ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 февраля 2020, 14:10

Афиша выходного дня: забег "ЗаКаханне", свидание лам и "Прыродная сталоўка"

Фото из архива
Фото из архива

В предстоящий уик-энд минчане и гости столицы смогут насладиться джазом на фестивале Minsk Winter Jazz 2020, поучаствовать во "влюбленном" забеге, украдкой полюбоваться на свидание лам, провести романтический вечер в Ботаническом саду, узнать тонкости искусства вытинанки, научиться делать "пистолетик" на коньках, посетить разнообразные выставки, услышать уникальные гонги на концерте-мистерии и увидеть фильмы - триумфаторы премии "Оскар-2020".

Не менее разнообразные выходные ждут и жителей регионов. Отдохнуть от городской суеты можно будет в сафари-туре по Налибокской пуще, брестчан приглашают поучаствовать в "Экологической субботе", уникальный конный шоу-спектакль покажут в Могилеве, а жители Лидского района смогут продегустировать традиционные вкусности и сразиться в частушечном батле.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

ПЯТНИЦА, 14 ФЕВРАЛЯ

Увидим романтическое свидание лам

Минский зоопарк приглашает в День святого Валентина увидеть необычное свидание… лам - Шурика и Веснушки.

14 февраля работники зоопарка устроят настоящее свидание для любимых питомцев. Как поведут себя ламы? Понаблюдать за поведением и реакцией этих милых и фотогеничных животных можно будет на центральной аллее зоопарка, где располагается их вольер.

Также по случаю праздника будет работать фотозона "Места для поцелуев" в павильоне "Экзотариум", где можно сделать на память незабываемые кадры, полные романтики.

Вход платный. 14, 15, 16 февраля для всех посетителей действует акция "1+1" (два человека проходят по цене одного билета).

Место: ул.Ташкентская, 40.

Время: начало в 13.00.

СУББОТА, 15 февраля

Утром погрузимся в яркий мир джаза на фестивале Minsk Winter Jazz 2020

На три дня, с 14 по 16 февраля, в Минске откроется портал во Вселенную джаза. Международный фестиваль Minsk Winter Jazz 2020 обрушит на город поток новых идей, интересных творческих встреч и волну отличного настроения.

Фото из архива
Фото из архива

Второй день фестиваля, 15 февраля, пройдет под девизом From Europe with Love.

В 11.00 свои двери откроет "Мастерская вокальной импровизации с Кливлендом Уоткиссом", в которой примут участие юные артисты школы современного вокального искусства Вероники Яновской, студенческий хор Белорусской государственной академии музыки (руководитель - Инесса Бодяко), Minsk Gospel Choir. Вход свободный по предварительной регистрации.

В 19.00 на фестивале выступят молодые, стильные, отчаянно модные европейские джазовые музыканты - Венсан Перани (аккордеон) из Франции, группа Algorhythm из Польши и Taran Trio Анатолия Тарана из Беларуси. Они будут создавать новую звуковую реальность на многообразной основе европейского джаза, привлекая в импровизации неограниченные возможности электронной музыки и даже пост-рока. Вход платный.

Место: ул.Октябрьская, 16.

День проведем на бесплатных мастер-классах

В художественной галерее "Университет культуры" пройдет демонстрационный мастер-класс по вырезанке (вытинанке). Проведет его Марина Юрьевна Овчинникова, учитель высшей категории, преподаватель Минской государственной гимназии-колледжа искусств.

Основными темами занятия будут композиционные принципы в вырезанке и техника ее изготовления. Преподаватель также расскажет об истоках этого вида декоративно-прикладного искусства, о традиционных для Беларуси мотивах - таких как "Дрэва жыцця", "Птушкі". Подробно будут разобраны нюансы технического воплощения: различные виды симметрии - от зеркальной до ленточной, метро-ритмический повтор.

Фото из архива
Фото из архива

Вместе с несколькими своими учениками Марина Юрьевна наглядно покажет все этапы изготовления разных видов белорусской вырезанки.

Вход свободный.

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: начало в 14.30.

В эту субботу пройдет очередной мастер-класс по фигурному катанию, организованный радио "Мир" и Белорусским союзом конькобежцев.

Мероприятие будет интересно тем, кто давно мечтал научиться кататься на коньках или просто стоять на них. Более опытные участники смогут изучить тонкости исполнения "змейки", "фонарика" и даже "ласточки" или "пистолетика".

Фото из архива
Фото из архива

Гостей ждут: заряд бодрости и отличное настроение, хорошая музыка, конкурсы и подарки от ведущих радио "Мир", час увлекательного и интересного занятия с профессиональным тренером, персональные советы для улучшения своих навыков и, конечно, возможность научиться азам фигурного катания.

Мастер-классы проводят лучшие тренеры Белорусского союза конькобежцев.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 4а, ледовый каток F1.

Время: 15.00-16.00.

Вечером посмотрим фильмы - триумфаторы "Оскара-2020"

Буквально на днях отгремели фанфары в честь победителей премии "Оскар-2020". А в кинотеатрах столицы еще можно увидеть ленты, получившие заветные золотые статуэтки.

Фото Синьхуа - БелТА
Фото Синьхуа - БелТА

Обладатель сразу четырех премий "Оскар" ("Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучший фильм на иностранном языке") драма "Паразиты" рассказывает об обычном корейском семействе, которую не особенно балует жизнь. Членам семьи приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры.

Военная драма "1917" ("Оскар" в номинациях "Лучшая работа оператора", "Лучший звук", "Лучшие визуальные эффекты") перенесет зрителей во времена Первой мировой войны. 6 апреля 1917 года, Западный фронт на севере Франции. Британский генерал поручает капралу Блэйку и его сослуживцу смертельно опасную миссию. Они должны пересечь вражескую территорию, вроде бы оставленную германскими войсками, и доставить приказ об отмене наступления во 2-й батальон Девонширского полка, иначе 1,6 тыс. солдат попадут в ловушку противника, в том числе и брат Блэйка.

Мелодрама "Маленькие женщины" ("Оскар" за лучшие костюмы) показывает историю взросления четырех непохожих друг на друга сестер. Действие разворачивается во времена Гражданской войны в США, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Ну а те киноманы, которые уже посмотрели вышеперечисленные картины, могут отправиться на премьеру драмы "Невероятная" в кинотеатр "Центральный". Это новый фильм от создателя "Назови меня своим именем" и "Суспирии". Короткометражная лента Луки Гуаданьино - фэшн-путешествие по волнам памяти с Джулианной Мур и Мией Гот. Автором идеи стал Пьетропаоло Пиччоли, креативный директор модного дома Valentino.

Нью-Йоркская писательница Франческа (Джулианна Мур) на одном из светских приемов случайно видит картину своей матери-художницы, и это давно забытое произведение будит в ней целый калейдоскоп воспоминаний. Тогда Франческа отправляется к матери в Италию, где ее детские игры с красками, тканями и тенями, ее первая любовь и первые страхи вновь оживают в стенах родного дома.

После показа состоится дискуссия "Кому и зачем нужен "от кутюр"?". Спикерами станут культуролог Татьяна Зайдаль, фэшн-эксперт Мария Погорелова и персональный стилист Наталья Лапина.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 13.

Время: 17.30.

Или проведем вечер в Ботаническом саду

Центральный ботанический сад приглашает минчан на мероприятие "Сердце из орхидей" и музыкальный вечер "Природа. Любовь. Гармония" 14 и 15 февраля.

Праздничные дни и холодная погода - лучший повод встретиться с любимыми и друзьями в уютной зеленой оранжерее тропических растений и прекрасно провести здесь время, зарядиться позитивом и хорошим настроением, считают сотрудники Ботанического сада. Они предлагают 14 и 15 февраля отправиться в увлекательные прогулки по коллекции тропических и субтропических растений экспозиционной оранжереи, поучаствовать в праздничной фотосессии для влюбленных пар. Сделать снимки на память можно будет и у фотозоны "Сердце из орхидей".

Особый сюрприз ожидает влюбленных и всех посетителей Ботанического сада вечером 15 февраля. Впервые в оранжерее тропических и субтропических растений состоится концерт ко Дню всех влюбленных "Природа. Любовь. Гармония". В программе: музыка И.Стравинского, Г.Форе, К.Дебюсси и Э.Сати.

Волшебный вечер продолжится в белоснежном шатре на территории сада. Любителей кино ждет экскурс в те годы, когда синематограф еще только зарождался. Будет транслироваться романтический фильм 1928 года режиссера Чарльза Рейснера (США) "Пароходный Билл". Живой аккомпанемент белорусского пианиста-виртуоза Александра Музыкантова позволит глубже погрузиться в эпоху немого кино.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2В

Время: с 10.00 до 19.00, праздничный концерт 15 февраля начнется в 18.00, киносеанс - в 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16 февраля

Утром поучаствуем в забеге ко Дню всех влюбленных

16 февраля в столичном парке Челюскинцев состоится массовый забег ко Дню всех влюбленных #ЗаКаханне.

По словам организаторов, это прекрасная возможность зарядиться атмосферой праздника и пробежать по живописным аллеям в парке Челюскинцев.

Каждый участник получит памятную медаль в виде объемного сердца с огранкой как у настоящих алмазов. Организаторы обращают внимание на трогательную деталь - у каждой медали сзади расположен магнит, благодаря которому можно объединить два сердца в одно.

Также на финише всех будет ждать открытка с поздравлением для любимого человека.

Фото из архива
Фото из архива

Кросс пройдет на дистанции от 500 м до 15 км. В забеге могут принять участие все желающие. На дистанцию 500 м (детский забег) приглашают участников до 8 лет самостоятельно или в сопровождении взрослых.

Мероприятие организовано проектом любителей бега Improve.by.

Участие платное. Регистрация продлится до 24.00 14 февраля либо по достижении лимита в 550 человек на все дистанции. Дополнительная регистрация будет открыта 16 февраля c 9.00 до 10.00 в зоне старта при наличии свободных мест.

Место: парк Челюскинцев.

Время: 10.30 - старт детского забега, 11.00 - старт забега на 1,5 км и 3 км, 11.50 - старт бега на 5 км, 10 км и 15 км.

День проведем на выставках

Национальный исторический музей по 22 февраля приглашает всех влюбленных посетить выставку "Ольге. Андрей Смоляк". Уникальный выставочный проект - история любви в картинах - включает в себя 31 портрет.

Как рассказывают организаторы, совместная жизнь художника Андрея Смоляка и актрисы Ольги яркая и насыщенная. Она - неиссякаемый источник его вдохновения, муза, соратник и любимая женщина. Он пишет ее портреты в разных стилях и техниках уже много лет и подписывает холсты, всегда выделяя ее имя.

Фото из архива
Фото из архива

Андрей и Ольга, достигнув известности в Беларуси, продолжают покорять новые вершины. В их творческой биографии - более 50 персональных выставок, авторская галерея "Эрмітаж", звездный проект "Ожившие картины", международные проекты "Искусство - мост в Европу", "Красные очки", "Карнавал", "Избранное". Девиз Ольги и Андрея: "Мир станет счастлив только тогда, когда у каждого будет душа художника".

Вход платный.

Место: ул.К.Марка, 12.

Время: 11.00-18.30.

Музей кота предлагает погрузиться в романтическую праздничную атмосферу февральских праздников.

Посетителей ждет увлекательное общение с котами и кошками, выставка на кошачью тематику, настольные игры и много других развлечений, связанных с замурчательными четвероногими друзьями.

В котокафе, расположенном в музее, можно согреться и отдохнуть с чашкой горячего чая под тихое кошачье мурлыканье.

Вход платный.

Место: ул.Интернациональная, 23.

Время: с 11.00 до 20.00.

В феврале нынешнего года исполняется 100 лет с момента основания всемирно известного художественного объединения УНОВИС, созданного в Витебске по инициативе Казимира Малевича. В преддверии этой знаменательной даты в Беларуси стартовал масштабный проект #UNOVIS100, который реализуется Центром белорусско-еврейского культурного наследия совместно с Музеем истории Витебского народного художественного училища и компанией А1. Главным событием станет уникальная в истории Беларуси выставка Лазаря Хидекеля, которая откроется в Национальном художественном музее Республики Беларусь 15 февраля.

"Нас поймут через 100 лет. Лазарь Хидекель" - первая в Беларуси персональная выставка первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда. Специально для экспозиции в Минск из Нью-Йорка доставлены около 100 оригинальных работ и документы УНОВИСа из архива семьи Хидекелей. Уникальную экспозицию можно будет увидеть в Национальном художественном музее до 15 апреля.

Фото из архива
Фото из архива

Документы и работы для выставки в Минске предоставила семья Лазаря Хидекеля: его сын - известный архитектор и дизайнер Марк Хидекель с супругой - доктором искусствоведения Региной Хидекель, а также их сыном - архитектором Романом Хидекелем. Все они приедут на открытие выставки из Нью-Йорка. В октябре 2019 года при участии наследников в Минске впервые прошло вручение престижной награды для архитекторов - Международной премии имени Лазаря Хидекеля.

Вход платный.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Вечером послушаем уникальные гонги на концерте-мистерии

В Театре эстрады 16 февраля пройдет концерт-мистерия, в которой магический звук гонгов откроет занавес в иную реальность. Мероприятие посвящено Всемирному дню целительного звука (14 февраля).

Публику в этот вечер порадуют литовские музыканты Алиция, Ричард Эйлякас и их сыновья.

Во время концерта будет звучать уникальный гонг Mother Cosmo 155 см, а также мощные 125 см гонги стихий, кристальные чаши и перуанские шаманские свистки, обертонная флейта татранских пастухов, колюки, колокольчики и шаманские бубны. Электрическая гитара и мягкая музыка пианино, удивительно сочетаясь с экзотическими вибрационными инструментами, придадут медитативной музыке новое звучание.

Концерт мистического звука будут сопровождать визуальные проекции.

Вход платный.

Время: 19.00.

Место: ул.Московская, 18а.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Сафари-тур в Налибокскую пущу

16 февраля состоится сафари-тур по Налибокской пуще, одному из крупнейших лесных массивов Европы

Удивительно, но всего в 80 км от Минска можно наблюдать за зубрами в дикой природе, а еще неожиданно встретить стадо оленей за поворотом и косулю, перебегающую дорогу. Во время сафари-тура участники будут колесить по окрестностям пущи, чтобы увидеть больше ее обитателей, и пешком исследуют две экотропы с натуралистической экскурсией от специалистов заказника. На первом маршруте будут преодолены три разных биотопа: сосновый лес, луг и болото, а на втором участники увидят зимнюю реку Ислочь и сделают фото с объектами лэнд-арта.

Фото из архива
Фото из архива

Также участники сафари познакомятся с научной деятельностью заказника и посетят глухариный питомник, который был создан с целью сохранения западно-европейского подвида глухаря Майера.

Участие платное. Обязательна предварительная регистрация. Выезд из Минска в 9.00.

Экологическая суббота в Бресте

15 февраля в Брестском областном краеведческом музее (ул.К.Маркса, 60) пройдет "Экологическая суббота" на тему "Человек природе друг?". Мероприятие будет посвящено взаимодействию человека и природы на разных этапах развития человечества.

Гости увидят экопрезентацию "Союзники или враги", которая расскажет, как человек воздействует на окружающую среду, к чему приводит бездумное отношение к природе, что делается для ее сохранения, а также узнают, для чего создана Международная Красная книга и примут участие в интерактивных играх.

Представители Государственной инспекции охраны растительного и животного мира расскажут о браконьерских приспособлениях, об успехах в борьбе с браконьерами.

Также гости смогут поучаствовать в экологических конкурсах, сделать фото на память.

Вход по билетам музея. Начало в 11.00.

Уникальный конный шоу-спектакль "Магический кристалл Малефисенты" в Могилеве

15 февраля в Могилевском конном манеже (Могилевский р-н, Буйничский с/с, 19, южнее д.Городок) состоится рыцарское конное экшен-шоу "Магический кристалл Малефисенты".

Организаторы обещают зрителям сказку, полную приключений. В шоу задействованы Малефисента - владычица королевства темных эльфов, черные воины Дракона, рыцари принцессы Авроры, сражающиеся за ее славу и честь. И, конечно же, зрители увидят магический кристалл, которым владеет Малефисента.

В шоу сплелись магия и реальность средневековья. Гостей ждет невероятное зрелище и захватывающий сюжет, полная артистизма работа каскадеров и актеров шоу-театра "Барысфен".

Фото из архива
Фото из архива

Также в программе: катание на лошадях для всех зрителей, познавательная экскурсия на конюшню с кормлением лошадей (овощи необходимо принести с собой), фотосессия с королевой Малефисентой, рыцарями и другими персонажами шоу.

Вход платный. Билеты необходимо приобретать заранее.

Конкурс традиционных блюд "Спазнай смак сваёй кухні" в Лидском районе

16 февраля в Белицком Доме культуры (Лидский район, Гродненская область) пройдет районный конкурс традиционных блюд "Спазнай смак сваёй кухні".

Участников праздника ждет увлекательное гастрономическое путешествие в страну традиционной кухни. Работники районных учреждений культуры будут готовить и презентовать блюда из даров природы, которыми богата Лидская земля.

В программе:

- презентация и дегустация блюд из даров природы "Прыродная сталоўка"

- встреча с пчеловодами-любителями "З радзімы лугоў мёд за ўсё саладзейшы"

- выставка трав и снадобий "Натоленая водарам трава"

- выставка кружков декоративно-прикладного творчества из природных материалов

- дефиле мифологических белорусских персонажей "У кожным балоце свой чорт жыве"

- выступление фольклорных коллективов "А гармонік грае, грае..."

Фото из архива
Фото из архива

Желающие смогут продегустировать блюда и узнать рецепт полюбившегося, сделать селфи со сказочными персонажами, принять участие в шуточной викторине, потанцевать и сразиться в частушечном батле.

Вход платный. Начало в 14.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси