ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 января 2020, 14:29

Афиша выходного дня: китайский Новый год, игровой фестиваль TOYDAY и "Горячий лед" в Боровой

Фото из архива
Фото из архива

В предстоящий уик-энд минчане и гости столицы смогут отпраздновать китайский Новый год, посетить семейный игровой фестиваль TOYDAY, поучаствовать в чемпионате по фотобердингу, провести день без интернета в зоопарке, увидеть премьеру спектакля в Музыкальном театре, узнать возможности своего тела в новом интерактивном Музее человека, посмотреть кинопремьеры и насладиться концертом в Белгосфилармонии.

Застоличная афиша тоже радует разнообразием. В Боровой пройдет этап чемпионата Беларуси по зимним трековым гонкам "Горячий лед", в Бресте состоится вечер памяти Владимира Высоцкого, Могилев приглашает на "Горячий фест", в Витебской филармонии устроят кругосветное музыкальное путешествие, а гомельчанам предложат изучить основы фокстрота и кадрили на Рождественском балу православной молодежи.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

ПЯТНИЦА, 24 января

Фото из архива
Фото из архива

Вечером в пятницу Белгосфилармония приглашает отпраздновать китайский Новый год на концерте Государственного симфонического академического оркестра Республики Беларусь.

Солировать в этот вечер будет знаменитый китайский пианист Дже Юэн. Программа концерта составлена таким образом, чтобы публика оценила все грани мастерства музыканта: в классическом репертуаре - концерт №3 Людвига ван Бетховена, в национальном - произведение "Желтая Река" китайского композитора С.Синхая.

Также состоится премьера произведения современного китайского композитора, живущего в Москве, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РФ, известного переводчика с китайского языка, менеджера и продюсера многих российских и белорусских коллективов Цзо Чжэнь-Гуаня - симфонической поэмы "Авэй и Принц".

За дирижерским пультом в этот вечер будет народный артист Беларуси Александр Анисимов.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 19.00.

СУББОТА, 25 января

Утро проведем на семейном игровом фестивале

25 и 26 января в Национальном центре современных искусств пройдет очередной семейный игровой фестиваль TOYDAY, посвященный знаниям, умениям и разного рода учениям.

Всех пришедших ждут интересные зоны, строгие и справедливые преподаватели, развлекательная программа, конкурсы с призами и много других вариантов досуга, в том числе:

- музыкальная зона;

- опыты и научные мастер-классы;

- обучение танцам разных стилей в формате нон-стоп;

- роботы и конструкторы;

- страшно интересная детективная зона, проходить которую нужно в полной темноте;

- настольные игры;

- зона для самых маленьких;

- насыщенная анимационная программа.

Вход платный.

Место: ул.Некрасова, 3.

Время: 11.00-19.00.

Днем посетим самые интересные новые выставки

23 января в Минске открывается новый интерактивный Музей человека. Он расположился на цокольном этаже Дворца Республики, занимает площадь 600 кв.м. Экспозиция включает более 70 экспонатов - от доисторических раскопок динозавров до имитации кровеносной системы человека.

В музее
В музее

Музей разделен на семь тематических зон: "Возможности тела", "Технологии и VR", "Органы чувств", "Развитие организма", "Анатомия человека", "Животные и микроорганизмы", "Мастер-классы".

Гости узнают все о внутреннем строении человека. Можно будет увидеть, как бьется сердце и услышать его ритм, измерить объем собственных легких. Заодно посетителям предложат подсчитать свой вес в пингвинах, голубях, енотах, зубрах и летучих мышах.

Отдельное место будет отведено под VR-технологии: благодаря им можно будет изучить биологию в шлеме виртуальной реальности. Погружению предшествует научный мастер-класс с увлекательными экспериментами.

Вход платный. Возможно посещение музея организованными группами (по предварительной регистрации).

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: 10.00-21.00.

По 12 февраля в столичном кинотеатре "Центральный" проходит дебютная выставка молодой художницы Саши Кирпичевой "Киноафиша 2.0".

Фото из архива
Фото из архива

Истинной страстью девушки всегда были иллюстрации и комиксы. Именно поэтому в ее работах прослеживаются комиксные мотивы: яркие цвета, черные обводки, стилизация персонажей.

Как заядлый киноман, художница совместила в этой экспозиции любовь к рисованию и кинематографии. В ней она делится своей кинополкой с любимыми фильмами. Выставка собрала более 20 альтернативных афиш к популярным кинокартинам различных жанров, в том числе и к анимационным шедеврам.

Художница использует в своих работах современные технологии, имитируя привычные материалы - карандаш, мягкую пастель, гуашь.

Вход свободный.

Место: пр.Независимости, 13.

Время: 11.30-21.30.

В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры по 24 февраля открыта выставка "Билет в советское детство". На ней представлены советские игрушки периода 1950-1980-х годов, которые были собраны в течение последнего десятилетия группой коллекционеров.

В центре внимания мечта любого советского мальчишки - педальная машинка, которая давала возможность прокатиться на почти настоящем одноместном автомобиле с рабочими фарами и рулевым управлением. Здесь же и другой популярный детский транспорт - педальный конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трехколесные велосипеды, железные танки, машинки и самолетики, луноход и космолет.

Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для нее можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке, затем с комфортом устроить ее в кукольном домике, обставленном миниатюрной мебелью. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров были спутниками не одного поколения советских девочек.

На выставке представлены развивающие игры, среди них "За рулем", викторина "Чудо-огонек", "Радиоконструктор", наборы "Строитель" и "Столяр", "Кондитер" и "Хозяюшка". А как не вспомнить металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку!

Хоккей и футбол были популярнейшими в СССР видами спорта, и советские дети с удовольствием играли в одноименные настольные игры. А возможность попробовать себя в музыке дарили пианино "Ножка", гусли "Перепелочка", аккордеон, баян, металлофон, патефон и музыкальный слон.

Вход платный.

Место: пер.Музыкальный, 5.

Время: 10.00-17.30.

Вечером отправимся на концерт образцового хора "Фэст"

Фото из архива
Фото из архива

В субботу в Белгосфилармонии состоится концерт лауреата международных и республиканских конкурсов, обладателя Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи образцового хора "Фэст" (художественный руководитель Элла Сторожук).

В концерте примут участие коллективы международного общественного молодежного хорового объединения "Камертон"; заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева; Елизавета Морозова (орган); студенты кафедры "Искусство эстрады" Белорусского государственного университета культуры и искусств (класс преподавателя А.Сторожука); учащиеся Детской музыкальной школы искусств №12 г. Минска.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 16.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 января

Утром поучаствуем в чемпионате по фотобердингу

Фото из архива
Фото из архива

Открытый зимний чемпионат по фотобердингу пройдет в Беларуси 26 января.

В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях. Чтобы выиграть чемпионат, нужно за пять часов (с 10.00 до 15.00) сфотографировать как можно больше разных видов птиц. За каждый из них участник получает баллы. Разобраться, какую птицу поймали в кадр, помогут онлайн-определитель или мобильное приложение. По итогам будут определены победители и призеры, отдельно выберут лучший снимок. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Лучшие фотобердеры получат призы.

Участвовать в соревнованиях можно в любой точке Беларуси - как индивидуально, так и в команде из двух человек. Чемпионат открыт и для участников из других стран.

Зимний чемпионат по фотобердингу пройдет во второй раз. Во время первого все участники сфотографировали за пять часов 86 видов птиц. В кадр попали и такие виды, как лебедь-кликун, шилохвость, большая поганка, белолобый гусь, рогатый жаворонок, морская чернеть и пепельная чечетка.

Участие бесплатное, обязательна предварительная регистрация. Для этого нужно заполнить заявку, скачав ее с сайта АПБ, и отправить по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 17.00 24 января.

Время: 10.00-15.00.

Проведем день без интернета в зоопарке

26 января отмечается необычный праздник - Международный день без интернета. По этому поводу Минский зоопарк подготовил множество сюрпризов для своих гостей, чтобы хотя бы на день отвлечь их от компьютеров и продемонстрировать, как много интересного в реальной жизни.

Посетители смогут принять участие в программе "Фотодень" - бесплатно сфотографироваться с контактными животными на 2-м этаже "Экзотариума (с 10.00 до 16.00), затем мгновенно приобрести фотомагнит с изображением пушистого друга на руках.

Также гости смогут увидеть более 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси, посетить многочисленные постоянные экспозиции и динопарк, покататься на лошадях или пони, развлечься на детских площадках и перекусить в кафе.

Вход платный. 26 января гости смогут посетить Минский зоопарк и динопарк по акции "1+1".

Место: ул.Ташкентская, 40.

Время: 10.00-18.00.

Или отпразднуем китайский Новый год в областной библиотеке

В это воскресенье в областной библиотеке имени А.С.Пушкина пройдет традиционная встреча клуба китайской культуры "Цан Цзе". Мероприятие будет посвящено празднованию китайского Нового года. Участники поговорят о традициях праздника весны, посмотрят видео с поздравлениями, поделятся культурным опытом.

Название "Цан Цзе" выбрано не случайно. Цан Цзе - легендарный персонаж, создавший китайскую иероглифику. Иероглиф - это емкое олицетворение всей китайской культуры. В отличие от букв в европейских языках, китайские знаки не только образуют слова, но и подчеркивают их философский подтекст, выражая отношение человека к окружающему миру.

Основная цель клуба - знакомство с традиционной культурой Китая в сравнении с белорусской. На встречах члены объединения узнают много нового о традиционных праздниках Поднебесной, образе жизни китайцев, их мировоззрении, этикете, литературе и искусстве. По мнению организаторов, мероприятия будут интересны всем, кто интересуется китайской культурой, изучает китайский язык. Встречи также будут полезны и интересны китайцам, желающим познакомиться с белорусской культурой.

Среди организаторов - эксперты, носители китайского языка преподаватель БГУ Фу Сюеин и преподаватель Института Конфуция МГЛУ Хэ Цзе.

Участие бесплатное.

Место: ул.Гикало, 4.

Время: начало в 14.00.

Вечером увидим премьеру в музтеатре

Белорусский государственный академический музыкальный театр приглашает на премьеру 2020 года - мюзикл Вениамина Баснера "Еврейское счастье" в постановке главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика.

Поводом к написанию мюзикла "Еврейское счастье" послужил роман американского писателя Давида Фридмана "Мендель Маранц". Композитор Вениамин Баснер вспоминал: "Мой дед был портной и, когда работал, всегда напевал еврейские песни. Я часто слушал эти песни, и они всплыли в памяти, когда я начал писать мюзикл "Еврейское счастье". Написал партитуру на одном дыхании, за восемь дней. Никогда в жизни я так быстро не работал, и думаю, что вдохновение нашло потому, что я обратился к родной для меня музыке".

Действие мюзикла происходит в Америке в 20-е годы прошлого столетия. "Главный герой - эмигрант, философ и изобретатель Мендель Маранц с бедной нью-йоркской улицы Пит - неожиданно сказочно богатеет, придумав машину, облегчающую домашний быт. Казалось бы, счастье снизошло на бедного еврея, ведь деньги - это решение всех проблем. Но, как известно, фортуна изменчива, и быстрые деньги так же быстро заканчиваются. А чем утешится разорившийся Мендель Маранц и в чем в итоге найдет свое счастье, можно будет узнать, посетив спектакль, наполненный еврейской народной мудростью, чувством юмора и самоиронии, добротой к людям.

Вход платный.

Место: ул.Мясникова, 44.

Время: 18.00.

Или посмотрим новинки кино

В столичных кинотеатрах в этот уик-энд покажут премьеру немецкой мелодрамы "Так близко к горизонту" режиссера Тима Трахте. Они встретились друг с другом на рассвете своей взрослой жизни, когда чувства побеждают страх и преодолевают любые преграды. Молодые и влюбленные, они проводят вместе каждую секунду. Однако любовь с первого взгляда не может длиться вечно, и на то есть серьезная причина…

Семейный мультфильм фэнтэзи "Барашек Шон: Фермагеддон" расскажет о новых приключениях храброго Шона и его друзей. Странные огни над городом предвещают прибытие таинственного гостя из далекой галактики… Очаровательная и озорная Лу-Ла терпит крушение неподалеку от фермы Шона. Инопланетные способности и проказы неугомонной Лу-Лы очаровывают отару, и Шон решает помочь внеземному другу найти ее корабль. Но он не знает, что зловещее агентство по охоте на инопланетян уже идет по их следу. Смогут ли Шон и его друзья предотвратить Фермагеддон, пока не стало слишком поздно?

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Этап чемпионата Беларуси по зимним трековым гонкам "Горячий лед" в Боровой

Фото из архива
Фото из архива

Какой бы ни была зима, календарь чемпионата 2020 года по трековым гонкам будет соблюдаться. "Горячий лед" - зимняя фаза соревнований, состоящая из четырех этапов. Впереди еще три, а ближайший этап уже 26 января пройдет на стадионе "Заря" в Боровой (Минский район).

Организаторы и спортсмены очень надеются, что дождей не будет и трасса сможет выдержать соревнования нескольких классов автомобилей. А это - "Лайт", "Легенды СССР" и "Юниор". Конечно, это скажется на продолжительности гонки, поэтому зрителям советуют запастись надувными "ватрушками", чтобы устроиться поудобнее на стадионе, а не стоять на ногах три часа.

Гости увидят продолжение борьбы между Никитой Ивановым и Сергеем Лапицким, Игорем Якубовичем и Кириллом Яловицыным. Но трековые гонки всегда носят непредсказуемый характер по причине обилия контактной борьбы. Это значит, что только финальный заезд расставит все точки над i. А первым окажется тот, кто лучше рассчитает свои силы и сбережет технику для решающего заезда.

Зрителей ждут не только интереснейшие заезды, полные драматической борьбы, но и подарки от партнеров чемпионата.

Начало соревнований в 12.00. Вход платный (детям до 14 лет - свободный).

"Горячий фест" в Могилеве

25 января с 13.00 до 18.00 на этно-хуторе "Зеленая роща" (Могилев) пройдет третий по счету "Горячий фест". Это удивительная возможность в зимний день окунуться в теплую, дружескую и позитивную атмосферу.

Гостей ждут увлекательные игры и конкурсы, танцы, народная и современная музыка, спортивные забавы, обряды, гадания, мастер-классы, продажа сувениров, оригинальные фотозоны, а также традиционные горячие напитки и вкусные угощения.

Каждому посетителю предложат бесплатный ароматный чай на полевой кухне.

Вход свободный, обязательна предварительная регистрация (один человек может зарегистрировать целую компанию до 6 человек).

Татьянин день в Витебской филармонии

Витебская областная филармония (ул.Ленина, 69) подготовила 25 января для Татьян сюрприз: женщины с таким именем смогут посетить концерт бесплатно.

Татьянин день в Витебске пройдет под звуки цимбал солистки областной филармонии Татьяны Мовли. В концертной программе Around the world также примут участие Елена Гракова, Леонид Кожарский и Татьяна Шахрай.

Вечером 25 января в 18.00 исполнители отправят слушателей в кругосветное музыкальное путешествие. Пронзительная и чувственная мелодия "Либертанго" Астора Пьяццоллы передаст атмосферу южной аргентинской ночи. Яркий и эмоциональный танец "Давлури" в обработке Николая Нариманидзе познакомит с национальным искусством грузинского народа. Жизнерадостные "Картинки Кубы" Бориса Векслера нарисуют для витебской публики тропический рай Острова свободы.

Лучшими мелодиями из разных уголков света витебские Татьяны смогут насладиться бесплатно при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Количество "именных" билетов ограничено.

Вечер памяти Владимира Высоцкого в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в Центре молодежного творчества в Бресте (ул.Московская, 123) состоится вечер памяти поэта-песенника. На сцене выступят Андрей Янушкевич, Алина Симаненко, Дмитрий Тараданов, Ангелина Смыслова.

Как поэт Высоцкий реализовался прежде всего в жанре авторской песни. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря магнитофонным записям и, несмотря на цензурные ограничения, со временем стали классикой и безусловными вечными хитами. После смерти Владимира Высоцкого многочисленные поклонники в разных странах мира стали ежегодно устраивать музыкальные вечера его памяти.

Вход платный. Начало в 18.30.

Рождественский бал православной молодежи в Гомеле

Рождественский бал православной молодежи пройдет в Гомеле 25 января.

Званый вечер организуют в Городском центре культуры (ул.Ирининская, 16). Программа будет состоять из двух танцевальных отделений. Бальная карта включает вальс, польку, кадриль, фокстрот, кельтский круговой танец и др. Свои умения продемонстрируют на паркете пары, которые на протяжении трех месяцев оттачивали мастерство на репетициях. Гости вечера смогут изучить основные па бальных танцев.

Антракт танцоры смогут провести за беседой во время фуршета или участвуя в играх. Будут работать фото- и музыкальные зоны. Дресс-код для кавалеров - смокинг или темный классический костюм, однотонная рубашка, бабочка или галстук, для дам - платье в пол, шаль (если наряд с открытой спиной или плечами).

Вход на бал - по пригласительным билетам, которые можно получить в Петро-Павловском кафедральном соборе или в Гомельском епархиальном управлении на ул.Кропоткина, 2. Начало бала в 17.00.

Организаторами мероприятия выступают отдел по работе с молодежью Гомельской епархии, православное молодежное братство в честь Святых Царственных Страстотерпцев при приходе храма святого преподобного Серафима Саровского.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси