ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 января 2020, 14:18

Афиша выходного дня: семейный фестиваль "Букидс", музыкальный променад и неизвестный Ван Гог

На фестивале "Букидс Мир". Фото из архива
На фестивале "Букидс Мир". Фото из архива

"Афиша выходного дня" в предстоящий уик-энд предлагает побывать на фестивале визуального искусства Art Is и семейном фестивале "Букидс Мир", увидеть уникальные редкие книги и рукописи в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа, посетить концерт La Gran Guitarra в Белгосфилармонии и услышать оперную диву Марию Гулегину в Большом театре, а также посмотреть выставки работ легендарных мастеров Франсиско Гойи, Пабло Пикассо и Ван Гога.

Застоличная афиша предлагает посетить смотр-конкурс детского творчества "Прыбяседскія зорачкі" в Костюковичах и полюбоваться кошками на международной выставке "Мистер Кот" в Гродно.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 1 февраля

Утром распахнем двери библиотеки

Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси с 23 января по 6 февраля проводит Дни открытых дверей.

Все желающие могут ознакомиться с историей библиотеки, ее информационными ресурсами и услугами в ходе обзорной экскурсии, а также с редкими изданиями, представленными на выставке "Крыніца мудрасці, ведаў і навукі". Экспозицию составляют издания из фонда отдела редких книг и рукописей ЦНБ НАН Беларуси: кириллические книги XVI-XVIII веков, изданные на территории Беларуси, России и Украины, западноевропейские издания этого же периода, русские книги гражданской печати XVIII века, библиофильские издания, белорусские книги 1920-1930 годов. Представлены на выставке и рукописные документы.

Многие экспонаты выставки по праву считаются жемчужинами фонда библиотеки. Среди них - инкунабула Вильгельма Дурандуса "Обзор божественных служб" 1484 года издания, "Евангелие учительное", изданное в 1569 году в Заблудове первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем, редкие экземпляры книг античных авторов, входившие в состав Библиотеки Радзивиллов Несвижской ординации, записки путешествий по Европе русского государственного деятеля конца XVII - начала XVIII века графа Бориса Шереметева, уникальные документы из личного архива знаменитого художника Язэпа Дроздовича и др.

В холле 1-го этажа библиотеки для всех посетителей будет демонстрироваться книжная выставка "Ученые, прославившие Беларусь", посвященная ученым, которые внесли значительный вклад в развитие как отечественной, так и мировой науки. Они представляют разные научные отрасли и разные временные эпохи. Основная идея выставки состоит в том, что наука - это не только история открытий, современные методы и исследования, а также научные идеи будущего. Главное в ней - люди, их интеллектуальный труд, индивидуальный опыт, жизненный и творческий путь.

Вход свободный, по предварительной записи.

Место: ул.Сурганова, 15.

Время: 9.00-19.45.

Днем побываем на фестивале визуального искусства Art Is

Национальный художественный музей проводит первый фестиваль визуального искусства Art Is. Это своеобразный эксперимент, попытка зафиксировать текущее состояние белорусского искусства не только в формате привычной экспозиции. Цель проекта состоит в отображении процесса создания художественного произведения.

Художники не только покажут свои работы в пространстве Национального художественного музея, но и продемонстрируют публике творческий процесс, который предшествует появлению произведения. Таким образом, у посетителей появится возможность пообщаться с автором, познакомиться с техниками и засвидетельствовать творческий процесс на разных этапах.

Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по графике, живописи, скульптуре, мозаике, левкасу, альтернативным техникам съемки. В рамках фестиваля также будут проводиться открытые уроки по рисунку, живописи и графике, на которых каждый сможет сам попробовать себя в той или иной технике и взять собственное произведение на память.

В числе участников фестиваля - Дмитрий Шаповалов, Катерина Белявская, Владимир Шаповалов, Алла Концедайлова, Никита Сухомлинов, Николай Белько,

Всеволод Швайба, Тамара Дементьева, Антон Родионов, Ольга Мельник, Михаил Финский, Алексей Ильин и студия Rework.

Вход по билету в музей или карте гостя НХМ. На некоторые мастер-классы необходима предварительная регистрация.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: 12.00-18.00.

Вечером послушаем музыку

На сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии состоится концерт La Gran Guitarra. Зрители услышат лучшие образцы классической музыки разных эпох. Вместе с белорусским гитаристом Павлом Кухтой выступит один из лучших представителей нового поколения европейских музыкантов Габриэль Бьянко.

Выпускник Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца Габриэль Бьянко является победителем многих конкурсов. В их числе - престижнейший конкурс Гитарной ассоциации Америки, конкурс гитаристов в Кобленце, Международный конкурс имени Андреса Сеговии. Музыкант гастролировал в более чем 40 странах сольно и с оркестром, также он выступает в камерных ансамблях в составе дуэта с гобоем и квартета гитаристов Eclisses Guitar Quartet. В настоящее время является приглашенным профессором Амстердамской высшей школы искусств.

Павел Кухта - самый титулованный белорусский гитарист. Лауреат более 20 международных конкурсов в Австрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Польше, России, Сербии, США, Украине, Франции, Чехии. Ему удалось завоевать самые высокие места и получить специальные призы на престижнейших конкурсах. Павел Кухта участвует во многих фестивалях в качестве специального гостя, члена жюри и преподавателя мастер-классов.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: начало в 19.00.

Сольный концерт Марии Гулегиной состоится на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. "Лучшая Тоска своего времени", "сопрано с вердиевской музыкой в крови", "вокальное чудо" - этими и другими подобными эпитетами щедро награждает Марию Гулегину пресса. График выступлений одной из величайших певиц мира расписан на несколько лет вперед. Но она нашла время, чтобы приехать в Минск".

Профессиональная карьера оперной дивы началась в Большом театре Беларуси. Но совсем скоро она дебютировала в "Ла Скала", "Метрополитен Опера", "Ковент-Гарден", театре "Лисео" и других крупнейших оперных площадках Европы, Америки и Азии. Удивительной красоты голос певицы, ее незаурядные актерские способности сделали ее желанной гостьей на самых знаменитых сценах театров мира.

Мария Гулегина - лауреат многочисленных премий и наград, включая премию за дебют на сцене Арена ди Верона, премию им.В.Беллини, премию города Милан "За развитие оперного искусства в мире". Певица также удостоена золотой медали Марии Дзамбони и золотой медали фестиваля в Осаке. Мария Гулегина является почетным членом Международного паралимпийского комитета и послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Вход платный.

Место: пл.Парижской Коммуны, 1.

Время: начало в 19.00.

2 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Утром отправимся на семейный фестиваль

Семейный фестиваль "Букидс Мир" пройдет в эти выходные во Дворце искусства. Он будет посвящен экологическому воспитанию детей и взаимодействию с окружающим миром.

На фестивале посетители познакомятся с экологическими проектами, "отправятся" на космическую станцию, примут участие в творческих мастер-классах, совершат путешествие в далекое прошлое и познакомятся с динозаврами, а также примут участие в программировании и создании IT-проектов.

Кроме того, для самых маленьких посетителей будет организована эко-игровая с огромной песочницей из гороха, деревянными игрушками, конструктором и спортивным комплексом. Для посетителей будет организован фермерский фуд-корт, маркет товаров, бизнес-школа для юных предпринимателей, театральные постановки и музыкальные выступления.

Организаторы предлагают прийти на фестиваль со своей кружкой и получить скидку на напитки из меню. Если вы забыли кружку дома, на мероприятии будет организована "аренда кружек", где вы сможете взять во временное пользование кружку, а если она понравится - заберете ее домой. Можно также принести домашнее растение, которое не нашло места у вас дома, и, возможно, именно на фестивале оно найдет своего хозяина.

Вход платный, детям вход свободный.

Место: ул.Козлова, 3.

Время: 10.00-18.00.

Днем посетим выставки

Выставочный зал LIBRA демонстрирует экспозицию "Песок и кровь". Ее основу составляет коллекция офортов и литографий легендарных испанских мастеров Франсиско Гойи и Пабло Пикассо.

Коллекция включает более 130 работ, объединенных одной темой - знаменитой испанской корридой. На родине этих великих художников коррида воспринимается не просто как щекочущее нервы зрелище, а как философия преодоления. Именно так воспринимал ее Пикассо, видя в этом особую красоту и жизненный нерв, который буквально пульсирует на его полотнах.

Франсиско Гойя видел в этом противоречивом ритуале жестокость и кровь, которая пьянит политиков, вершащих судьбу мира. И этих политиков тоже можно узнать на офортах художника. Но особая ценность экспозиции в том, что представленные работы являются зарисовками с натуры. И Гойя, и Пикассо писали то, свидетелями чего стали сами, выплеснув на холст и бумагу свои переживания со всей испанской страстью и грустью.

Также на выставке будет демонстрироваться фарфор, стекло и бронза ХVIII-XX веков из частных собраний Минска "От рококо до ар-деко" (куратор Д.Серебрянников) и произведения известных современных белорусских скульпторов.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 37.

Время: 11.00-20.00.

Выставка "Неизвестный Ван Гог" ждет жителей и гостей Минска в художественной галерее "Артель". Экспозиция была с успехом представлена в Москве и Санкт-Петербурге и получила высокие отзывы посетителей и критиков.

За свою жизнь Ван Гог написал более 2 тыс. произведений - 930 картин и 1,1 тыс. рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, а сегодня они возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике знакомы лишь самые знаменитые: "Ирисы", "Подсолнухи" и, конечно же, "Звездная ночь". В экспозиции демонстрируются как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но от этого не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для удобства посетители выставки смогут воспользоваться аудиогидом при помощи приложения, читающего QR-коды. Для гостей будут проводиться бесплатные экскурсии.

Выставочные полотна созданы с помощью техники "жикле". Эта современная технология позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 58.

Время: 10.00-20.00.

Вечером побываем на музыкальном променаде

На музыкальном променаде Le romantique поклонники классической музыки смогут провести вечер в уютной атмосфере камерного зала в самом центре Минска и окунуться в прекрасный мир гармонии, музыки и творчества.

На мероприятии выступят лауреаты международных конкурсов и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Александра Качицкая (скрипка) и Ксения Мигуцкая (рояль). В их исполнении прозвучат миниатюры композиторов романтиков, музыка из кино, танго и джаз. Музыкальные зарисовки дуэта позволят насладиться атмосферой непринужденной классики, расслабиться и зарядиться прекрасным настроением.

Организаторы променада - музыкальная школа Артема Шаплыко и арт-пространство "Мир классической музыки".

Вход платный.

Место: ул.Кирилла и Мефодия, 8.

Время: начало в 16.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Смотр-конкурс детского творчества "Прыбяседскія зорачкі" в Костюковичах

XI районный смотр-конкурс детского творчества "Прыбяседскія зорачкі" пройдет в Костюковичах 1 февраля. В конкурсе примут участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ города и района, ученики детских школ искусств, участники музыкальных студий, кружков художественной самодеятельности и воспитанники Костюковичского районного центра детского творчества.

Смотр-конкурс будет проходить по четырем возрастным категориям от 6 до 16 лет. Дети и подростки будут соревноваться в вокальном и инструментальном исполнительстве, хореографическом, изобразительном и декоративно-прикладном искусствах.

Жюри будет оценивать мастерство исполнения, содержание и тематику выбранных произведений, сценическую культуру и костюмы юных талантов Костюковичского района.

Пройдет смотр-конкурс на сцене районного центра культуры. Вход бесплатный.

Международная выставка кошек в Гродно

В Гродно под эгидой Всемирной федерации кошек (WCF) 1-2 февраля пройдет финал международной выставки "Мистер Кот "Золотой Гран-при Гродно - 2020". Мероприятие международного формата проводится один раз в год. В просторном павильоне под одной крышей соберутся победители и призеры многочисленных национальных и международных конкурсов и проектов, а также лучшие кошки и котята разнообразных пород и окрасов от ведущих заводчиков из всех областей Беларуси, стран СНГ и Европы.

Гостей выставки ждет интересное и яркое путешествие в удивительный мир кошек, развлекательная шоу-программа, оригинальные фотозоны с кошками, аквагрим, викторины, конкурсы и приятные сюрпризы для зрителей.

В праздничной развлекательной программе организаторы запланировали увлекательное представление участников; презентацию редких и экзотических пород кошек; многочисленные ринги взрослых кошек, юниоров и котят; конкурс красоты "Мистер Кот и Мисс Кошка".

Кроме того, зрителей ожидают многочисленные шоу породистых кошек - британские, скоттиш-фолды (шотландские), рексы, сфинксы, мейн-куны, рэгдоллы, сомали, норвежские лесные кошки, манчкины, бенгальские, тайские и многие другие представители. Состоятся также мастер-классы по породам кошек от ведущих экспертов-фелинологов.

Участников и зрителей всех возрастов ждут интересные конкурсы и ценные призы от клуба "Мистер Кот".

Мероприятие будет проходить во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: г.Гродно, Коложский парк, 1. Выставка работает с 10.00 до 18.00. Вход платный, детям до 5 лет - бесплатный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси