ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 февраля 2022, 20:27

Аргентинское танго Астора Пьяццоллы прозвучит в Белгосфилармонии 15 февраля

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Артисты "Музыкальной гостиной" Татьяны Старченко 15 февраля в завершение празднования 100-летия со дня рождения известного композитора ХХ века Астора Пьяццоллы представят новую программу, состоящую из его произведений, сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

В программе "К 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы" прозвучат произведения для самых разнообразных составов исполнителей - традиционное фортепианное трио (скрипка, виолончель и фортепиано), ансамбли с участием бандонеона, баяна, саксофона, редко звучащие дуэты виброфона и рояля, виолончели и баяна. Почти все композиции будут представлены в оригинальной инструментовке "Музыкальной гостиной".

"Удивительно, но именно музыка аргентинской страсти и печали, музыка жаркого порыва и сдержанного внутреннего нерва стала особенно близка белорусскому сердцу, поэтому имя Астора Пьяццоллы так часто возникает на афишах отечественных музыкантов. Одними из самых преданных его исполнителей являются артисты "Музыкальной гостиной", - отметили организаторы.

Астора Пьяццоллы называли Великий Астор, ведь именно ему суждено было стать подлинным выразителем музыки и духа Буэнос-Айреса. Воспитанный на классике и джазе, он стал реформатором традиционного танго и создателем собственного стиля, фактически заново открыв этот жанр.

"Танго никогда не было просто танцем, но всегда было историей тайного знакомства, соблазнения, страсти, отношений. С появлением Великого Астора танго вобрало в себя еще больше, стало прежде всего музыкой. Недаром его произведения исполняют все выдающиеся музыканты мира. Не секрет, что жанр Tango Nuevo, созданный композитором, не сразу был принят, но спустя годы завоевал весь мир", - рассказали в учреждении культуры.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси