ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 октября 2022, 16:16

Белорусско-австрийская выставка художественного текстиля Windows & Bridges откроется в Минске

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-австрийская выставка художественного текстиля Windows & Bridges ("Окна и мосты") откроется 20 октября в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Выставка Windows & Bridges - уникальный международный проект, объединивший белорусское и австрийское современное искусство текстиля молодого поколения художников. Авторы идеи и кураторы проекта Мануэль Вандл (Австрия) и Христина Высоцкая (Беларусь) предлагают зрителям погрузиться в широкое по обилию концепций, форм, материалов и техник художественное переосмысление темы.

В экспозиции представят более 30 плоскостных, объемных и объемно-пространственных произведений 19 авторов, выполненных в традиционных, авторских и экспериментальных техниках текстиля и микс-медиа. "Работа над проектом Windows & Bridges началась в октябре 2021 года. Кураторы поставили перед своими студентами непростую творческую задачу: концептуально переосмыслить формально-пластические, идейно-смысловые, образные и философские значения окон и мостов с помощью языка художественного текстиля и смешанных техник. В результате получился уникальный межкультурный опыт творческой работы", - рассказали в художественной галерее.

"Пионер модернистской архитектуры Ле Корбюзье однажды сказал: "История архитектуры - это также история окон". Окна придают зданиям структуру. Это не просто "глаза дома", окна открывают связь между тем, как мы живем, и социально-культурными изменениями. История окон - это также история культуры, социального общества, технологий, эстетики и морали", - отметили в галерее.

"Мосты - это конструкции, которые обеспечивают проход через препятствия, соединяют пространства, ускоряют контакты и позволяют обмениваться товарами, информацией. Они являются зонами встречи культур. Образ моста также символизирует обмен профессиональным опытом, знаниями, полученным историческим наследием и этико-социальными проектами", - дополнили в учреждении.

Художник текстиля, исследователь, магистр искусств Мануэль Вандл является старшим преподавателем кафедры "Текстиль - свободный, прикладной и экспериментальный дизайн" в Венском университете прикладных искусств - ведущем высшем учебном заведении в области декоративно-прикладного искусства в Австрии. "На курсе ткачества Мануэля Вандла студенты исследуют способы трансформации определенной идеи или вдохновения в материалистическую реальность. В фокусе внимания - разные методы, техники и материалы. Темы варьируются от классического дизайна тканей до гобеленового искусства и концептуального интеллектуального текстиля", - рассказали в художественной галерее.

Христина Высоцкая - художник текстиля, исследователь, магистр искусствоведения, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств. "На курсе Христины Высоцкой студенты исследуют формально-пластические возможности текстиля, экспериментируют с различными материалами и техниками (включая нетрадиционные) для создания уникальных концептуальных произведений искусства и дизайна ткани", - дополнили в учреждении.

Выставка Windows & Bridges откроется в 18.00. Работа экспозиции продлится по 20 ноября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси