ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 декабря 2019, 16:14

Афиша выходного дня: "Новогодний экспресс", зимняя сказка в Ботаническом саду и фестиваль огня в Речице

Фото из архива
Фото из архива

В преддверии самого долгожданного праздника "Афиша" подскажет, как зарядиться отличным настроением и с позитивом встретить 2020-й год. Минчане и гости столицы смогут посетить новогоднее квест-шоу и представление в Ботаническом саду, побывать в дельфинарии и на новых выставках, увидеть парад Дедов Морозов и премьеры фильмов, посмотреть самые добрые сказки во Дворце Республики и Белгосфилармонии, а также отправиться на новогодние ярмарки за подарками и угощениями.

Застоличная афиша приглашает посетить праздничную деревню "Бабкиежкино" в Гомельском районе, рыцарский конный спектакль в Могилеве и фестиваль огня и света в Речице.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 28 декабря

Утром посмотрим добрые сказки о дружбе и любви

Фото из архива
Фото из архива

Дворец Республики представляет самую добрую сказку о настоящей дружбе и любви "Новогоднее настроение" по пьесе Анны Богачевой.

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. А встретить его надо по всем правилам... Поэтому зрителей ожидает снежная история с настоящим волшебством, музыкой, песнями, танцами, интерактивом и сюрпризами. В сказке сыграют ведущие актеры Театра-студии киноактера Вера Полякова, Алеся Пуховая, Артем Давидович, Елена Гиренок, Юрий Баранов, Антон Жуков, Сергей Лапаницын, а также Светлана Гусарова, Алеся Клочко, Ника Жаврид, Диана Флеер и другие.

Перед началом представления пройдет дискотека у новогодней елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и Новым Годом.

Вход платный.

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: начало в 11.00.

Белорусская государственная филармония решила порадовать своих слушателей: на протяжении новогодних праздников, с 24 по 7 декабря, на сцене Большого концертного зала будет идти музыкальная сказка "Новогодние приключения игрушек".

Известная певица, госпожа Титина, решает устроить в своем большом красивом доме пышное торжество - праздничный новогодний бал для детей. В подготовке участвуют все помощники Титины и даже ее верная собака по имени Фрэд. Подарки для детей традиционно готовят Дед Мороз и Снегурочка. Дети заранее написали письма Дедушке Морозу с просьбой получить в подарок что-то особенное - красивую куклу, универсального робота, плюшевого мишку, мешок сладостей и другие игрушки. Начинается приятная предновогодняя суета, в которой никто не замечает Торопыгу Недоделкина - бывшего помощника Дедушки Мороза. Что же задумал этот озорник?

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: начало в 11.00.

Днем прокатимся на "Новогоднем экспрессе"

Фото из архива
Фото из архива

Детская железная дорога приглашает ребят совершить увлекательное путешествие на новогоднем поезде в страну волшебства и сказки. В нынешнем праздничном сезоне на станции Сосновый Бор будет организовано театрализованное представление "В гости к Деду Морозу".

На новогоднем поезде ребята отправятся на лесную поляну, где встретятся со сказочными персонажами, героями популярных мультфильмов, Дедом Морозом и Снегурочкой, а также примут участие в новогодних конкурсах и играх.

"Новогодний экспресс - 2020" будет курсировать по детской железной дороге по 7 января.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 86.

Время: 12.40, 14.20.

Или побываем на праздничном шоу в дельфинарии

Фото из архива
Фото из архива

В дни новогодних и рождественских праздников дельфинарий "Немо" подготовил для своих посетителей новогоднее шоу. На дневных представлениях гостей ждут удивительные дельфины, забавные морские котики, неподражаемый морской лев и встреча с любимыми Дедом Морозом и Снегурочкой.

Организаторы обещают увлекательное сказочное новогоднее шоу с веселыми песнями и музыкой, любимыми героями и, конечно же, с морскими артистами - дельфинами, которые подарят новогоднее настроение и безграничный заряд позитива на весь год.

Вход платный.

Место: ул.Ташкентская, 40.

Время: 15.00-18.00.

Вечером увидим шествие Дедов Морозов

Фото из архива
Фото из архива

Предновогоднее шествие Дедов Морозов пройдет в Минске по традиционному маршруту - от пл.Независимости до пл.Октябрьской. В мероприятии будут задействованы около тысячи участников, в том числе представители трудовых коллективов предприятий и организаций столицы. Одними из самых ярких обещают быть работники Минского тракторного завода и "Коммунарки".

Завершится шествие на пл.Октябрьской представлением музыкальной сказки "Новогодний звездопад".

Вход бесплатный.

Место: пл.Независимости.

Время: начало в 17.00.

Или пойдем в кино

В столичных кинотеатрах в эти выходные покажут премьеру четвертого эпизода любимого многими мультфильма "Иван Царевич и Серый Волк".

Зима в этом году в тридевятом царстве случилась особенно долгая и холодная. Но вот пришла весна. Точнее - почти пришла. С вьюгой, морозами и снегом… И совсем было загрустили герои - Иван, Василиса, Серый Волк и Царь-батюшка, если бы вместе с почти-весной, не пришла новость - в трисемнадцатом царстве пройдет ежегодный всесказочный конкурс песни. В прошлом году там победил хомяк Жорж, а чей голос окажется круче на этот раз? Царь решил, что тридевятое царство будет представлять Кот-ученый. И, конечно, вся компания во главе с Иваном и Волком отправляется поддержать пушистого певца, ведь шоу-бизнес - это настоящий серпентарий, кто знает, какие темные силы стоят за коварными соперниками и их стремлением стать звездой.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

В Минском планетарии продолжается показ фильма "Разноцветная Вселенная". Картина создана студией Московского планетария и рассказывает о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям Вселенную как гигантскую вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. И в этом величественном виде запечатлена вся история мироздания.

Фото из архива
Фото из архива

Создатели фильма хотели показать, что человеческий глаз способен различать только одну грань Вселенной. Однако благодаря фильму можно совершить прорыв в неизвестное и узнать, как выглядит небо в разных диапазонах электромагнитного спектра - в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении.

Зрители увидят то, что ранее было скрыто природой от человеческих глаз, но оказалось необычайно красиво. На куполе-экране предстанет красочный мир, заполненный невидимым излучением. Можно будет побывать внутри туманностей, открыть новые звезды и уникальные объекты, полюбоваться невероятным очарованием газопылевых облаков и встретиться с самыми энергетически мощными объектами в космосе.

Фильм удостоен Специального приза II Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов.

По окончании показа зрителей ожидает экскурсия по завораживающему звездному небу.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: начало в 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 декабря

Утром сходим на квест-шоу…

Фото Молодежного театра эстрады
Фото Молодежного театра эстрады

Молодежный театр эстрады подготовил необычное новогоднее квест-шоу "В гостях у сказки". Гости станут участниками нового формата представления, включающего игры со зрителем, загадки и, конечно, новогодние приключения.

Зрители отправятся в новогоднее путешествие в страну Смайлолэнд с забавными персонажами: Смайликом, Буськой, Грустинкой и Знайкой. Им предстоит разобраться в сложной загадке, преодолеть препятствия и помочь всем жителям сказочной страны отпраздновать Новый год. Гости праздника окажутся в дремучем лесу, познакомятся с бурым Мишкой и другими зверятами, увидят волшебную печку с пирожками, поплавают с большим Китом, проучат злую Акулу и даже очутятся в самом сердце мобильного телефона, где устроят межкомпьютерную дискотеку. И, конечно, дети встретятся с главными волшебниками - Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 14.

Время: начало в 11.00, 13.30, 16.00 и 18.30.

…или на представление в Ботаническом саду

Фото из архива
Фото из архива

В дни зимних школьных каникул и в преддверии встречи Нового года Ботанический сад приглашает взрослых и детей на праздничные представления и экскурсии. Посетителей ждет познавательная экскурсия по лимонарию. Далее гостям покажут детективную историю "Все ли хвостики на месте? или Операция "Новый год" в Ботаническом саду".

По традиции, в сказочном шатре в саду ребят будет ожидать Дедушка Мороз. Каждый гость сможет пообщаться с ним, загадать желание, сделать селфи, получить поздравление. Атмосферу праздника, волшебства и добра дополнят выступления профессиональных артистов, оригинальные постановки, хороводы на свежем воздухе, катание на пони. Будет работать и новогодняя мастерская.

Также в Ботаническом саду с 21 по 29 декабря работает выставка-ярмарка изделий из природных материалов. На ней представлены рождественские фитокомпозиции от дизайнеров Центрального ботанического сада.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2в.

Время: 11.00-14.00.

День на выставках

С 20 декабря в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева работает выставка "Волшебный мир вышитых картин".

В экспозиции представлены более 40 вышитых картин, выполненных участницами клуба по мотивам работ известных русских и зарубежных художников: "Неравный брак" Василия Пукирева, "Юный охотник" Чарльза Барбера, а также портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые сцены. Работы созданы в различных техниках ручной вышивки - счетный крест, полукрест, гобеленовый стежок.

Вход платный.

Место: ул.Революционная, 10.

Время: 11.00-19.00.

В выставочном пространстве Минского планетария открыта персональная выставка фотографий зимних пейзажей Натальи Путято "Снежная планета".

Недавно ученые выяснили, что на нашей планете даже самый чистый снег содержит пылинки с далеких звезд. Высоко над земной поверхностью пространство наполнено метеорной пылью, которая может принадлежать не только нашей Солнечной системе, но и другим планетным системам. Мириады мельчайших космических частиц долетают ежедневно до поверхности Земли, они не видимы глазу человека, но, вероятно, содержатся в каждой снежинке. А пока звездная пыль рисует свои узоры на сугробах и окнах, некоторые люди пользуются фотоаппаратом как телескопом, чтобы запечатлеть космические послания.

В серии фотографий "Снежная планета" автору удалось передать фантастичность зимних пейзажей. Особенный взгляд художника подчеркивает неповторимую световую композицию и позволяет прикоснуться к тайнам зимнего космоса. Каждый снимок как удивительную картину можно рассматривать бесконечно, погружаясь в завораживающие формы и необычные структуры.

Вход бесплатный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: 11.00-19.00.

В экспозиции "Время сказок" в Гостиной Владислава Голубка представлены авторские куклы, изделия из войлока, арт-объекты, коллекция портретных кукол "История в лицах" Агнесс Арагонской, графика "Небо живет в сердце каждой совы, а совы живут в небе" Варвары Медведевой и многое другое.

Во время выставки будет организован конкурс "Приз зрительских симпатий", принять участие в котором сможет каждый посетитель - для этого нужно будет отдать свой голос за наиболее понравившуюся работу.

Вход платный.

Место: ул.Старовиленская, 14.

Время: 10.00-17.30.

Вечером отправимся на новогодние ярмарки за подарками и угощениями

Фото из архива
Фото из архива

В столице развернулись торговые ряды ярмарки "Калядны кiрмаш" на Октябрьской площади и у Дворца спорта. Первая площадка работает по 7 января с 12.00 до 23.00, а с 8 по 15 января с 12.00 до 20.00. В новогоднюю ночь ярмарка будет открыта с 23.00 до 4.00. В районе Дворца спорта "Калядны кiрмаш" будет работать с 14 декабря по 15 января с 14.00 до 23.00 в будние дни и с 12.00 до 23.00 в выходные. В новогоднюю ночь торговля развернется с 23.00 до 4.00.

Более чем в 35 деревянных торговых шале представлен широкий ассортимент новогодних товаров: от традиционных украшений и подарков до продукции пищевой и легкой промышленности. Можно приобрести искусственные ели, сувениры и подарки, художественные изделия и товары народного творчества, кондитерские блюда и сладости. У Дворца спорта минчан ждут и другие развлечения - здесь работает парк аттракционов, организованы катания на пони и ездовых собаках в упряжках, шоу самоваров и синема-бар. Самые маленькие гости смогут отправить письмо Деду Морозу по новогодней почте. Можно также сфотографироваться с символами Рождества и Нового года.

Праздничную предновогоднюю торговлю в Минске недавно пополнили две новые оригинальные площадки: открылась "Метелица" у Комаровского рынка и модная ярмарка с фуд-кортом на ул.Кальварийской.

На площадке у Комаровского рынка размещены 24 деревянных домика, где продают горячую еду, сладости, в том числе по старинным рецептам, выпечку, экопродукты, напитки, сувениры и дизайнерские изделия мастеров, елки и украшения для дома. Ярмарка работает с 12.00 до 22.00, а в новогоднюю ночь - до 6.00.

Организаторы подготовили ежедневную детскую дневную программу для детей с Дедом Морозом и другими персонажами, красивые фотозоны, открытый кинотеатр, новогоднюю почту с бесплатными открытками, выступление артистов и аниматоров. Гости смогут поучаствовать в играх, хороводах, покататься на аттракционах, послушать музыку и даже попеть.

На территории ранее пустовавшего завода "Минскдрев" (ул.Кальварийская, 21) также работает модная ярмарка под открытым небом с фуд-кортом кухонь народов мира и развлечениями. Свою продукцию предлагают более 40 операторов общепита, организована и фотозона с каруселью. Порадуют глаз арт-объекты и дизайнерская елка без единой иголки, украшенная шарами и огнями. Посетителей здесь ждут ежедневно по 15 января с 12.00 до 23.00.

Кроме того, уже знакомая минчанам молодежная локация с фуд-траками по ул.Куйбышева, 45 работает по 29 декабря. Здесь посетителей ждут с 12.00 до 21.00. На территории установлены несколько шатров, которые будут обогреваться. В программе - выставка самоваров и ледяных фигур, по вечерам - файер-шоу. Точек с едой будет девять.

Вход на все ярмарки свободный.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Улицы новогодних фонарей" в новогодней деревне "Бабкиежкино" Гомельского района

Фото из архива
Фото из архива

Новогодняя деревня "Бабкиежкино" в поселке Борец Гомельского района обещает в предстоящий уик-энд, 28 и 29 декабря, удивить юного зрителя. "Улицы новогодних фонарей" - это не просто новогодняя сказка, а первый в Беларуси новогодний детектив для детей. В этом приключении не будет четкого деления на добро и зло - дети получат новые эмоции и впечатления в попытке выяснить, кто все-таки хороший, а кто нет.

Героем праздничного триллера "Улицы новогодних фонарей" будет знакомая всем вредина старуха Шапокляк. Она была последней, кто видел Деда Мороза перед его исчезновением. Теперь же на старушку охотятся все новогодние персонажи, от которых детишки и будут ее оберегать, пока не узнают разгадку тайны: виновата ли она в исчезновении Деда Мороза, и куда он, собственно, делся?

Организаторы гарантируют всем посетителям невероятно захватывающее детективное приключение, вкусные угощения, подарки от Дедушки Мороза и Снегурочки, а также самые светлые эмоции и впечатления.

Представления пройдут на свежем воздухе среди настоящего соснового леса, недалеко от реки Сож.

Начало в 11.00, 13.00 и 15.00. Вход платный.

Рыцарский конный спектакль в Могилеве

В Могилевском областном центре олимпийского резерва (д.Городок, ул.Спортивная, 2) пройдут новогодние мероприятия. 28 декабря в 14.30 зрители смогут увидеть рыцарский конный спектакль "Магический кристалл Малефисенты", а 29 декабря в 12.00 - новогоднее представление "Разбуди Деда Мороза".

В программе - веселые игры и конкурсы, выступление наездников, экскурсия по манежу с посещением конюшни, катание на лошадях, фотосессии с участниками представления, чаепитие, новогодние подарки и сувениры. Вход платный.

Фестиваль огня и света в Речице

Фото из архива
Фото из архива

Предновогодний фестиваль огня и света пройдет в Речице 28 декабря. Сбор любителей огненных шоу - в 19.00 у амфитеатра на набережной Днепра. Мероприятие в таком формате впервые пройдет в этой локации. Жителям и гостям города обещают уникальное действо со сложными трюками, элементами театрализации и использованием пиротехники. В основе концепции фестиваля - яркие выступления укротителей огненной стихии, конкурсы, танцы и другие развлечения.

Красивым завершением вечера станет зрелищная акция. Зрителям предложат стать участниками флешмоба бенгальских огней, искры которых озарят темноту под любимые рождественские мелодии. Организаторы уверены, что мероприятие зарядит праздничным настроением всех присутствующих.

Вход платный, детям до 3-х лет - свободный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси