ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 декабря 2019, 16:41

Афиша выходного дня: фестиваль "Рождественская радость", новогодние ярмарки и шествие Дедов Морозов

Фото из архива
Фото из архива

В преддверии праздников "Афиша выходного дня" предлагает зарядиться новогодним настроением на рождественских ярмарках, заглянуть в гости к Деду Морозу, который гостит в Минском зоопарке, всей семьей отправиться на главную елку страны, принять участите в фестивале "Рождественская радость", насладиться выступлениями юных граций на турнире по эстетической гимнастике, посмотреть главные кинопремьеры и посетить сразу несколько интересных выставок.

Застоличная афиша предлагает съездить в гости к Генералу Деду Морозу на "Линию Сталина", отправиться на открытие главной елки в Бресте, поболеть за участников гонок по автомобильному треку в Боровой и посмотреть на шествие Дедов Морозов и Снегурочек в Бобруйске.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

ПЯТНИЦА, 20 декабря

Вечером идем в кино

В ночь на 21 декабря в столичном кинотеатре "Москва" пройдет очередная "Ночь кино". Зрителей ожидают три лучшие киноновинки: "Звездные Войны: Скайуокер. Восход", "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2", "Джуманджи: Новый уровень". Кроме того, организаторы подготовили развлекательную программу и тематическую фотозону.

Фантастический боевик "Звездные Войны: Скайуокер. Восход" (2019, США) завершит невероятную историю семьи Скайуокеров, которая длится уже более сорока лет. Кинолента обещает раскрыть все загадки из предыдущих серий. Зрителей ожидают старые и новые герои, уникальные миры, увлекательные путешествия на край галактики и грандиозный финал фантастической саги.

Комедия "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2" (2019, Россия) расскажет о сотрудниках отдела полиции Барвихи, которые планируют праздновать Новый год за городом в теплой компании старых друзей и коллег. Но непредвиденные обстоятельства в лице преступников, ограбивших крупное ювелирное предприятие, ставят праздник под угрозу. Смогут ли полицейские вернуть украденные драгоценные камни стоимостью в миллионы долларов и спасти свой праздник до того, как часы пробьют полночь?

В приключенческом экшене "Джуманджи: Новый уровень" (2019, США) друзьям придется вернуться в игру, чтобы спасти одного из приятелей. К их удивлению, правила Джуманджи изменились. Чтобы выжить, друзьям предстоит отправиться в путешествие по самым неизведанным и таинственным уголкам игры - от засушливой пустыни до заснеженных гор.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 13.

Время: начало в 23.45.

СУББОТА, 21 декабря

Утром зарядимся новогодним настроением на ярмарках

На территории ранее пустовавшего завода "Минскдрев" откроется модная ярмарка с фуд-кортом кухонь народов мира и развлечениями.

Площадка находится под открытым небом. На ней будут работать более 40 операторов общепита. Состоится фестиваль зимних напитков, будет организована фотозона с каруселью. Порадуют глаз арт-объекты и дизайнерская елка без единой иголки, украшенная шарами и огоньками.

Ярмарка будет открыта для посетителей ежедневно до 15 января.

Вход свободный.

Место: ул.Кальварийская, 21.

Время: с 12.00 до 23.00.

Главная ярмарка Минска - "Калядны кiрмаш" - продолжает работу на площадках у Дворца спорта и на Октябрьской площади.

На Октябрьской площади представили уже знакомую концепцию рождественской ярмарки с 12 стеклянными торговыми павильонами в виде многогранников, похожих на соты.

В районе Дворца спорта разместились более 35 деревянных торговых шале, в которых представлен широкий ассортимент новогодних товаров: от традиционных украшений и подарков до продукции пищевой и легкой промышленности. Здесь можно будет приобрести искусственные ели, сувениры и подарки, художественные изделия и товары народного творчества, кондитерские блюда и сладости.

На ярмарке "Калядны кiрмаш" предложат попробовать жареных улиток, драники и блины с разными начинками, бургеры и хот-доги, венгерские калачи, шашлыки и блюда, приготовленные на мангале. Из новинок - мясо в тандыре. В продаже будет глинтвейн и другие напитки.

Маленькие гости смогут отправить письмо Деду Морозу через импровизируемую новогоднюю почту, а также сфотографироваться с символами наступающего года.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 4 и пл.Октябрьская.

Время: с 12.00 до 23.00.

Днем заглянем в гости к Деду Морозу

Скоро в двери домов постучатся новогодние праздники, и дети уже с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом. Однако не у всех есть возможность и время посетить его главную резиденцию в Беловежской пуще. Поэтому волшебник будет гостить в Минском зоопарке и встречать детей в своей избушке. К его приезду подготовили елку, резной трон, яркий декор.

Праздничное настроение будут создавать не только разноцветье огней, запах мандаринов, но и предновогодние увлекательные представления. В числе праздничных мероприятий - театрализованная игровая программа "Новогодняя крЫсота" и показательные кормления животных.

Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на тему "Как звери Новый год встречают…". Победители получат ценные призы.

Новогодняя избушка впервые открылась в зоопарке в 2016 году.

Вход платный.

Место: ул.Ташкентская, 40.

Время: начало в 13.00.

Вечером станем участниками фестиваля "Рождественская радость"

Православный фестиваль "Рождественская радость", в котором примут участие более 80 участников из 11 стран мира, пройдет во Дворце искусства в Минске с 21 декабря по 6 января.

В эти дни будет работать рождественская ярмарка, где каждый сможет выбрать для близких душевные и полезные подарки, рождественские украшения, сувениры, книги и церковную утварь, которые сделаны мастерами и талантливыми ремесленниками из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Узбекистана, Палестины и Сирии.

Кроме того, пройдут встречи с интересными людьми, запланированы концерты и представления. В частности, гости смогут пообщаться с автором кинороманов-бестселлеров "Ликвидация" и "Кадетство" Вячеславом Бондаренко. Научиться жизнелюбию всем поможет паралимпиец Алексей Талай, которого называют белорусским Ником Вуйчичем.

Посетителей ждут встречи с настоятелями храмов и монастырей Боснии и Герцеговины, России и Беларуси. Форум подарит возможность познакомиться с теми, кто служит, живет и трудится в Свято-Елисаветинском монастыре.

Позаботились организаторы и о самых маленьких гостях. Вместе с мастерами дети сделают рождественские украшения, елочные игрушки, разучат колядки и приготовят своими руками сладости к главному зимнему празднику. Сказочные представления от лучших батлейщиков Беларуси и России станут для всех гостей особенным подарком - впервые Дворец искусства примет у себя фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы".

Вход свободный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: с 10.00 до 20.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 декабря

Утром увидим выступления юных граций

Республиканский турнир по эстетической гимнастике с предметом "Принцесса спорта. Зимняя сказка 2020" проходит в Минске с 14 по 22 декабря. Соревнования традиционно проводятся в преддверии Нового года.

Участие принимают как опытные, так и начинающие команды клуба "Принцесса спорта" из Минска, Осиповичей, Бобруйска и Витебска. Возраст гимнасток - от 4 до 16 лет.

Зрители увидят красивые и впечатляющие групповые выступления с гимнастическим предметом (обруч, мяч, скакалка, лента). Для каждой возрастной группы организаторы выбрали свой снаряд. Судьи будут учитывать сложность и качество выполнения упражнений, а также артистизм гимнасток. Всех участников наградят дипломами, медалями и памятными подарками.

Новогоднее настроение на турнире создадут Дед Мороз и Снегурочка. Кроме того, для гостей будут организованы фотозоны.

Вход свободный.

Место: ул.Калиновского, 111.

Время: начало в 9.00.

День проведем на выставках

В Национальном центре современных искусств Беларуси будет работать международная выставка авторской куклы "Панна Doll'я". Лучшие мастера Беларуси, СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья представят более 150 работ в разных техниках: текстильные куклы и медведи, статичная экспозиция и портретные работы. Все экспонаты будут представлены в единственном экземпляре.

Гости познакомятся с феерическими мирами живописи Анны Силивончик и Василия Пешкуна, а также с персональным проектом акварельной живописи Анны Фадеевой. Зрители узнают, насколько необычными и разными бывают куклы: от чердачных из текстиля до фарфоровых раритетов, и познакомятся с фантастическими произведениями искусства мастеров-кукольников.

Отдельной экспозицией будет представлен проект "Парфюмъ" конкурса "История моды", главным украшением которого станет кукла с оригинальным названием "Жизнь удалась".

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 47.

Время: с 12.00 до 20.00.

Книжно-иллюстративная выставка "Летописец судеб", посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося фотографа, мастера художественного и психологического фотопортрета Моисея Наппельбаума, открыта для посетителей в зале документов по искусству Национальной библиотеки Беларуси.

Сегодня Моисея Наппельбаума знают как общесоветского фотографа, но родился мастер в Минске, и именно на белорусской земле волшебство фотографии захватило его. Здесь он сделал первые шаги в мир фотоискусства, а впоследствии, накопив опыт, открыл в Минске фотоателье. В его портретах, на первый взгляд, нет ничего необычного, они чрезвычайно просты. Но пристально вглядываясь в них, проникаешь в глубину личности человека, постигаешь грани его характера, черты натуры, отпечаток жизни и судьбы.

На выставке представлена галерея репродукций фотопортретов. Среди них посетители узнают изображения деятелей искусства: Алексея Толстого, Сергея Есенина, Александра Блока, Анну Ахматову, Бориса Пастернака, Максима Горького, Сергея Эйзенштейна, Дмитрия Шостаковича, Галину Уланову и многих других. Также представлены портреты политических деятелей советской эпохи, известные всем из учебников истории и уже ставшие хрестоматийными.

Дополняют экспозицию статьи о мастере, книга "Фотографы земли Белорусской. 1850-1918" историка и фалериста Александра Величко. Особого внимания заслуживают бесценные мемуары Иды Наппельбаум, старшей дочери фотографа, а также книга "От ремесла к искусству" самого Моисея Наппельбаума, ставшая итогом его творчества.

Вход по читательскому билету.

Место: пр.Независимости, 116.

Время: с 10.00 до 18.00.

Выставка "Вдохновляющая фотография" работает в арт-гостиной "Высокае мѣста". Это проект участников и друзей фотоклуба "Мiнск".

Экспозиция дарит уникальную возможность увидеть в одном месте работы из различных проектов ведущих фотографов Беларуси.

Вниманию зрителей будет представлено более 100 работ, выполненных белорусскими фотографами разных поколений, обладающих не только индивидуальной творческой манерой, но высказывающих разную позицию по отношению к увиденному.

Выставку дополняет коллекция раритетных фотоаппаратов XX столетия, переданных известным фотографом Виктором Суглобом в фонды Музея истории города Минска.

Вход платный.

Место: ул.Герцена, 2а.

Время: с 11.00 до 19.00.

Вечером посмотрим новогоднюю сказку "Волшебная профессия"

С 20 декабря по 6 января на сцене Большого зала Дворца Республики пройдет самое красочное новогоднее событие - главная елка страны. В этом году на центральной концертной площадке покажут сказку под названием "Волшебная профессия". Режиссер постановки - Александр Вавилов.

В спектакле участвуют более 60 героев, они напрямую будут контактировать с гостями праздника. Впервые задействуют большой светодиодный экран площадью более 100 кв.м. Добрые персонажи расскажут о детстве Деда Мороза и о том, легко ли ему быть волшебником.

Интересный сюжет, неожиданные повороты событий, прекрасная музыка и невероятные декорации - все это ждет зрителей представления. Для гостей также организуют восемь интерактивных фотозон, по-особенному сказочно украсят холл.

Вход платный.

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: начало в 18.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Резиденция Деда Мороза на "Линии Сталина"

На территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" (Минская область) в период новогодних каникул будет работать резиденция Деда Мороза. Посетителей ждут подарки, сказочная атмосфера и новогоднее волшебство. Встречать посетителей резиденции будет Генерал Дед Мороз в шубе с каракулевым воротником и шапке с яркой звездой. А помогать ему в создании новогодней атмосферы будет красавица Снегурочка.

Гости смогут поучаствовать в зимних забавах, покататься на санях и лошадях, сфотографироваться в военной форме и ненадолго вернуться в счастливую пору детства. Для гостей подготовлено множество захватывающих испытаний - "снежная артиллерия", "веселый снеговик", стрельба из пневматики и многое другое. Всех тех, кто пройдет испытания, ждут подарки от Деда Мороза. Каждый гость резиденции получит фото на память. Также для посетителей будут развернуты точки питания с горячим чаем, сладостями и блинами.

По традиции Дед Мороз продолжит собирать в "капсулу желаний", которая сейчас закопана в землю под новогодней елкой, пожелания всех гостей на будущий год. 21 декабря капсулу распечатают, а пожелания прошлого года разместят на специальном стенде, чтобы все, кто приезжал к Деду Морозу в прошлом году, могли найти свои желания и загадать новые на следующий год.

Резиденция Деда Мороза будет открыта с 21 декабря по 7 января с 10.00 до 18.00. Вход платный.

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек в Бобруйске

По центральным улицам Бобруйска (Могилевская область) 21 декабря пройдет традиционное театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек "Новогодний косплей".

Все герои действа приедут на вокзал на поезде. В 15.00 между железнодорожным и автовокзалом будет сформирована колонна. Она пройдет по ул.Интернациональной, а после свернет на ул.Октябрьскую и на пл.Ленина - к главной елке города, где зажжется праздничная иллюминация.

Приветствовать жителей у главной елки будет живой символ уходящего года. Для жителей и гостей города готовят много сюрпризов, в том числе концертные выступления. Также будут организованы торговля и точки общественного питания.

Забавы по душе найдут и дети всех возрастов, и взрослые. Участие в праздничных мероприятиях бесплатное.

Открытие главной елки в Бресте

В Бресте 21 декабря состоится торжественное открытие главной елки областного центра. Любопытно это мероприятие еще и потому, что в этом году ель, расположенная в самом центре города над Бугом, впервые будет интерактивной.

Организаторы приглашают жителей и гостей города на этот праздник, чтобы увидеть, как на елке зажгутся тысячи огней. А бегущая строка прямо на дереве будет поздравлять брестчан и гостей областного центра с Новым годом.

На пл.Ленина в 17.00 зрителям представят праздничный новогодний концерт детских творческих коллективов города, в 17.30 - театрализованное представление "Зажжение огней на главной елке Бреста". А в 18.00 всех ждет концерт белорусской музыкальной группы "Дрозды".

Кроме того, будут работать новогодние ярмарки, для зрителей организаторы подготовили различные интерактивы. Вход свободный.

"Рождественские гонки" по треку в Боровой

Традиционные "Рождественские гонки" по треку пройдут 22 декабря на стадионе "Заря" в Боровой (Минская область). Соревнования поставят точку в споре за звание сильнейшего в классе "Легенды СССР" и выявят лучших в классе "Лайт".

В классе "Легенды СССР" примут участие неоднократные чемпионы Беларуси - Сергей Стефанович, Александр Стефанович и Сергей Лапицкий. Также зрителям предстоит увидеть борьбу лидеров класса "Лайт" - Александра Сачука и Сергея Выдронка.

Кроме того, если погодные условия будут благоприятными, то гости "Рождественских гонок" смогут увидеть заезды класса "Суперплюс", в которых спортсмены выступят на машинах, оснащенных колесами со спортивными шипами. Также на турнире ожидаются выступления и юниоров.

Организаторы соревнований приготовили новогодние подарки для взрослых и детей. На территории стадиона будет организовано горячее питание. Начало в 12.00. Вход платный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси