ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 декабря 2019, 07:37

Беседа о смысле жизни и душе - выставка графики Валерия Бондарчука открывается в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка графики "Речицкое возрождение: феномен Валерия Бондарчука" откроется 27 декабря в музее истории города Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции представлены графические работы Валерия Бондарчука, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. Мастер выступал одним из ярчайших представителей школы речицких художников рубежа XX-XXI веков. Автора увлекали библейские и мифологические сюжеты. "Эстетичные образы его работ сочетают в себе красоту и печаль, уныние и одновременно жажду жизни. С их помощью мастер вел со зрителем философские беседы на самые важные темы: смысл жизни, религия, душа", - отметили в музее.

Организуют выставку музей истории города Гомеля и культурно-благотворительный фонд "Речицкое возрождение".

Валерий Бондарчук (1959-2010) родился в Петрозаводске. В 1971 году семья переехала в Речицу. В 1982 году состоялось его судьбоносное знакомство с Александром Исачевым, благодаря которому первую работу начинающего художника приобрел ленинградский коллекционер Георгий Михайлов. Для Валерия Бондарчука это стало началом творческого пути. В 2003 году художник от живописи перешел к графике. Работы мастера хранятся в частных коллекциях Западной Европы, США, Ближнего Востока.

Выставка в музее истории будет работать по 24 января.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси