". Премьера проекта назначена на осень, всего запланировано 17 выпусков X-Factor. Победителя шоу зрители выберут в канун Нового года.

Вход свободный.

Выставка "Музей утюга" в Шклове

Фото из архива
Фото из архива

Шклов стал вторым городом в Могилевской области, куда приехали необычные утюги. До этого экспозиция размещалась в Чаусах.

На выставке "Музей утюга" представлены более 170 экспонатов: утюги угольные, спиртовые и электрические, для перчаток и складок на юбках, детские и сувенирные, белорусские, европейские, американские и азиатские.

Выставка утюгов разных эпох в шкловском историко-краеведческом музее будет открыта с 11 марта по 12 апреля.

Вход платный. График работы музея в будние дни - с 8.00 до 18.00, в выходные - с 9.00 до 17.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси