ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 марта 2020, 12:49

Афиша выходного дня: "Паўлінка" онлайн, юмор в музыке и "Гуканне вясны"

В предстоящие выходные минчане и гости столицы смогут увидеть премьеру спектакля в Музтеатре, посетить разнообразные выставки, посмотреть сразу несколько добрых кинопремьер, отправиться в цирк на финальное представление "Водная феерия. Фэнтези парк", насладиться "юморной" классикой в Белгосфилармонии и посвятить вечер Манхэттенскому фестивалю короткометражек.

Традиционный праздник "Гуканне вясны" состоится в Строчице, гости смогут изготовить символ весны - птичку, поучаствовать в обрядах, разучить ритуальные песни и танцы. Жителей и гостей Могилева приглашают принять участие в увлекательном квесте "Могилевские робинзоны", с пользой провести время и узнать любопытные факты о городе на Днепре.

Также в пятницу стартует уникальный проект Купаловского театра "Тыдзень Купалаўскага online", благодаря которому все желающие - не только в нашей стране, но и по всему миру - смогут увидеть такие популярные спектакли, как "Паўлінка", "Школа падаткаплацельшчыкаў", "Вельтмайстар-акардэон" и "Ураджай".

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

ПЯТНИЦА, 27 марта

Отпразднуем Международный день театра с Купаловским

Фото из архива
Фото из архива

27 марта легендарный спектакль "Паўлінка" Национального академического театра имени Янки Купалы впервые будет транслироваться в прямом эфире на весь мир.

Показ состоится в Международный день театра. Прямой эфир даст возможность познакомиться с шедевром театрального искусства мирового уровня не только жителям Беларуси, но и представителям белорусской диаспоры за рубежом, нашим соотечественникам, которые по разным причинам находятся за границей, и всем, кто интересуется белорусской культурой. Эфир будет доступен с любого устройства и в сети любого оператора Беларуси и других стран мира без авторизации.

Многокамерная художественная съемка в высоком качестве позволит каждому зрителю максимально погрузиться в атмосферу театрального зала и увидеть все, что происходит на сцене с разных ракурсов. Для спектакля будут доступны субтитры на русском языке.

Спектакль "Паўлінка", поставленный Львом Литвиновым в 1944 году на базе Томского драматического театра в условиях эвакуации, считается визитной карточкой Купаловского. Именно этой постановкой начинается каждый сезон, спектакль остается неотъемлемой частью репертуара уже почти 80 лет. В 2019 году "Паўлінка" была признана нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси.

За годы существования спектакля в главной роли зрители смогли увидеть почти два десятка талантливых актрис - от Раисы Кошельниковой и Зои Белохвостик до Марты Голубевой, которая и сыграет 27 марта. Вместе с ней на сцену Купаловского выйдут Мария Захаревич, Павел Харланчук-Южаков, Андрей Ковальчук, Алена Сидорова, Николай Кучиц, Наталья Кочеткова, Марина Гордиенок, Дмитрий Тумас.

С показа спектакля "Паўлінка" начнется "Тыдзень Купалаўскага online". В рамках этого проекта, организованного впервые, 29 марта будет транслироваться запись спектакля "Школа падаткаплацельшчыкаў" - яркая и ироническая французская комедия по произведению Луи Вернея и Жоржа Берра. 31 марта зрителям станет доступен просмотр записи спектакля "Вельтмайстар-акардэон" - популярного спектакля-концерта по произведениям Марка Мермана в постановке Николая Пинигина с участием оркестра Купаловского театра. Запись спектакля из репертуара Камерной сцены "Ураджай" зрители увидят 2 апреля. Отличительная постановка Дмитрия Тишко создана по произведениям одного из самых известных современных белорусских драматургов Павла Пряжко.

Просмотр бесплатный. Ссылки на online-трансляцию и просмотр записей спектаклей будут доступны на сайте театра и в социальных сетях.

Время: начало показа "Паўлінкі" в 19.00.

СУББОТА, 28 марта

Утро на выставках

На выставке. Фото из архива
На выставке. Фото из архива

В Художественной галерее Михаила Савицкого по 3 мая работает выставка "Фарфоровые истории. Знаменитые люди в фарфоре" из частной коллекции Виктора Суворова - члена правления Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров.

Фарфоровый бюст Владимира Ленина, революционера, основателя Советского социалистического государства, подаренный Виктору Суворову около 20 лет назад в День Октябрьской революции, дал импульс для коллекционирования известных личностей. Впоследствии тематика дополнилась. Появились бюсты народных поэтов Янки Купалы, Якуба Коласа, Адама Мицкевича; мастеров слова Леси Украинки, Ивана Франко, Тараса Шевченко, Максима Горького, Александра Пушкина, Сергея Есенина, Льва Толстого, Николая Гоголя, Вильяма Шекспира; выдающихся композиторов Петра Чайковского, Михаила Глинки, Иоганнеса Брамса, Людвига ванн Бетховена, Ференца Листа, Рихарда Вагнера, Сергея Рахманинова и др.

На выставке представлены более 100 фарфоровых предметов в бисквитном и глазурованном исполнении, среди которых - бюсты, плакетки, тарелки, кружки, чернильницы. Наиболее редко встречающиеся в фарфоре - чемпионка мира и олимпийских игр по конькобежному спорту Мария Исакова, баснописец, публицист, поэт Иван Крылов, основатель Парижской театральной школы пантомимы Марсель Марсо, латвийский поэт-прозаик, драматург Ян Райнис, первый космонавт Юрий Гагарин.

Вход платный.

Место: пл.Свободы, 15.

Время: 11.00-19.00.

Фото из архива
Фото из архива

27 марта в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки Юрия Платонова "Путешествие".

В своих произведениях Юрий Платонов передает все многообразие окружающей нас реальности, воспроизводит ощущение от увиденного, дополняя мир яркими оттенками и тонами. Функциональной основой произведений художника становится цветовая гармония, а завораживающий колорит и стремительная динамика делают полотна автора эффектными и запоминающимися. "Доминантой изобразительного строя моих работ является цвет. Именно поиск цветовой конструкции произведения вызывает у меня интерес", - отмечает Юрий Платонов.

Значительное место в творчестве гомельского мастера занимает работа на пленэре. В живом соприкосновении с природой рождается то состояние, что позволяет придавать его произведениям помимо изобразительной эстетики и яркой визуальности особенную энергетику, своеобразный "нерв", экспрессивность. В своих пейзажах художник "включает" зрителя в процесс соприкосновения с миром вокруг нас, акцентируя внимание не на состоянии природы, но на состоянии человека.

В экспозиции будет представлено около 20 живописных работ, созданных художником за последние годы. "Путешествие" Юрия Платонова - это и есть его жизнерадостное творческое странствование, наполненное светом и цветом и возвышающее над обыденностью.

Выставка будет работать по 3 мая 2020 года.

Вход платный.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Выставка "Вайна і мір. Вяртанне" откроется 26 марта в Национальном историческом музее.

Экспозиция объединит предметы, которые в разные годы собирал известный коллекционер Владимир Лиходедов. Большая их часть была вывезена из Беларуси и утеряна во времена войн, проходивших на белорусских землях. Выставочный проект стал частью программы "Вайна і мір. Беларусь памятае", основная идея которой - создание экспозиций, демонстрирующих исторический путь белорусского народа в жестоких войнах с 1812 по 1945 год, а также мирное время и современность.

На выставке представят уникальные рукописные документы, карты, старопечатные и редкие книги, периодические издания. Среди них - грамоты XV-XVII веков, привилей короля Речи Посполитой Сигизмунда III Вазы Минскому униатскому монастырю 1617 года, уникальные рукописные регистрационные книги культовых учреждений XVIII-ХIХ веков (метрики, книги предбрачных экзаменов), рукопись белорусских татар (китаб), старопечатные издания XVIII века. Будут демонстрироваться экземпляры "Гродненских губернских ведомостей" за 1841 год - одной из первых белорусских газет XIX века.

Интерес у посетителей вызовут письменный прибор князей Радзивиллов, медаль за взятие города Полоцка Стефаном Баторием в 1579 году, памятная чугунная плита к 500-летию победы в Грюнвальдской битве, медаль участников переговоров по Брестскому миру 1918 года и многое другое.

Часть экспонируемых письменных артефактов коллекционер передал Национальной библиотеке Беларуси. На выставке также будут демонстрироваться предметы, которые Владимир Лиходедов передаст в дар Национальному историческому музею.

Выставка будет проходить по 22 апреля как часть авторского проекта Владимира Лиходедова "В поисках утраченного".

Владимир Лиходедов - лауреат премии Президента "За духовное возрождение", автор более 20 книг-альбомов на 8 языках мира. Его историко-просветительский проект "В поисках утраченного" основан на собранной им крупнейшей в мире коллекции открыток и фотографий конца ХIХ - начала ХХ века, посвященной историческому наследию Беларуси.

Вход платный.

Место: К.Маркса, 12.

Время: 11.00-19.00.

День проведем в кино

Фото из архива
Фото из архива

В эти выходные в кинотеатрах столицы можно будет увидеть сразу несколько добрых семейных лент.

В центре сюжета фильма "Мой друг мистер Персиваль" - Майкл Кингли, успешный бизнесмен и счастливый отец семейства. Но однажды его настигают образы из детства, которое он провел на спрятанном от всего мира побережье океана. Он должен рассказать своей внучке необыкновенную историю мальчика по прозвищу Штормик и осиротевшего пеликана - Мистера Персиваля. Историю опасных приключений и удивительной дружбы, которая повлияла на всю его жизнь.

Приключенческий мультфильм "Тролли. Мировой тур" - вторая часть захватывающей истории с участием Розочки, Цветана и других полюбившихся зрителям героев. Поп-тролли в шоке - оказывается, мир музыки гораздо больше, чем они думали. Рейвы, оупен-эйры, классические концерты и, конечно, хип-хоп баттлы - впереди их ждет головокружительное веселье. Но неудержимая королева Рокс планирует уничтожить все, чтобы миром безоговорочно правил хард-рок! Розочка, Цветан и их новые друзья отправляются в невероятное путешествие: им предстоит объединить всех троллей и помешать Рокс.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Вечером увидим премьеру спектакля в Музтеатре

Премьера музыкальной комедии в двух действиях Александра Колкера "Труффальдино из Бергамо" состоится 27 и 28 марта в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.

Лихо закрученный сюжет пьесы итальянца Карло Гольдони "Слуга двух господ", по мотивам которой и было создано либретто, поражает зрителей неожиданными поворотами, комичными ситуациями и бурными столкновениями. Пьеса о пронырливом слуге обрела бессмертие на экране и в зрительских сердцах. Даже после успеха одноименного музыкального фильма режиссера Владимира Воробьева с блистательным Константином Райкиным в главной роли режиссеры не перестают ставить эту историю на театральных подмостках.

По сюжету комедии, главный герой Труффальдино покидает свой родной город и прибывает в Венецию. Чтобы побольше заработать, он умудряется поступить на службу сразу к двум господам. Приняв это спонтанное решение, он и не мог представить, в какие переделки попадет. Благодаря своей удачливости, Труффальдино с ловкостью выходит из самых запутанных ситуаций.

Над созданием спектакля работала хорошо известная зрителю музтеатра команда: дирижер-постановщик Марина Третьякова, аранжировщик и дирижер Николай Макаревич, режиссер-постановщик Анна Моторная, хореограф-постановщик Оксана Кимкетова, художник-постановщик Андрей Меренков и художник по костюмам Татьяна Лисовенко.

Вход платный.

Место: ул.Мясникова, 44.

Время: 18.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта

Отправимся на финальное представление "Водная феерия. Фэнтези парк" в цирке

Оценить программу "Водная феерия. Фэнтези-парк" с трюками, дрессурой и эффектным водно-световым шоу приглашает Белгосцирк. 29 марта это представление покажут в заключительный раз.

С первых минут программы манеж превращается в большой завораживающий фонтан. Покрытие пола сдвигается, и артисты оказываются в окружении разноцветных водных струй. Как по волшебству оживают две фигуры, казавшиеся статичными, - это силовые акробаты Илья и Александр Тищенко. Их сменяют акробаты на батуте под руководством Александра Полунчукова. И зрители понимают, что вода - это не декорации шоу, а его полноценный участник. Артисты будто ходят по водопаду, прыгают в него, поднимая миллиарды брызг.

В какой-то момент над манежем начинается дождь. Потоки воды из-под купола цирка, романтичная музыка и очень чувственное выступление воздушных гимнастов на ремнях - дуэта Романа Кронжко и Ангелины Прохоровой - не оставит равнодушной публику постарше.

Это же касается и номеров иллюзионистов. Фокусник надежно закрывает в прозрачном кубе девушку. Мгновенье - и они меняются местами. Уже он принимает восторженные аплодисменты зрителей, находясь в замкнутом кубе. Кто-то может сказать, что это "старо, как мир", но это работает. Классика вне моды. Качественные традиционные трюки - именно в этом залог зрительской любви к цирку.

Особые сюрпризы в программе есть и для любителей новшеств. Например, зрелищное лазерное шоу. Или номер с хула-хупами Кристины Кудиной. Сначала кажется, что это классическое выступление с обручами, но в конце - эффектная изюминка: артистка взмывает под купол цирка на искрящемся шаре, движимом мощным напором воды.

Кульминация шоу - настоящая водная феерия. Фонтан из сотен струй, движущихся под музыку. А под занавес все пространство над манежем будто заполняет сплошное водное облако.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 32.

Время: 15.00.

Или насладимся классикой в Белгосфилармонии

Фото из архива
Фото из архива

29 марта в Белгосфилармонии состоится концерт "Юмор в музыке" в рамках проекта "Классика - это классно". Перед слушателями выступит Государственный камерный оркестр, главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков.

Много лет назад Евгений Бушков придумал цикл концертов для детей "Классика - это классно". Это ряд развлекательно-образовательных программ, на которых юные слушатели приобщаются к классической музыке, ее тайнам, смыслам и нюансам. Детские программы Евгения Бушкова, в которых дирижер выступает еще и рассказчиком, быстро завоевали популярность. Умение подобрать ключик к сердцам детей - особый дар, бесценный вдвойне, если речь идет о такой сложной теме, как классическая музыка.

"Когда я был маленький, я иногда ходил на детские концерты, - рассказывает Евгений Бушков, - и всегда ужасно мучился! Там долго и скучно что-то рассказывали, сидеть нужно было тихо, но главное - музыканты играли вяло и неинтересно... И вот, когда я вырос, мне захотелось сделать такие концерты, на которые детям было бы интересно приходить снова и снова. Потому что я уверен: если музыка понравится в детстве, то потом с ней уже не захочется расставаться".

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 15.00.

Вечер посвятим Манхэттенскому фестивалю короткометражного кино

Фото из архива
Фото из архива

Manhattan Short Film Festival возвращается. С 26 по 29 марта можно будет увидеть фильмы - участники популярного фестиваля короткометражного кино 2019 года.

В прошлом году под слоганом "Одна неделя. Один мир. Один фестиваль" более 100 тыс. зрителей во всем мире приняли участие в голосовании за лучший фильм в показах Manhattan Short 2019. К мировому зрительскому жюри присоединились и белорусы.

В этот раз на фестивале покажут 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии. Зрители увидят "Футбольный клуб города Нафта", "Мусор", "Урок вождения", "Секреты мастерства", "Сильвию", "Матч", "Издалека", "Малу", "Дела семейные" и "На краю света". Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Вход платный.

Место: ул.Петра Мстиславца, 11 (Voka Cinema by Silver Screen).

Время: 19.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Гуканне вясны" в Строчице

Фото из архива
Фото из архива

Обрядовое мероприятие "Гуканне вясны" пройдет 28 марта с 14.00 до 16.00 в Музее народной архитектуры и быта в Строчице (Минский район).

"Гуканне вясны" - древний праздник, связанный с пробуждением природы и призывом весны. От встречи весны во многом зависело благополучие крестьянина, поэтому отмечался праздник торжественно, весело и шумно. С "гуканнем" связано много ритуальных действий, которые сопровождались закличем, заклинаниями, песнями, которые должны были поспособствовать скорейшему приходу весны.

Посетители и участники мероприятия смогут изготовить красивую птицу - символ прихода весны, послушать традиционные песни от фольклорных коллективов, поучаствовать в обрядах, поводить хороводы, научиться белорусским танцам, а завершением праздника станет торжественное сожжение колеса на плоту, пущенное по реке.

Также гости смогут приобрести сувениры от народных мастеров, за дополнительную плату полетать на мотодельтаплане (при хорошей погоде), посетить "Белорусскую корчму".

Вход платный.

Исторический квест "Могилевские робинзоны" в Могилеве

Участники могилевской школы городских инициатив "Теплица" приглашают принять участие всех желающих в историческом квесте "Могилевские робинзоны". Он состоится 29 марта в 12.00 в Могилеве (сквер имени Герцена, за Драмтеатром).

Что такое исторический квест? Это новый формат квеста, благодаря которому все желающие смогут сами устроить себе экскурсию по городу. Командам участников зададут вопросы о разных достопримечательностях города, которые необходимо будет найти. Отгадывая задания, участники построят маршрут, который приведет команду к конечной точке.

Организаторы обещают победителям приятные призы, а все участники квеста получат памятные подарки.

Участников ждет: активное и полезное времяпровождение в компании друзей и близких; прогулка по знакомому городу, которая станет необычным приключением; любопытные факты о Могилеве; море позитива и интересной информации.

В квесте можно участвовать как командой до 5 человек, так и в одиночку. Также участникам необходим планшет или телефон с возможностью выхода в интернет, азарт, время и желание узнать что-то новое.

Участие бесплатное, обязательна предварительная регистрация.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси