ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 марта 2020, 08:11

Антикварные, винтажные, современные - выставка кукол откроется в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка кукол и игрушек из собрания коллекционера-любителя из Шклова Анны Страховой откроется 4 марта в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном учреждении.

Гомельчане и гости города смогут увидеть более 200 кукол. "В экспозиции - антикварные, винтажные, современные, портретные коллекционные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства. Они были созданы в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии, СССР. Многие экспонаты демонстрируются широкой публике впервые. Каждый из них уникален, со своей особой историей, судьбой и загадкой", - отметили в галерее.

Например, кукла Мэри в начале XX века жила в детской комнате в роскошном особняке под Мюнхеном. Она была верной подружкой двух поколений семьи. Дети выросли, и игрушка стала ненужной. Куклу выставили на продажу, так она обрела новую жизнь в руках коллекционера.

"Выставка знакомит посетителей с игрушками и куклами разных эпох и народов. Она о детстве, воспоминаниях, о том, во что играли ребята в разных уголках мира в XIX - начале XX веков", - добавили организаторы.

Кукольный мир будет открыт в Гомеле для всех желающих по 31 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси