ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 января 2020, 16:21

Афиша выходного дня: Рождественский турнир, "Город счастливых людей" и детский бал в Мирском замке

Предстоящие выходные будут наполнены волшебством и ожиданием чудес, ведь это время Рождества. В эти три дня нас ждут теплые встречи с родными за семейным столом, а также самые разнообразные мероприятия, которые собрала "Афиша выходного дня". Поклонников спортивных баталий ждут поединки XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея, который пройдет на столичной "Чижовка-Арене" по 7 января. Также минчане и гости столицы смогут посмотреть спектакли международного рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров "Нябёсы", отправиться на фестиваль семьи "Город счастливых людей", увидеть новогоднюю шоу-программу "Тайны Рождества" в Театре эстрады и "Один дома" в белорусской озвучке, принять участие в фестивале "Рождественская радость", сходить на представление в Ботаническом саду, окунуться в праздничную атмосферу с уникальным проектом "Дорога в Вифлеем", провести время в Минском планетарии и посетить рождественскую ярмарку.

Застоличная афиша приглашает на детский рождественский бал в Мирском замке, "Зимний пикник" в Могилеве, концерт "Свет Рождества" и ярмарку в Могилеве.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Хоккейный уик-энд с Рождественским турниром

Новый спортивный год в Беларуси 16-й раз подряд открыл Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Все матчи проходят с 3 по 7 января на льду минской "Чижовка-Арены".

В соревнованиях принимают участие 12 команд, разделенных на первом этапе на четыре группы: А - Беларусь, сборная Международной федерации хоккея (IIHF), США; В - Китай, ОАЭ, сборная Балкан; С - Украина, Швейцария, Финляндия; D - cборная Балтии, Германия, Россия.

4 января в 19.00 на большой арене встретятся команды США и Беларуси. В 19.30 на малой арене сыграют хоккеисты сборной Балкан и Китая.

5 января начнется матчем Германия - Россия (13.00, малая арена), после чего на лед выйдут сборная IIHF и США (13.30, большая арена), Швейцария и Финляндия (19.00, малая арена), сборная Балкан и ОАЭ (19.30, большая арена).

После финиша группового раунда 6 января пройдут полуфиналы: C3-D3 (10.30, малая арена), первый полуфинал (13.00, большая арена), C2-D2 (13.30, малая арена), АЗ-ВЗ (16.30, малая арена), второй полуфинал (18.00, большая арена), А2-В2 (19.30, малая арена).

7 января состоятся поединки за главный приз и бронзу. В 13.00 болельщиков ждет матч за 3-е место на большой арене. А в 19.00 там же начнется финал и церемония закрытия.

По традиции параллельно с матчами Рождественского турнира на малой площадке "Чижовка-Арены" пройдут решающие поединки финального этапа республиканских соревнований среди детей и подростков "Золотая шайба" на призы Президента Беларуси в старшей возрастной группе.

Выручка от продажи билетов на вечерние матчи турнира, проходящие на большой арене, будет направлена на благотворительность: средства перечислят в ГУО "Мозырский детский дом".

На вечерние игры, проходящие на большой площадке "Чижовка-Арены", вход платный. На все остальные матчи вход свободный.

Место: ул.Ташкентская,19.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 января

Утром отправимся на фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы"

VI Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы" проходит 4 и 5 января в Минске на территории столичного Дворца искусства. Идею форума отражает традиционный слоган "З лялькай да Бога". Показывая поучительные представления, батлеечники открывают детям и взрослым новый мир, где волшебство и реальность сплетаются воедино, где сказка учит мудрости и милосердию, зажигает в сердцах яркие огоньки добра и любви.

5 января зрителям представят спектакли "Сотворение мира" образцового театра кукол "Солнышко" (Минск), "Теремок" театрального коллектива "УхТышка" (Витебск), "Ирад-кат" театра "Адраджэнне батлейкі" БГПУ им.М.Танка, "Віцебскі жлоб" образцового детско-юношеского театра "Мара" и образцового вокально-хорового коллектива "Двина" (Витебский областной дворец детей и молодежи).

Кроме того, в конкурсной программе участвуют театр "Напротив" (Брест), народный театр "Батлейка" (городской поселок Мир, Гродненская область), кружок "Жаронцы" (агрогородок Раков, Минская область), семейный театр Быцко (деревня Стойлы, Брестская область), театр кукол, света и тени "Дом Солнца" (Минск).

Спектакли будет оценивать профессиональное жюри. Победителей определят в следующих номинациях: "За лучший спектакль" (Гран-при фестиваля), "За лучший дебют", "За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля", "За лучшее актерское исполнение".

Вход свободный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: начало в 10.30.

День проведем на представлении в Ботаническом саду

Ботанический сад приглашает взрослых и детей на праздничные представления и экскурсии. Посетителей ждет познавательная экскурсия по лимонарию. Далее гостям покажут детективную историю "Все ли хвостики на месте? или Операция "Новый год" в Ботаническом саду".

По традиции в сказочном шатре в саду ребят будет ожидать Дедушка Мороз. Каждый гость сможет пообщаться с ним, загадать желание, сделать селфи, получить поздравление. Атмосферу праздника, волшебства и добра дополнят выступления профессиональных артистов, оригинальные постановки, хороводы на свежем воздухе, катание на пони. Будет работать и новогодняя мастерская.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2в.

Время: начало в 11.00.

Вечер - в планетарии

В выставочном пространстве Минского планетария открыта персональная выставка фотографий зимних пейзажей Натальи Путято "Снежная планета".

Недавно ученые выяснили, что на нашей планете даже самый чистый снег содержит пылинки с далеких звезд. Высоко над земной поверхностью пространство наполнено метеорной пылью, которая может принадлежать не только нашей Солнечной системе, но и другим планетным системам. Мириады мельчайших космических частиц долетают ежедневно до поверхности Земли, они не видимы глазу человека, но, вероятно, содержатся в каждой снежинке. А пока звездная пыль рисует свои узоры на сугробах и окнах, некоторые люди пользуются фотоаппаратом как телескопом, чтобы запечатлеть космические послания.

В серии фотографий "Снежная планета" автору удалось передать фантастичность зимних пейзажей. Особенный взгляд художника подчеркивает неповторимую световую композицию и позволяет прикоснуться к тайнам зимнего космоса. Каждый снимок как удивительную картину можно рассматривать бесконечно, погружаясь в завораживающие формы и необычные структуры.

Вход свободный.

Место: ул.Фрунзе,2.

Время: с 11.00 до 19.00.

В Минском планетарии продолжается показ фильма "Разноцветная Вселенная". Картина создана студией Московского планетария и рассказывает о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям Вселенную как гигантскую вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. И в этом величественном виде запечатлена вся история мироздания.

Создатели фильма хотели показать, что человеческий глаз способен различать только одну грань Вселенной. Однако благодаря фильму можно совершить прорыв в неизвестное и узнать, как выглядит небо в разных диапазонах электромагнитного спектра - в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении.

Зрители увидят то, что ранее было скрыто природой от человеческих глаз, но оказалось необычайно красиво. На куполе-экране предстанет красочный мир, заполненный невидимым излучением. Можно будет побывать внутри туманностей, открыть новые звезды и уникальные объекты, полюбоваться невероятным очарованием газопылевых облаков и встретиться с самыми энергетически мощными объектами в космосе.

Фильм удостоен Специального приза II Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов.

По окончании показа зрителей ожидает экскурсия по завораживающему звездному небу.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе,2.

Время: начало в 18.00.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 января

Начнем день с фестиваля "Рождественская радость"

Православный фестиваль "Рождественская радость", в котором принимают участие более 80 участников из 11 стран мира, завершит свою работу во Дворце искусства в Минске.

В заключительный день фестиваля все желающие смогут посетить рождественскую ярмарку, где каждый сможет выбрать для близких душевные и полезные подарки, рождественские украшения, сувениры, книги и церковную утварь, которые сделаны мастерами и талантливыми ремесленниками из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Узбекистана, Палестины и Сирии.

Кроме того, пройдут встречи с интересными людьми, запланированы концерты и представления. В частности, гости смогут пообщаться с поэтессой Ольгой Калининой, которая проведет творческую встречу "На крыльях любви". Также посетителей ждет музыкальная программа от учащихся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (руководитель - Лидия Скачко).

Пройдут встречи с настоятелями храмов и монастырей Беларуси, России, Боснии и Герцеговины. Форум подарит возможность познакомиться с теми, кто служит, живет и трудится в Свято-Елисаветинском монастыре.

В 14.00 состоится награждение победителей конкурсов "Рождественский вертеп" и "Минута радости".

Вход свободный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: с 10.00 до 15.00.

Затем побываем на рождественской ярмарке

На территории ранее пустовавшего завода "Минскдрев" работает модная ярмарка под открытым небом с фуд-кортом кухонь народов мира и развлечениями. Все желающие смогут весело провести время с друзьями или в кругу семьи, а также окунуться в праздничную атмосферу.

Посетителей ждут подарки от Деда Мороза и Снегурочки, зимние забавы и конкурсы, рождественские сказки для малышей, новогодние фотозоны и дизайнерская елка без единой иголки, украшенная шарами и огнями.

Самые вкусные заведения и фуд-траки города приготовят для гостей вкуснейшие сеты и согревающие коктейли. Свою продукцию предложат более 40 операторов общепита.

Кроме того, на площадке выступят лучшие диджеи Минска и музыкальные кавер-бэнды.

Вход свободный.

Место: ул.Кальварийская, 21.

Время: с 12.00 до 23.00.

Вечером посмотрим "Один дома" в белорусской озвучке

В минском кинотеатре "Москва" с 5 по 7 января все желающие смогут увидеть американский рождественский комедийный фильм "Один дома" режиссера Криса Коламбуса.

Действие фильма происходит незадолго до Рождества. Семьи братьев Маккаллистеров собираются улететь в Париж и провести там рождественские каникулы. Маленький Кевин - младший ребенок в большой семье, над которым смеются старшие братья и сестры, - загадывает желание, чтобы вся его семья исчезла. И его желание исполнилось: все уехали на отдых, а мальчика забыли. Кевин остался один в большом доме. Сначала он наслаждался одиночеством, но вскоре ему пришлось столкнуться с двумя грабителями.

Вход платный.

Место: пр.Победителей,13.

Время: начало в 17.30.

И увидим новогоднюю шоу-программу "Тайны Рождества"

Новогодние праздники - это время чудес, теплых встреч и яркого веселья. Поэтому Молодежный театр эстрады разнообразил новогоднюю афишу и наполнил ее программами на любой вкус и возраст.

Все желающие смогут увидеть шоу-программу "Тайны Рождества". Сюжетная линия построена, пожалуй, на одной из самых знаменитых и трогательных рождественских историй. Это история Чарльза Диккенса, которую знает весь мир, - о приключениях скупого старика Скруджа и его неожиданной встрече с Духом Рождества.

Организаторы приглашают зрителей окунуться в красоту волшебной музыки, которую подарят артисты Театра эстрады Искуи Абалян, Ольга Вронская, Гюнешь, ансамбль "Верасы", Александр Сухарев, Шир, Анна Благова, Инга Киселева, Зинаида Фурор, Екатерина Медведева, группа "ByCity", группа "PROвокация" и балет театра "Fusion".

Вход платный.

Место: ул.Московская,18а.

Время: начало в 19.00.

ВТОРНИК, 7 января

Начнем день с фестиваля "Город счастливых людей"

В Центральном детском парке им.М.Горького пройдет фестиваль семьи "Город счастливых людей". Гостям представится прекрасная возможность отдохнуть всей семьей, провести время на свежем воздухе, отпраздновать Рождество, поучаствовать в различных конкурсах и развлечениях, получить множество призов, приятных впечатлений и, конечно же, улыбок.

Организаторы предложат пройти увлекательный игровой квест через "островки", принять участие в зажигательной творческой программе и конкурсе рисунков на снегу. Также гостей ждут соревнования по флорболу, концертная программа, ценные призы, рождественские угощения и многое другое.

Фестиваль семьи "Город счастливых людей"- это праздничный социально-благотворительный проект, который проходит несколько раз в год в Центральном детском парке им.М.Горького, в других парках города Минска, а также в различных городах Беларуси

Вход свободный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: начало в 13.00.

Вечером окунемся в атмосферу Рождества с проектом "Дорога в Вифлеем"

Поделиться добротой и радостью, прикоснуться к ожившей истории и окунуться в атмосферу Рождества предлагает уникальный социальный проект "Дорога в Вифлеем".

"Дорога в Вифлеем" - рождественское иммерсивное театральное шоу, которому нет аналогов в Беларуси. По задумке организаторов, группа зрителей находится внутри спектакля и вместе с актерами проходит путь в Вифлеем, через 12 локаций, располагающихся на свежем воздухе. Гости переходят от одной локации к другой - так постепенно им рассказывается история Рождества.

На пути участникам встретятся животные, актеры в исторических костюмах. Также все желающие познакомятся с архаичным Вифлеемом, который воссоздан с его древним бытом.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Место: ул.Ковалева, 72.

Время: начало в 18.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Детский рождественский бал в Мирском замке

Рождество и Новый год - время волшебства, улыбок и счастья. В эти минуты каждый хочет поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Больше всех новогодних праздников ждут дети. В Мирском замке (Кореличский район Гродненской области) знают, как не разочаровать их ожидания, а сделать праздник по-настоящему веселым, интересным и запоминающимся.

Во время новогодних каникул герои всеми любимой сказки "Щелкунчик" рады пригласить 5 января дам и кавалеров от 6 до 12 лет на детский бал-сказку в Мирский замок. Маленькие участники бала помогут расколдовать заколдованного Принца и победить Мышиного короля. Кроме этого, во время бала юные дамы и кавалеры смогут получить уроки придворного этикета, показать свое мастерство в старинных танцах, вдоволь насладиться играми и загадать самые сокровенные желания.

В завершении бала каждого ребенка будет ждать подарок от Щелкунчика.

Участие платное. Входной билет включает посещение ребенком мероприятия в сопровождении одного взрослого. Начало в 13.00. Вход платный.

"Зимний пикник" в Могилеве

Городской конкурс на лучшее приготовление блюд "Зимний пикник" пройдет в Печерском лесопарке Могилева 7 января.

Участниками станут команды предприятий и организаций, расположенных в Могилеве и Могилевском районе. Они будут соревноваться не только в приготовлении блюд, но и в их творческой презентации.

"Зимний пикник" пройдет в три этапа: дегустация, творческая презентация и спортивные соревнования. Повлияет на итоговую оценку не только вкус кулинарных шедевров, но и оформление места приготовления, оригинальность названия команды, активность группы поддержки.

Организаторы конкурса - Могилевский горисполком и Могилевский городской центр культуры и досуга. Начало мероприятия в 12.00.

Концерт "Свет Рождества" и ярмарка в Могилеве

Большой концерт "Свет Рождества" и ярмарка пройдут во Дворце культуры области в Могилеве 7 января.

В честь Рождества Христова во Дворце культуры области состоятся ярмарка изделий ручной работы, детский утренник и большой праздничный концерт. В концерте примут участие священнослужители епархии, воспитанники воскресной школы храма Святых Царственных Страстотерпцев и всех Новомучеников XX века, профессиональные и любительские коллективы области.

Ярмарка и утренник пройдут с 12.00, концерт начнется в 14.00.

Праздничные мероприятия организованы при поддержке Могилевской епархии по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Вход на концерт платный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси