ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 декабря 2019, 12:21

Белый как снег - выставка фарфора откроется во дворце Румянцевых и Паскевичей

Фото музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля
Фото музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля

15 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка фарфора "Белый как снег" откроется 19 декабря в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В основе экспозиции - коллекция фарфора из фондов музея дворцово-паркового ансамбля. Выставка гармонично дополнит экспозиционный комплекс второго этажа дворца "Жилой интерьер конца ХIX - начала XX века".

Посетители увидят предметы, создающие атмосферу красоты и уюта. Это посуда и мелкая пластика, вазы и часы, многое другое. Под прозрачным льдом глазури нетрудно будет узнать героев сказок, образы людей, животных.

"Уже не первый век фарфор является изысканным украшением дома. Это особый материал, сочетающий трепетную хрупкость с изяществом и совершенством. Недаром еще в IX веке китайский поэт написал о фарфоре: "Звонкий, как нефрит, и превосходящий блеском иней и снег", - отметили в государственном историко-культурном учреждении. Высокохудожественные изделия из белого золота заняли достойное место в художественных собраниях всего мира.

Выставка "Белый как снег" будет последней в юбилейном проекте "Коллекции музея к 100-летию музея", организованном в 2019 году. Согреться теплотой и очарованием белоснежного фарфора в гомельском дворце приглашают до конца января 2020 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси