ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 марта 2020, 18:11

Большой театр покажет премьеру детского спектакля "Кошкин дом"

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр представит премьеру нового детского спектакля - оперу Павла Вальдгардта "Кошкин дом" по мотивам сказки Самуила Маршака. Об этом БЕЛТА сообщили в театре.

Премьера состоится 14 и 15 марта. Над новой постановкой работает молодой творческий коллектив. Режиссер Дарья Потатурко и художник Екатерина Шиманович предлагают взглянуть на советскую классику современным взглядом. "В художественном оформлении - использование игрового конструктора и видеопроекции, в режиссерском решении - своеобразный микст живой актерской игры и эстетики плоскостных шарнирных кукол. Отсутствие традиционных декораций (ставенки резные, окна расписные), минималистичность костюмов многих персонажей и некоторая схематичность изобразительного ряда призваны пробудить воображение зрителей самых разных возрастов", - рассказали в театре.

Жизнеутверждающая и запоминающаяся музыка оперы в последние годы все чаще привлекает к себе внимание театральных трупп. К ней обращаются в любительских постановках детские школы искусств, а также большие музыкальные театры в серьезных профессиональных работах. Одна из наиболее известных интерпретаций - постановка Московского театра "Новая опера" им.Е.Колобова.

Композитор Павел Вальдгардт - автор музыки к 30 драматическим спектаклям, нескольких сотен песен и романсов, симфонических произведений. Преподавал в Центральном музыкальном техникуме. В 25-летнем возрасте осужден по делу антропософов, приговорен за контрреволюционную деятельность к трехлетней ссылке в Соловецком лагере особого назначения. После освобождения выступал как дирижер с филармоническими оркестрами Саратова, Сталинграда, Новосибирска, Одессы, Воронежа, Ростова-на-Дону. В 1940-е годы вместе с Исидором Заком подготовил открытие Новосибирского театра оперы и балета.-0-

Елизарьев: детским репертуаром Большой театр готовит юного зрителя к серьезным произведениямЕлизарьев: детским репертуаром Большой театр готовит юного зрителя к серьезным произведениям
14 и 15 марта на сцене Большого театра Беларуси состоится премьера нового детского спектакля - оперы Павла Вальдгардта "Кошкин дом" по мотивам сказки Самуила Маршака.

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси