ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 августа 2019, 12:33

Анатолий Дрибас приглашает взглянуть на Минск через объектив своей фотокамеры

Анатолий Дрибас. Фото из архива агентства   "Минск-Новости"
Анатолий Дрибас. Фото из архива агентства "Минск-Новости"

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка Анатолия Дрибаса "Краіна мая любімая", приуроченная к 70-летию автора, откроется 4 сентября в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в Музее истории города Минска.

В экспозиции представят более 140 работ известного белорусского фотографа, члена фотоклуба "Мінск" и Белорусского общественного объединения фотографов Анатолия Дрибаса. В его творчестве особое место занимает Минск. За последние несколько лет им были созданы шесть фотоальбомов, посвященных городу.

"Выставка - это импровизированная прогулка по столице, которая откроет посетителям новые детали большого города, например, роскошную лепнину на проспекте Независимости, заснеженную решетку моста, ведущего к площади Победы, зеркало Свислочи, стрелы бизнес-центров. Фотограф досконально знает город, измерил его шагами вдоль и поперек. Для него прогулка по Минску - любимая работа. Он знает, в какой день и час снять Главпочтамт, чтобы тот получился красавцем, какой ракурс для съемки Ратуши самый выигрышный, как расположить светотень на панорамных снимках зданий Мингорисполкома и центрального офиса Метрополитена, как поймать радугу у здания Национальной библиотеки. Каждый кадр фотохудожника - это история города, ведь время постоянно меняет его облик, запечатлеть который в силах лишь фотоаппарат", - рассказали в музее.

На выставке можно увидеть и величественные панорамные пейзажи, и тонко подмеченные детали дикой природы. "В своих фотоработах Анатолий Дрибас воспевает красоту белорусской природы. Он постоянно участвует в пленэрах, путешествует по Беларуси в любую погоду, особенно любит туман, который придает фотографиям загадочность и романтичность", - отметили организаторы.

Выставка "Краіна мая любімая" будет работать по 15 сентября.

Анатолия Дрибас профессионально занимается фотографией с 1981 года, много лет работает в издательстве "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки". Его работы стали основой десятков фотоальбомов и книг, посвященных духовным святыням и памятникам культуры Беларуси, красоте и силе белорусской земли: "Хатынь", "Соломоплетение", "Мирский замок", "Природа восхищает", "Песнi пакiнутых вёсак", "Живая вера. Ветка", "Книжная культура. Ветка", "Беларусь замковая". В 2018 году был издан альбом "Арганы Беларусі", где представлено 1,1 тыс. фотографий, созданных по итогам полугодовой работы в западной части Беларуси, где было отснято 120 органов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси