ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 марта 2023, 08:49

Белорусские пейзажи и натюрморты Григория Межуева будут представлены на выставке к юбилею акварелиста

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пейзажи и натюрморты будут представлены на выставке "На краю реальности", которая откроется 21 марта в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси по случаю 65-летия акварелиста Григория Межуева, сообщили БЕЛТА в НББ.

Представленные на выставке работы выдающегося белорусского акварелиста знакомят с абстрактными композициями, белорусскими пейзажами и классическими натюрмортами. Эксперименты и классика, два разных амплуа, в которых художник работает на протяжении всей жизни, удивляют публику, почитателей и учеников Григория Васильевича. Художник осознает и утверждает эту двойственность творческого взгляда и манеры, часто используя псевдоним "Мяжа".

Трогательные, теплые белорусские пейзажи, интимные, романтические натюрморты художника выполнены с безупречным мастерством и глубоким уважением к белорусской истории и традициям. Прошлое предстает как бы застывшим во времени, с ноткой ностальгии, осмысленностью сегодняшнего дня. Языком геометрических фигур, красотой симметрии, гармонией пересекающихся линий и параллелей, цветов и оттенков художник передает свое представление о мироздании в своих абстрактных работах.

Выставка дает посетителям возможность отдохнуть душой на волнах авторской интерпретации и воображения, насладиться изысканным искусством витебской акварельной школы и выйти за пределы реальности в пространство художественной гармонии.

Автор выставки - выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института (ныне Витебский государственный университет имени П. Машерова). Работает в живописи и акварели в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета, принимает участие в многочисленных белорусских художественных выставках акварели и коллективных выставочных проектах.

Экспозиция будет открыта до 1 мая 2023 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси