ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
31 октября 2019, 17:47

Афиша выходного дня: кинофестиваль "Лістапад", Bison Race и "Золотой шлягер - 2019"

В первые выходные ноября "Афиша" приглашает познакомиться с произведениями мирового кинематографа на фестивале "Лістапад", отпраздновать Международный день вегана, поддержать спортсменов на этапе Кубка мира по велоспорту, побывать на экскурсии "Веладзяды", стать участниками XІV фестиваля духовной музыки, провести время на творческих встречах "Прекрасная классика" и посетить интересные выставки.

Застоличная афиша приглашает на Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер - 2019" в Могилеве, конкурс эстрадной песни "Халi-Хало" в Новополоцке, гонку с препятствиями Bison Race в Раубичах и финал областного конкурса красоты и творчества "Маленькая прыгажуня - 2019" в Гомеле.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 2 ноября

Утром поддержим спортсменов на этапе КМ по велоспорту

Фото из архива
Фото из архива

Первый в олимпийском сезоне этап Кубка мира по велоспорту на треке проходит с 31 октября по 3 ноября на велодроме "Минск-Арены". В состязаниях примут участие 57 команд из 44 стран мира, которые будут бороться за медали и рейтинговые очки к Играм-2020.

В программу соревнований вошли такие дисциплины, как индивидуальный и командный спринт, командная и индивидуальная гонка преследования, кейрин, омниум, мэдисон и гонка по очкам.

2 октября в программе - спринт (квалификация 200 м, 1/16 финала, 1/8 финала,1/4 финала), кейрин (1 раунд, утешительный заезд), скретч 7,5 км, скретч 15 км (финал). Помимо захватывающего зрелища на треке, болельщиков также ждет интересная культурно-развлекательная программа с призами и подарками.

Организаторы ожидают высокий интерес со стороны болельщиков, к услугам которых будет немало различных активностей. Кроме того, у них будет возможность увидеть в действии лучших спортсменов мира, которые в нынешнем году съехались в Минск.

Вход платный.

Место: пр. Победителей, 111.

Время: начало в 11.00.

Отправимся на экскурсию-марафон "Веладзяды"

Фото из архива
Фото из архива

"Менскі велашпацыр" приглашает закрыть велосезон и отправиться на эксклюзивную экскурсию-марафон "Веладзяды" по историческим кладбищам Минска, приуроченную ко дню поминовения усопших.

Все желающие вместе с гидами смогут увидеть несколько исторических некрополей, узнать историю возникновения и существования захоронений и множество других интересных фактов.

Программа:

12.00 - 13.00 - Кальвария;

13.20 - 13.40 - еврейское кладбище на ул.Сухой;

14.00 - 14.20 - татарский мизар на ул.Грибоедова;

14.35 - 14.50 - захоронения Первой мировой войны на ул.Червякова;

15.00-15.15 - Сторожевское кладбище возле Церкви Святой Марии Магдалины;

15.30 - 15.50 - кладбище на Золотой горке возле костела святого Роха;

16.00 - 17.00 - военное кладбище.

Вход свободный.

Место: ул. Притыцкого, 62.

Время: начало в 12.00.

День проведем на международном кинофестивале "Лістапад"

Кинотеатр "Москва"
Кинотеатр "Москва"

XXVI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит с 1 по 8 ноября под слоганом "К радости".

В программе 2 ноября:

Кинотеатр "Пионер":

"Рокка меняет мир" (Катя Бенрат, Германия, 12.00).

"Колония" (Женевьева Дюлюд-Де Селль, Канада, 15.00).

"Малыш Джо" (Джессика Хауснер, Австрия, Великобритания, Германия, 17.00).

"Атлантика" (Мати Диоп, Франция, Сенегал, Бельгия, 18.30).

"Одной волшебной ночью" (Кристоф Оноре, Франция, Бельгия, Люксембург, 19.15).

"Разрушительница системы" (Нора Фингшайдт, Германия, 21.00).

Кинотеатр "Центральный":

"Мои мысли тихие" (Антонио Лукич, Украина, 13.00).

"Неподъемное желание" (Пэй-Цзюй Сыэ, Китай, 16.00).

"Мысленный волк" (Валерия Гай Германика, Россия, 18.00).

"Осторожно: дети!" (Даг Йохан Хёугеруд, Норвегия, Швеция, 20.10).

"Патрик" (Тим Милантс, Бельгия, 23.10).

Silver Screen в Galileo:

"В Тель-Авиве нет львов" (Дуки Дрор, Израиль, 17.00).

"Вонгар" (Андрияна Стойкович, Сербия, 17.00).

"Стриптиз и война" (Андрей Кутило, Беларусь, Польша, 19.00).

"Вдаль" (Мартин Маречек, Чехия, 21.00).

"Адвокат" (Рейчел Ли Джонс, Филипп Беллеш, Израиль, Канада, Швейцария, 21.00).

"Свидетели Путина" (Виталий Манский, Латвия, Швейцария, Чехия, 18.20).

Falcon Club Бутик Кино:

"Память: истоки "Чужого" (Александр О.Филипп, США, 19.30).

"Свидетели Путина", Виталий Манский, Латвия, Швейцария, Чехия, 21.30).

Кроме того, в малом зале кинотеатра "Пионер" пройдет конкурс молодого документального кино - конкурс национальных киношкол, где в 13.00 будут представлены короткометражные киноленты "Мой французский дядя" (Анастасия Лашкевич, Беларусь), "Инженер Федорович" (Елена Мурганова, Россия), "Мац" (Элиза Бенинья, Эстония), "Под куполом" (Вилле Коскинен, Эстония), "Баллада о краже святых даров" (Антонио Льямас, Испания). В 16.00 зрители увидят "Звездный дождь" (Камилла Арлиен, Дания), "Ощутить себя живым" (Милья Хяркенен, Финляндия), "Без названия (Жженая резина на асфальте)" (Тинья Руусувуори, Финляндия).

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Вечером послушаем духовную музыку

Фото из архива
Фото из архива

Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии приглашает всех желающих посетить концерты XІV Фестиваля духовной музыки "У гонар Святой Цэцыліі", которые пройдут с 2 по 30 ноября.

В день поминовения усопших, 2 ноября, состоится святая месса-реквием в исполнении хора Архикафедрального собора (художественный руководитель Владимир Невдах).

13 ноября перед зрителями выступит хор "Голос души" костела святого Симеона и святой Елены (художественный руководитель - Татьяна Гажевская), 16 ноября - хор "Concordia Choir" (художественный руководитель - Галина Казимировская), а 20 ноября гости услышат музыкальные произведения в исполнении народной хоровой капеллы БГУ (художественные руководители - Александр и Ольга Миненковы).

22 ноября состоятся воспоминание святой Цецилии и святая месса, а также концерт хора, солистов и инструментального ансамбля Архикафедрального собора. 27 ноября - концерт Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы (художественный руководитель - Ольга Янум), 28 ноября - вечер камерной музыки (Светлана Воронова, София Голуб, Татьяна Малухина, Владимир Невдах. Завершится серия музыкальных вечеров 30 ноября концертом органной музыки (Елизавета Морозова, Екатерина Иванова).

Вход свободный.

Место: пл. Свободы, 9.

Время: начало в 18.30.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 ноября

Утро на выставках

Национальный исторический музей Беларуси. Фото из архива
Национальный исторический музей Беларуси. Фото из архива

Выставка "Хранители памяти: музеи и коллекционеры" открыта для посетителей в Национальном историческом музее Беларуси.

Экспозиция поделена на две части, первая - историческая. Она знакомит с историей самого феномена коллекционирования в Беларуси от собрания Радзивиллов XVI века до наших дней, частными коллекциями, поступившими в разное время в собрания государственных музеев и ставшими частью музейного фонда Беларуси или послужившими фундаментом для создания музеев.

Посетители увидят предметы из бывшей коллекции Паскевичей, которые сегодня хранит Национальный исторический музей, артефакты, собранные основателями церковных историко-археологических музеев Могилева и Витебска, памятники из бывшего Белорусского историко-этнографического музея имени Ивана Луцкевича в Вильно, который возник благодаря личным собраниям одного из основоположников и идейных руководителей белорусского культурно-просветительского и общественно-политического движения.

Советский период представлен коллекциями, которые хранятся в фондах Национального исторического музея и его филиалов: Музея истории театральной и музыкальной культуры, Музея природы и экологии, которые свидетельствуют о новых направлениях и содержании коллекционирования.

Завершается первая часть музейного показа разделами, посвященными Музею истории частного коллекционирования в Витебске и участию зарубежных собирателей в деле пополнения белорусских музейных собраний памятниками истории и культуры. Разговор идет о коллекции слепков с древнеегипетских, античных и классических скульптур, подаренной художницей белорусского происхождения из Франции Надеждой Ходасевич-Леже Государственной галерее БССР (сейчас Национальный художественный музей), и портреты XVI -XIX веков, приобретенные музеем "Замковый комплекс "Мир" у князя Константина Гогенлоэ-Шилингсфюрста.

Вторая часть - широкая презентация частных коллекций, каждая из которых имеет свои особенности, так или иначе характеризующие владельцев собраний. Во время подготовки выставочного проекта предпочтение отдавалось предметам белорусского происхождения, а также тем, которые ранее не экспонировались. Посетители познакомятся с коллекциями икон, древних карт, столового серебра, фарфора, часов, старопечатных книг, с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Вход платный.

Место: ул. К.Маркса, 12.

Время: с 11.00 до 19.00.

Музей истории белорусского кино приглашает всех желающих посетить выставку "Солярис. Донатас Банионис", которая проходит в Музее истории белорусского кино в дни XXVI Минского международного кинофестиваля "Лістапад".

Впервые будут представлены документы, которые продемонстрируют, как артист Донатас Банионис видел и понимал фильм "Солярис". В экспозицию войдут два варианта сценария, трудовой договор, письма и телеграммы, переписка с режиссером Андреем Тарковским, первые сообщения в печати о начале съемок, фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма и информационные материалы Каннского кинофестиваля 1972 года.

Замысел экранизировать научно-фантастический роман "Солярис" Станислава Лема возник у Андрея Тарковского еще в 1968 году. Однако после выхода киноленты "Андрей Рублев", не соответствовавшей идеологии того времени, режиссер долгое время не мог получить разрешение снимать фильмы. То, что переведенный в 1961 году на русский язык "Солярис" допустили к экранизации, было неожиданностью для Андрея Тарковского. Фильм должен был стать ответом советской киноиндустрии на "Космическую одиссею 2001 года" Стэнли Кубрика. На съемки выделили миллион рублей - это позволило создать один из величайших кинофильмов.

Сценарий, написанный Андреем Тарковским совместно с Фридрихом Горенштейном, был утвержден после поправок Комитета по кинематографии и Станислава Лема. Роль астронавта Криса Кельвина исполнил литовский актер Донатас Банионис, но из-за яркого акцента его озвучивал другой артист. Жену Криса Хари играла восемнадцатилетняя Наталья Бондарчук, которая в свое время дала Андрею Тарковскому почитать роман "Солярис". В 1972 году фильм был награжден Гран-при жюри Каннского кинофестиваля и Призом международной ассоциации кинокритиков.

Вход платный.

Место: ул. Свердлова, 4.

Время: с 11.00 до 19.00.

Днем отпразднуем Международный день вегана

Фото из архива
Фото из архива

Отпраздновать Международный день вегана в воскресенье приглашает культурный центр "Корпус".

Организаторы приглашают всех желающих расширить вкусовые горизонты и попробовать вкуснейшие веганские бургеры. На большом фуд-корте каждый найдет блюдо на свой вкус. Там будут представлены как фастфуд (бургеры, хотдоги, фалафели), так и сыроедная еда.

Гостей ждут дегустации продуктов, познавательные лекции, приятная музыка, кинопоказы, мастер-классы по кулинарии и многое другое. А на ярмарке талантливых мастеров каждый сможет приобрести памятные сувениры из экологически чистых материалов.

Вход свободный.

Место: пр. Машерова, 9/8.

Время: начало в 12.00.

Вечером посетим творческую встречу "Прекрасная классика"

Фото из архива
Фото из архива

Жители и гости столицы получат отличную возможность поближе познакомиться с классической музыкой, побеседовать с талантливыми музыкантами, а также узнать много нового и интересного на творческих встречах "Прекрасная классика", которые будут проходить по воскресеньям с 3 ноября по 15 декабря в арт-пространстве "Мир классической музыки".

3 ноября Дмитрий Зубов и Галина Матюкова проведут лекцию "Иллюзия и реальность в музыке барокко". Музыковеды поделятся своими находками и наблюдениями, а также помогут гостям лучше понять и тоньше прочувствовать музыкальные произведения этого стиля.

17 ноября и 1 декабря Светлана Немогай проведет лекции на белорусском языке "Спроба ідэнтыфікацыі ліцьвінскай музычнай спадчыны як гістарычнага сускладніка беларускай музычнай культуры" и "Паміж Вільняй і Мінскам: раннія оперныя творы Станіслава Манюшкі". 24 ноября с Наталией Ганул можно будет обсудить белорусскую оперу на лекции "Белорусская опера: вчера, сегодня… А завтра?!", 8 декабря Ксения Сидорович пригласит слушателей на необычную лекцию "Архетыпы традыцыйнай славянскай культуры: Змей, Яшчар i Цмок", а 15 декабря с Варварой Царюк гости обсудят "Абсурд в музыке".

Вход платный.

Место: ул. Кирилла и Мефодия, 8.

Время: начало в 16.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Золотой шлягер - 2019" в Могилеве

Дворец культуры области
Дворец культуры области

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер - 2019", который собрал на одной сцене известных белорусских и российских артистов, проходит в Могилеве с 31 октября по 5 ноября. Среди участников фестиваля - Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, группа "Ляльки Корпорейшн", "Атлантика", Екатерина Шаврина, Татьяна Буланова, Игорь Саруханов, Сосо Павлиашвили и группа "ПМ". В Могилев также приехали музыканты из Бразилии, США и Германии.

2 ноября в 17.00 состоится концертная программа "Джаз без границ". Гостей ждут выступления Premier Orchеstra (Беларусь), Joander Santos (Бразилия), Sy Smith (США). Ведущим концерта станет народный артист Узбекистана Мансур Ташматов.

3 ноября состоится концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" впервые был организован в ноябре 1995 года при поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко. Музыкальный форум принят в Международную федерацию фестивальных организаций (ФИДОФ), объединяющую более 150 фестивалей искусств.

Вход платный. Концерты пройдут во Дворце культуры области.

Конкурс эстрадной песни "Халi-Хало" в Новополоцке

Фото Pixabay
Фото Pixabay

Конкурс эстрадной песни "Халi-Хало" соберет в этом году в Новополоцке (Витебская область) юных исполнителей из шести стран. За победу в конкурсе 1-2 ноября будут состязаться ребята в возрасте от 8 до 16 лет из Беларуси, России, Сербии, Эстонии, Литвы, Армении. Профессиональное жюри отобрало 47 участников, которые выступят в трех возрастных категориях: 8-10 лет, 11-13 лет и 14-16 лет.

Всего в оргкомитет конкурса поступило 153 заявки из различных городов Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Председателем жюри станет доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств Ирина Дорофеева, которая уже возглавляла судейскую коллегию в 2017 году. В состав компетентной комиссии войдут представители вокальных школ и музыкальные педагоги из Грузии, Армении, Литвы, Латвии, России, Беларуси.

Хедлайнером мероприятия выступит белорусский исполнитель Саша Немо.

2 ноября во Дворце культуры ОАО "Нафтан" (ул. Молодежная, 76) в 11.00 состоится конкурсная программа в возрастной категории 8-10 лет. А в 15.00 зрителей ждет большой гала-концерт. Вход платный.

Bison Race в Раубичах

Фото из архива
Фото из архива

На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" (Минская область) 2-3 ноября пройдут гонки с препятствиями Bison Race.

Для участников соревнований организаторы подготовили BisonTrail - это бег по пересеченной местности с преодолением природных препятствий: поваленные деревья, ручьи, камни, грязь и даже снег. Перепад высот на трассе составляет 100 м.

BisonTrail будет проходить два дня. В первый день участникам предстоит преодолеть дистанции в 20, 10 или 5 км. Во второй - состоится командная эстафета, в которой каждый участник должен будет справиться со своей дистанцией, а затем передать эстафету напарнику.

Принять участие в соревнованиях смогут также и дети. Специально для них подготовлены трассы в 1 и 2 км.

Все дистанции оборудованы пунктами с питьевой водой, а также пунктом питания. Результаты каждого участника будут фиксироваться с помощью электронного хронометража.

Bison Race - первая в Беларуси гонка с препятствиями, которая проводится с 2015 года. К каждому мероприятию организаторы придумывают новые испытания, а также меняют схему трассы. В программе - ночные, командные, детские забеги, забеги юниоров, забеги элитных и возрастных групп, а также забег open-групп, в котором могут принять участие все желающие.

Начало в 11.00, вход свободный.

"Маленькая прыгажуня-2019" в Гомеле

Фото из VK-аккаунта Центра моды и красоты "Хрустальная Нимфа"
Фото из VK-аккаунта Центра моды и красоты "Хрустальная Нимфа"

Финал первого областного конкурса красоты и творчества "Маленькая прыгажуня - 2019" пройдет в Гомеле 2 ноября. За главный титул конкурса на сцене областного общественно-культурного центра поспорят 14 девочек из разных уголков Гомельского региона. Возраст претенденток - от 8 до 10 лет.

В финале маленьких красавиц ждут три этапа: "Визитка", театрализованное дефиле "Гаспадыня" и финальный выход. Девочки продемонстрируют свои навыки и умения, таланты и способности. А зрителей ожидают яркие дефиле и красочная шоу-программа.

По итогам жюри назовет имя "Маленькай прыгажунi-2019". Определят также обладательницу приза зрительских симпатий - ею станет победительница онлайн-голосования на сайте "Хрустальной Нимфы". По результатам же онлайн-голосования на портале газеты "Гомельская праўда" выберут юную красавицу, которой вручат специальный приз от прессы. Предусмотрены и другие персональные номинации.

Мероприятие состоится в Гомельском областном общественно-культурном центре (ул.Ланге, 17). Начало в 17.00, вход платный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси