ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 октября 2019, 14:23

Афиша выходного дня: забег ко Дню матери, фестиваль близнецов и экофест в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

В ближайшие выходные в Беларусь придет бабье лето. "Афиша" предлагает воспользоваться подарком природы и активно провести этот уик-энд. Минчане и гости столицы смогут насладиться прекрасной музыкой на заключительном концерте фестиваля Юрия Башмета, увидеть новую программу Белгосцирка или поучаствовать в мастер-классе по сумиэ, посетить разнообразные выставки и кинопремьеры, а также отправиться всей семьей на детский мюзикл-детектив. В преддверии Дня матери, который в Беларуси отмечают 14 октября, можно принять участие в кроссе "Бегу за маму" или посетить выставку "Материнство и детство".

Регионы приглашают отпраздновать областные "Дажынкі" в Борисове, поучаствовать в экологическом фестивале в Гомеле или чемпионате по ловле курицы на Витебщине, а также стать зрителями марша-парада военных оркестров в Гродно.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 12 октября

Утром примем участие в кроссе "Бегу за маму" у Цнянского водохранилища

Городской кросс ко Дню матери объединит около 1 тыс. любителей бега в Минске.

Участники смогут испытать свои силы, встретиться с единомышленниками, получить заряд бодрости, а главное - вспомнить любовь и заботу самого дорогого человека и посвятить ему свои километры.

На берегу Цнянского водохранилища для бегунов подготовили шесть дистанций на выбор. Для детей до восьми лет предусмотрена трасса на 500 м. Для тех, кто хочет участвовать в городском кроссе, но боится длинных дистанций, есть комфортные расстояния - 1,5 км и 3 км. Опытным спортсменам предлагают пробежать 5 км, 10 км или 15 км с возможностью получить точный результат при помощи электронного хронометража. В массовом забеге можно участвовать с коляской, скандинавскими палками и собаками.

Организаторы городского кросса - опытные бегуны и фанаты своего дела, они также поздравят своих мам вместе с участниками забега. По словам организаторов, это мероприятие - не просто большой спортивный праздник и возможность преодолеть себя, стать сильнее. Это повод вспомнить о любимых и родных, сделать их чуточку счастливее, провести время с семьей и друзьями.

Первый стартовый свисток для участников прозвучит в 10.00. Всем финишерам подарят медали и открытки, которые можно будет подписать и отправить маме.

Необходима предварительная регистрация и оплата регистрационного взноса.

Место: Цнянское водохранилище.

Время: старты в 10.00, 10.20, 11.00.

Затем отправимся на выставку "Материнство и детство"

На выставке "Материнство и детство", которая будет проходить 11-13 октября в столичном комплексе "БелЭкспо", запланированы более ста мероприятий для посетителей всех возрастов.

В программе - музыкальные выступления, встречи со сказочными персонажами. Можно будет познакомиться даже с собаками-терапевтами, которые помогают малышам при реабилитации. На интерактивной ярмарке будет большая дегустационная зона с детским питанием. Специалисты расскажут о клинически одобренной медтехнике и профилактике заболеваний. Будет представлена экспозиция умной техники: растущая вместе с ребенком мебель, колыбельки-трансформеры, ванночки с весами и термометром, инновационные автомобильные кресла. Можно будет познакомиться еще и с умными игрушками, которые помогают развивать ребенка в любом возрасте.

В павильоне будет организована зона для кормления и пеленания и даже охраняемая парковка для колясок. Комфортно будет родителям даже с самыми маленькими посетителями. Каждый ребенок найдет себе занятия по душе, ведь тут развернутся арт-зоны, большой игровой город и зона "Малышок" с музыкальными часами, мастер-классами и даже полдниками.

Новые знания получат мамы в рамках проекта "Мамина школа": пройдут встречи с врачами, психологами и звездными гостями. Папы также смогут узнать много нового в вопросах медицины и семейного права. На вопросы об адресной социальной помощи, дошкольной подготовке, трудоустройстве родителей ответят специалисты в консультационном центре "СемьЯ". Будущим мамам расскажут о дельфинотерапии для беременных, пригласят в виртуальное путешествие по роддому с врачом акушером-гинекологом Дианой Мордас.

Одно из самых зрелищных и долгожданный мероприятий выставки - шестой фестиваль близнецов "Счастье вдвойне" - пройдет 12 октября с 11.00 до 13.00. Мероприятие открыто для близнецов, двойняшек, тройняшек и даже четверняшек, возрастом от совсем маленьких грудничков до 12 лет, а также всех членов их семей и, конечно, зрителей. На фестивале обещают множество сюрпризов, игр и розыгрышей, веселую дискотеку, фотосессию и выступления артистов. Традиционно пройдет парад близнецов и двойняшек, а также конкурс-дефиле Family look, в котором нужно будет представить единый семейный стиль на тему сладостей.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 14.

Время: 11-12 октября с 10.00 до 19.00, 13 октября с 10.00 до 18.00.

Днем посмотрим яркий детский мюзикл-детектив

На сцене Театра эстрады покажут детский мюзикл-детектив "Мешок с сюрпризом".

Отличная погода, сказочный лес… Заяц несет домой огромный мешок с чем-то необычным, большим и круглым. И вдруг, откуда ни возьмись, появляются "заклятые друзья" Зайца - Лиса и Волк. Естественный интерес хищников к таинственной находке Косого превращается в захватывающую детективную историю.

Организаторы обещают порадовать обилием музыки и танцев, яркими персонажами, необычным сюжетом и постоянным интерактивом со зрителем. В постановке примет участие шоу-театр Татьяны Пановой "Хвілінка".

Вход платный.

Место: ул.Московская, 18а.

Время: 12.00.

Вечером насладимся прекрасной музыкой на закрытии фестиваля Юрия Башмета

В Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное закрытие XIV Международного фестиваля Юрия Башмета.

На концерте выступит обладатель премии Grammy камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР и РФ Юрия Башмета.

Программа заключительного концерта пока держится в секрете, однако организаторы запланировали много сюрпризов. Вечер обещает стать незабываемым, ведь камерный ансамбль "Солисты Москвы" является одним из самых востребованных в мире и, по словам руководителя, уже несколько раз обогнул земной шар со своими концертами.

Юрий Башмет - легендарный музыкант, которому рукоплескали миллионы зрителей. Он является обладателем различных званий и наград, в том числе ордена Франциска Скорины. Выступления маэстро и его коллектива в Минске никого не оставляют равнодушным вот уже 14 лет, и этот год не исключение.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 20.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 октября

Утро на выставках

Выставка "Кукольные истории" открыта в Национальной библиотеке Беларуси по 10 ноября.

Во всем мире с малых лет сказки и куклы сопровождают человека, развивают творческий потенциал, учат, воспитывают, формируют мировоззрение. На выставке "Кукольные истории" взрослые смогут погрузиться в волшебный мир детства, а малыши - познакомиться со сказочными героями в необычном формате.

В первой части экспозиции "В гостях у сказки" посетители смогут рассмотреть своих любимых персонажей со всех сторон благодаря диорамам - объемным конструкциям. Человечные и смешные, отважные и благородные персонажи Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Алексея Толстого, Алана Милна, Ханса Кристиана Андерсена, Шарля Перро, а также герои народных сказок вызовут теплые чувства, улыбку, вдохновят на стремление к победам.

Вторая часть выставки "Фабрика кукол" - об истории их изготовления. Столетиями куклы создавались вручную, носили обрядовый характер или являлись предметом искусства. Фабричное производство сделало их доступными для широкой аудитории. Посетителям покажут куклы массового производства в оригинальных или восстановленных костюмах.

Выставка дополнена экспозицией книг, открыток, плакатов и эстампов из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Эта часть выставки повествует о куклах Древнего Египта, Греции, о старинной и народной игрушке нашего края, игрушке советского периода, театральной кукле. Гости смогут полюбоваться работами талантливых художников-иллюстраторов. Среди них - Владимир Конашевич, создатель удивительно детальных иллюстраций к произведениям Корнея Чуковского; Евгений Рачев, художник-анималист, умело изобразивший характеры героев народных сказок; Леонид Владимирский, придумавший любимый всеми образ Буратино в полосатом колпачке.

Закрепить приятное впечатление от выставки поможет интерактивная зона. Здесь можно раскрасить любимых персонажей, посмотреть мультфильм, а также сделать фото на память в костюмах Мальчиша-Кибальчиша или Богатыря.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 116 (пом.104).

Время: 10.00-18.00.

По 20 октября в Национальном историческом музее открыта тематическая фотовыставка "Белорусские красавицы", посвященная 95-летию белорусского женского журнала "Алеся" ("Работніца і сялянка").

Экспозиция состоит из фотокартин, отражающих образы белорусских женщин, которые создает фотограф и фотожурналист Альфред Микус.

Помимо фоторабот на выставке представлены аутентичные предметы народного быта из фондов Национального исторического музея, которые не только воплощают материальную составляющую традиционной культуры белорусов, но и обладают определенной символикой в народной обрядности.

Альфред Микус - фотограф и фотожурналист, член правления народного фотоклуба "Минск", участник Белорусского союза фотоискусства и Международной ассоциации фотоискусства FIAP, обладатель многочисленных дипломов и медалей международных фотовыставок, эксперт жюри международных фотоконкурсов.

Вход платный.

Место: ул.К.Маркса, 12.

Время: 11.00-19.00.

Днем увидим лучшие номера Минского фестиваля циркового искусства

Основой новой программы Белгосцирка "Браво!" стали лучшие номера II Минского международного фестиваля циркового искусства, который проходил с 19 по 22 сентября. За его награды боролись около 100 артистов из 18 стран мира.

В новую программу вошли такие номера, как аттракцион с белыми тиграми "Шамбала" (Россия, Гран-при фестиваля), "Канатоходцы" (КНДР, золото фестиваля), выступление воздушных гимнастов в кольце "Secret of my soul" (Украина, серебро фестиваля, приз зрительских симпатий), "Встречные качели "Выше облаков" (Россия, серебро фестиваля), "Свободная проволока" (Китай, бронза фестиваля), соло-жонглер Пабло Мартинес (Мексика, приз детского жюри). Также зрители увидят выступления обладателей специальных призов фестиваля: эквилибр с першами "На пике" (Молдова), аттракцион "Забавные медведи" (Россия), "Лошади на свободе" (Италия), иллюзия с трансформацией "Матадор" (Израиль).

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 32.

Время: 12.00.

И познакомимся с японской техникой рисования тушью

По 23 ноября посольство Японии в Беларуси проводит фестиваль "Японская осень в Беларуси - 2019". Участники фестиваля смогут познакомиться с традиционной японской культурой - икебаной, чайной церемонией, боевыми искусствами, музыкой, изобразительным искусством, а также узнают о современной японской поп-культуре, кино и спорте.

Одним из увлекательных событий фестиваля станет мастер-класс "Сумиэ - живопись тушью", который пройдет в Доме литератора.

Мастер-класс по сумиэ - традиционной японской монохромной живописи тушью - проведет художник и преподаватель живописи сумиэ Центра японской культуры "Хагакурэ" Римма Карачан. Участники познакомятся с особенностями и основными принципами этого вида живописи, освоят базовые приемы рисования в технике сумиэ и попробуют самостоятельно создать свои собственные произведения.

Для участия в мастер-классе необходимо заранее зарегистрироваться на сайте организатора и оплатить организационный сбор.

Место: ул.Фрунзе, 5.

Время: 13.00.

Вечер проведем в кино

В эти выходные в кинотеатрах Минска можно будет увидеть сразу несколько любопытных лент.

Мелодрама Вуди Аллена "Дождливый день в Нью-Йорке" показывает любовную историю, которая разворачивается в большом городе. Он - из состоятельной семьи Нью-Йорка, она - из небольшого городка в Аризоне. Выросший на Манхэттене юноша мечтает показать ей свой любимый город. Судьба дает ему шанс, когда девушку отправляют взять интервью у известного режиссера. Однако этот дождливый день изменит их жизнь навсегда. В суете мегаполиса он встретит свою давнюю подругу, а девушку затянет в мир звездной богемы…

Мультипликационная лента "Эверест" рассказывает о дружбе девочки Лу с пушистым Йети, которого она внезапно обнаруживает на крыше своего дома. Путешествие на самую высокую точку мира? Что может быть круче! Так решает Лу, когда находит огромное, но очень милое чудовище посреди шумного мегаполиса. Пусть их преследуют ученые из сверхсекретной лаборатории, зато ее новый друг умеет смешить и творить чудеса. Лу уверена, что поможет дружелюбному Йети вернуться домой на Эверест.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Областные "Дажынкi" в Борисове

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" пройдет в Борисове (Минская область) 12 октября.

Традиционно на улицах города развернутся выставка-ярмарка и творческие площадки. "Город мастеров" будет представлен ремесленными мастер-классами по гончарству, соломоплетению, лозоплетению, вытинанке, ткачеству, резьбе по дереву. Организаторы обещают выставку караваев и дожиночных снопов от каждого района области, также будет представлен "Дожиночный сноп - 2019" и главный каравай Минской области.

Особенностью нынешнего праздника хлеборобов станет необычное место проведения. В этом году делегации районов, труженики села и приглашенные гости соберутся под открытым небом на стадионе "Борисов-Арена". В течение дня здесь будут работать несколько сценических площадок, на которых пройдут выступления любительских коллективов Минской области, мастер-классы по бытовому танцу, интерактивные зоны для детей и молодежи, праздничная дискотека. Впервые запланирована тематическая зона "Вясельная", посвященная "Году вясельнай абраднасці", где предполагается демонстрация уникальных народных свадебных нарядов из разных регионов Минщины, выставка репродукций старых свадебных фотографий.

Традиционно состоится праздничное шествие, которое пройдет по стадиону "Борисов-Арена" и даст старт торжественному мероприятию на главной площадке. Главным событием "Дажынак" в Борисове станет большой концерт и церемония награждения лучших хлеборобов. Финальным аккордом станет авторская песня о Минской области - своеобразный гимн центрального региона. Завершится праздник ярким фейерверком.

Вход свободный. Начало мероприятий в 10.00.

Фестиваль экологических идей в Гомеле

Областной фестиваль экологических идей "Эко-проекция" пройдет 12 октября в Гомеле.

Участниками экологического феста станут учащиеся Гомельской области, члены молодежных общественных организаций, жители и гости областного центра - всего не менее 300 человек.

Основные события развернутся в зоне отдыха "Пруды" в Новобелицком районе. В соревновательной части программы - чемпионат Гомельской области по фотобердингу (фотографированию птиц) среди школьников и чемпионат по плоггингу (уборке мусора при беге с элементами ориентирования). Ребятам из младших классов предложат пройти квест "Эко-проекция". Познавательной станет экологическая экскурсия по заказнику "Мнемозина".

Во время фестиваля будут работать более 10 тематических площадок. Например, в "Экогорнице" познакомят с экологическими инициативами различных учреждений и организаций. В "Экомастерской" научат мастерить поделки из экологичных материалов. Локация "Отходы - в доходы" познакомит с принципами раздельного сбора мусора. А "Зеленая игротека" предложит экологические игры и развлечения.

Необычные чаи из целебных трав представят в "Фито-баре". Мастер-классы по дрессировке собак специалисты Гомельского клуба спортивного и декоративного собаководства проведут на "Кинологической площадке". Понаблюдать за птицами у пруда в бинокли и трубу пригласит "Орнитологическая площадка". Много активностей готовят и другие площадки.

Завершится мероприятие экологическим велопробегом, участники которого высадят молодые деревца в новых микрорайонах областного центра.

Участие бесплатное. Начало в 10.00.

Чемпионат по ловле курицы и "Парад цыплят" в Городке

Первый кулинарный фестиваль "Мара гурмана" пройдет 12 октября в Городке (Витебская область) на острове озера Луговое.

Во время праздника состоится кулинарная битва по приготовлению на открытом огне блюд из индейки, а также яичницы. На главной площадке организуют чемпионат по ловле курицы и забег со сковородками. Участники конкурсов, народных забав и квестов смогут заработать фестивальную валюту "индючок" и обменять ее на фирменные сувениры и бонусы. Для маленьких гостей будет работать площадка с анимационной программой. Будут организованы выставки и ярмарки, посвященные экологичному и здоровому образу жизни: "Правильно питайся - здоровья набирайся", "Жизнь в стиле эко", "Вторсырью - вторая жизнь".

Умиление зрителей наверняка вызовет конкурс костюмов "Парад цыплят". Его участники представят детские костюмы, соответствующие тематике мероприятия (курочки, петушки, цыплята, индюшата, утята, гусята). Демонстрировать костюмы в ходе парада-дефиле будут дети в возрасте от 5 до 8 лет.

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню яйца, который отмечается 11 октября.

Вход свободный. Начало в 10.00.

Марш-парад военных оркестров в Гродно

Военные оркестры пограничных групп и отрядов 12 октября пройдут марш-парадом по центру Гродно. Мероприятие приурочено к 75-летию основания Гродненской пограничной группы.

Парадом по пешеходной улице Советской в Гродно пройдут военные оркестры Гродненской и Сморгонской пограничных групп, Лидского погранотряда, а также ансамбль Института пограничной службы. Коллективы исполнят популярные современные композиции, хиты прошлых лет.

Основной площадкой станет территория у молодежного центра "Гродно" по улице Советской. Здесь откроется выставка современной формы и снаряжения пограничников. Также будут продемонстрированы образцы вооружения и технических средств пограничного контроля. Запланированы показательные выступления по рукопашному бою и кинологов.

Концертные программы и плац-концерты представят оркестры пограничных частей. Начнется праздник в 12.00, вход свободный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси