ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 марта 2022, 19:16

Ансамбль народной музыки "Бяседа" выступит в Минске с большим сольным концертом

Заслуженный коллектив Беларуси ансамбль народной музыки "Бяседа". Фото из архива
Заслуженный коллектив Беларуси ансамбль народной музыки "Бяседа". Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В концертном зале "Минск" 27 марта с большим сольным концертом выступит ансамбль народной музыки "Бяседа". К 30-летию заслуженного коллектива и 75-летию его создателя, вдохновителя и художественного руководителя Леонида Захлевного прозвучат как новые песни, так и фолк-хиты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

За три десятилетия на сцене, в теле- и радиоэфире самобытный ансамбль под руководством композитора, кавалера ордена Франциска Скорины, народного артиста Беларуси Леонида Захлевного воссоздал яркие образцы народного песенного наследия страны, воплотил в музыке авторское поэтическое творчество.

"Фирменное сочетание хоровых, сольных и инструментальных номеров и национальный колорит придают каждому выступлению "Бяседы" нотки по-домашнему теплого и душевного праздника. В репертуаре ансамбля представлены песни различных жанров - лирические, шуточные, семейные, обрядовые. Многие из них по праву считаются золотой классикой. "За маладых", "Маруся", "Запрагай-ка, бацька, коней", "Звіняць звончыкі", "Чарка на пасашок" и другие композиции известны не только Беларуси, но и за ее пределами, звучат со сцен крупнейших фестивалей и концертных залов", - отметили в пресс-службе.

Бесконечная любовь к жизни и душа нараспашку - так отзываются о маэстро Леониде Захлевном и ансамбле "Бяседа", которые три десятилетия согревают сердца слушателей своими песнями. Творческий вечер 27 марта по случаю сразу двух знаковых юбилеев станет долгожданной встречей со всеми поклонниками коллектива и любителями аутентичной белорусской музыки.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси