ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 января 2020, 15:30

Афиша выходного дня: "Горячий лед", AstroArt в планетарии и "Колядный разгуляй"

Фото из архива
Фото из архива

Предстоящий уик-энд будет наполнен веселыми отголосками праздников. В эти дни "Афиша выходного дня" предлагает минчанам и гостям столицы отправиться на мастер-классы от участников фестиваля батлеечных и кукольных театров "Нябёсы", послушать колядные песни под сводами костела Святой Троицы, провести вечер на концерте музыкантов проекта AstroArt в планетарии, а также побывать на интересных выставках. Любителей спорта ждет заряд драйва на чемпионате по зимним трековым гонкам "Горячий лед".

Застоличная афиша предлагает поучаствовать в традиционном обряде "Шчадрэц" в Музее народной архитектуры и быта, посетить "Январские музыкальные вечера" в Бресте и отдохнуть на празднике "Колядный разгуляй" под Полоцком.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 11 января

Утром отправимся на мастер-классы от участников фестиваля "Нябёсы"

Фото из архива
Фото из архива

На базе Свято-Елисаветинского монастыря Минска состоится семинар-практикум "Школа батлейки". Мероприятие пройдет в рамках VI Рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров "Нябёсы". Идею форума отражает традиционный слоган "З лялькай да Бога". Показывая поучительные представления, батлеечники открывают детям и взрослым новый мир, где волшебство и реальность сплетаются воедино, где сказка учит мудрости и милосердию, зажигает в сердцах яркие огоньки добра и любви.

Семинар "Школы батлейки" пройдет уже в четвертый раз. Организаторы подготовили выставку работ мастеров-кукольников, увлекательные лекции, на которых можно будет узнать секреты кукольного дела. Также пройдут мастер-классы по изготовлению кукол, где все желающие смогут попробовать себя в роли батлеечников.

Гости смогут посетить лекцию "Личный опыт в работе с батлейкой". Лекторы - К.Петриман (г.п.Мир), Е.Валевич (г.Брест), А.Крупнова (г.Минск), Н.Яковлева (г.Минск), Л.Жук (г.Осиповичи), Е.Жук (г.Несвиж), Е.Богородченко (г.п.Жировичи), С.Бузько (г.Бобруйск). Кроме того, пройдут лекция и мастер-класс "Игровые батлеечные спектакли" от театра частной начальной школы "Наследие" (руководитель Т.Шилова).

Вход свободный.

Место: ул.Выготского, 5.

Время: начало в 10.00.

День проведем на выставках

В выставочном зале Музея истории белорусского кино будет работать выставка фотографии известного украинского автора Александра Примака "Свет". В своем творчестве художник исследует душу и жизнь человека в современном мире.

Александр Примак показывает современную фотографию, выполненную в классических, сейчас уже альтернативных техниках печати - ойлпринт (масляная печать) и гуммиарабиковая печать. Казалось бы, выставка может продемонстрировать лишь владение технологическими процессами, но зритель по достоинству оценит именно фотографию, очень тонкую и глубокую, когда мастерство ручного изготовления отпечатка существенно подкрепляет его идейную и художественную составляющую.

Часть экспозиции составляют работы, привезенные из поездки в Марокко, другая - плод четырехлетнего фотографического проекта-исследования "Образ жизни", созданного во время многочисленных поездок по приграничным с Беларусью районам Полесья. Александр Примак сознательно не дает названия своим работам, считая, что человеческие истории, которые за ними стоят, будут понятны и приняты зрителями без всяких пояснений. Кроме того, каждый может сам дать название той или иной фотографии.

Александр Примак родился в 1957 году в Киеве. Фотографией занимается с 2006 года. Член Союза фотохудожников Украины с 2008 года. В 2011 году принят в Международную федерацию фотографического искусства (FIAP). Призер и участник многих зарубежных выставок. Александр ведет активную преподавательскую деятельность. Его работы находятся в коллекциях украинского музея Нью-Йорка, киевской "Я Галерея" Павла Гудимова, Хмельницком музее фотографии, Галерее им. Генриха Семирадского в Харькове, а также приобретены для личных коллекций в США, России, Франции и Украине.

Вход платный.

Место: ул.Свердлова, 4.

Время: с 11.00 до 19.00.

В галерее классического и современного искусства "Галерея ДК" работает выставка "Ленивая радость" Дмитрия Жевнова. Центральная история выставки - жизнь ставшего уже культовым Ленивца.

Через мягкий образ антропоморфного существа Дмитрий Жевнов раскрывает мотивы и характер современного человека без нравоучения или спора с ним. Ленивец на картине находится в естественной среде обитания, а художник играет роль молчаливого исследователя.

Насыщенные цвета, читаемые образы и юмор заставляют зрителей рассматривать Ленивца и его маску, умиляться форме и понимать содержание. Неспроста автор базируется на приемах классической живописи: по его мнению, она обладает свойством канонизации отображаемого, чего лишена графическая иллюстрация. Именно поэтому перед нами - осознанная попытка органично объединить академическое и массовое искусство, найти баланс между свойствами классической живописи и плаката.

В своей живописи Дмитрий Жевнов изучает новый фольклор, следует традиции переосмысления универсальных вопросов и волнующих жизнь явлений, чтобы составить честный портрет человека.

Вход платный.

Место: ул.Герцена,2а.

Время: с 12.00 до 18.00.

В Национальном центре современных искусств Беларуси продолжает работу международная выставка авторской куклы "Панна Doll'я". Лучшие мастера Беларуси, СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья представили более 150 работ в разных техниках: текстильные куклы и медведи, статичная экспозиция и портретные работы. Все экспонаты представлены в единственном экземпляре.

Фото <a href="http://www.bnp.by/" target="_blank" rel="nofollow">bnp.by</a>
Фото bnp.by

Гости познакомятся с феерическими мирами живописи Анны Силивончик и Василия Пешкуна, а также с персональным проектом акварельной живописи Анны Фадеевой. Зрители узнают, насколько необычными и разными бывают куклы - от чердачных из текстиля до фарфоровых раритетов, - и познакомятся с фантастическими произведениями искусства мастеров-кукольников.

Отдельной экспозицией будет представлен проект "Парфюмъ" конкурса "История моды", главным украшением которого станет кукла с оригинальным названием "Жизнь удалась". Кроме того, 11 января состоятся открытые экскурсии по выставке.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 47.

Время: с 12.00 до 20.00.

Вечером послушаем колядные песни под сводами костела

Костел Пресвятой Троицы (Святого Роха) в Минске. Фото из архива
Костел Пресвятой Троицы (Святого Роха) в Минске. Фото из архива

В костеле Святой Троицы (святого Роха) проходят "Калядныя вечары на Залатой Горцы". Концерты состоятся 11, 12, 18, 28 января и 1 февраля.

11 января на сцене выступят литургический хор Bona voluntas католического прихода Воздвижения Святого Креста (г.Брест, художественный руководитель Василий Речкин), ансамбль украинской песни и обряда "Ватра" (художественный руководитель Александр Володченко) и камерный хор Concordia (художественный руководитель Галина Казимировская). В программе - колядные песни народов мира.

12 января зрители услышат белорусские традиционные рождественские песнопения и фрагменты рождественских обрядов в исполнении образцового фольклорного ансамбля "Колыбельная" (аг.Михановичи Минского района) под руководством Ларисы Рыжковой.

Вход свободный.

Место: пр.Независимости, 44а.

Время: начало в 20.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 января

Утром поддержим участников трековых гонок "Горячий лед"

Фото из архива
Фото из архива

Лучшие автопилоты Беларуси соберутся на стадионе "Заря" в поселке Боровая Минского района, чтобы померяться силами в зимних трековых гонках. Соревнования под общим названием "Горячий лед" проходят с 1999 года. За это время они переросли из простых гонок пилотов-любителей в чемпионат Беларуси по трековым автомобильным гонкам.

Организаторы обещают, что никто не останется равнодушным к той борьбе, которая развернется на трассе стадиона. Гостей ждут великолепное мастерство управления автомобилями на льду, красивые обгоны, обилие контактной борьбы и даже перевороты. Уже три сезона подряд гонщики используют шипованные шины, поэтому теперь главным оружием пилотов стало мастерство и подготовка самих автомобилей.

Гонки "Горячий лед" по праву считаются наиболее зрелищными в Беларуси. В них есть все - неожиданные столкновения, упорство соперников, пробитые ограждения и дух соперничества.

Для зрителей традиционно будет организовано горячее питание, они смогут принять участие в различных играх и розыгрышах призов.

Вход платный.

Место: микрорайон Новая Боровая, рядом с "Уручье-6".

Время: начало в 12.00.

Продолжим день в кино

Англо-американский фильм "Кошки" режиссера Тома Хупера - это адаптация одноименного мюзикла английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Скриншот из трейлера фильма "Кошки"
Скриншот из трейлера фильма "Кошки"

На ежегодный кошачий бал собираются кошки из племени избранных из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе - чем же она так исключительна и за что ее можно считать избранной.

В главных ролях: Идрис Эльба, Иэн МакКеллен, Тейлор Свифт.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Более 3 млн произведений искусства разных эпох, свыше 66 тыс. кв.м выставочной площади, туристический маршрут длиной более 30 км и более 4 млн посетителей ежегодно - Эрмитаж по праву является одним из самых известных музеев мира и главным музеем России. Фильм "Эрмитаж. Сила искусства", который будет представлен в минском кинотеатре "Центральный", снят ведущими итальянскими студиями 3D Produzioni и Nexo Digital при поддержке Sky Arte и в тесном сотрудничестве с Государственным Эрмитажем.

Гидом в фильме выступает знаменитый итальянский актер Тони Сервилло, который знакомит зрителей с красотой Санкт-Петербурга, зачитывает отрывки из великих произведений русской литературы и рассказывает о знаменательных событиях.

Фильм показывает интерьеры Зимнего дворца и незабываемую коллекцию европейского изобразительного искусства. На экране появятся шедевры Леонардо, Рафаэля, Ван Дейка, Рубенса, Тициана и Рембрандта. Зрители заглянут в реставрационный центр "Старая Деревня", археологический отдел и отдел современного искусства Государственного Эрмитажа, а также в здание Главного штаба, где хранится самое большое в мире собрание картин Матисса. В фильме великий город предстанет в ночном блеске Невского проспекта, очертаниях знаменитых набережных, мостов и каналов.

В фильме приняли участие историк и писатель Орландо Файджес, директор Российской академии художеств Семен Михайловский, куратор отдела фламандского искусства в Эрмитаже Ирина Соколова, историк искусства Евгений Анисимов, куратор отдела венецианского искусства в Эрмитаже Ирина Артемьева, профессор истории искусств Илья Доронченков, куратор Библиотеки Конгресса в Вашингтоне Гарольд Лейх и директор Национальной галереи в Лондоне Габриэле Финалди.

Вход платный.

Место: пр.Независимости,13.

Время: начало в 17.00.

Вечер проведем в планетарии

Минский планетарий приглашает всех желающих провести вечер под звездами на концерте музыкантов проекта AstroArt. Программа мероприятия тщательно продумана организаторами и не похожа на другие.

Фото Минского планетария
Фото Минского планетария

Для зрителей выступят Диана Гонтаренко (флейта), Марина Ромейко (фортепиано) и Роман Тябут (ударные), которые исполнят удивительные произведения композиторов ХХ века, чтобы помочь гостям отвлечься от забот и по-настоящему расслабиться.

Зрители услышат заслуженно любимую публикой флейтовую сонату Франсиса Пуленка, жизнеутверждающую джазовую сюиту Клода Боллинга, сонату для флейты и фортепиано современного британского композитора Майка Мауэра и "Зиму" удивительного Петериса Васкса.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: начало в 20.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Обряд "Шчадрэц" в деревне Озерцо

Фото из архива
Фото из архива

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает вспомнить старинные белорусские традиции и поучаствовать 12 января в обрядовом мероприятии "Шчадрэц".

Издавна канун Нового года белорусы называли Щедрый вечер, Щедрик или Щедрец. В честь праздника на стол ставили богатую, или "щедрую", кутью, блины, колбасы, каши и другие традиционные блюда. В этот вечер совершался и обряд "щедрования": молодежь веселой компанией обходила дворы с песнями и добрыми пожеланиями хозяевам.

В это воскресенье гости музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо смогут присоединиться к традиционным обрядам "Цыганкі" и "Шчодра", поучаствовать в гаданиях, научиться белорусским танцам и посостязаться в конкурсах. Гостей также ждут зимние игры и забавы, праздничный концерт фольклорных коллективов и различные мастер-классы. Самые активные посетители получат призы от музея.

Мероприятие будет проходить с 13.30 до 15.00. Вход платный.

Фестиваль "Январские музыкальные вечера" в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

С 9 по 12 января в Бресте проходит XXXII Международный фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера". Участие в нем принимают около 300 музыкантов и вокалистов из Беларуси, Германии, Грузии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Китая и Нидерландов.

Всего состоится четыре больших музыкальных вечера, во время которых прозвучат шедевры русской, белорусской и западноевропейской музыки. Многие произведения будут исполнены на фестивале впервые.

11 января пройдет традиционный Рождественский бал. Своим искусством любителей высокой музыки порадуют известные белорусские вокалисты - солисты Большого театра Беларуси Илья Сильчуков (баритон) и Станислав Трифонов (баритон). Кроме того, выступит Киевский молодежный камерный хор "София" (дирижер Алексей Шамрицкий) и Брестский городской эстрадно-духовой оркестр (художественный руководитель и дирижер Валерий Коваль).

12 января в костеле запланирован концерт органной музыки в исполнении народного артиста Беларуси, профессора Игоря Оловникова. На сцене Брестского академического театра драмы впервые споет лауреат международных конкурсов и фестивалей, солист Балтиморского оперного хора Альберт Нидель (лирико-драматический баритон). Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением маэстро Александра Анисимова исполнит большую программу на вечере-закрытии.

Все концерты пройдут в Брестском академическом театре драмы. Начало в 18.00, вход платный.

"Колядный разгуляй" под Полоцком

Фолк-арт-уикенд в народном стиле проведут в Полоцком районе 12 января. "Колядный разгуляй" традиционно начнется в деревне Богатырская (Витебская область), где вот уже 48 лет бережно сохраняет и развивает колядные традиции Полотчины местный творческий коллектив "Галасы спадчыны".

По традиции состязаться за призы будут представители всех сельсоветов района. Каждый из них выставляет свою колядную команду из четырех человек: звездаря со звездой, мехоношу с мешком, остроумного зачинщика и маску (согласно местным традициям, это будут образы козы, медведя, аиста или коня). Свою команду могут заявить также все желающие.

Программу насыщенного дня откроет парад-карнавал. Участники пройдутся по деревенским подворьям с колядными песнями, плясками и мешками. Обладателям самого большого мешка, помимо богатых даров, достанется и победа в конкурсе. Выступления продолжатся творческим рингом "Дзівосы на Каляды" с показом обычаев Полоцкого района, выбором лучшего ряженого коллектива в конкурсе "Колядный гардеробчик" и другими состязаниями.

Главное внимание на празднике будет уделено валенкам. Все команды готовят их заранее, используя подручные средства, свои знания и фантазию. Участники выберут лучшую из представленных пар, затем с помощью валенок погадают, потом в них станцуют, а в конце обувь проверят на прочность в шуточных боях. Мероприятия будут проходить на протяжении дня, участие бесплатное.-0-

Теги
афиша
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси