ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 декабря 2021, 08:11

Документальный фильм Галины Адамович "Стрела" представят гомельскому зрителю

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В гомельском кинотеатре "Мир" 24 декабря представят новый документальный фильм "Стрела" Национальной киностудии "Беларусьфильм", сообщили корреспонденту БЕЛТА в КУП "Гомелькиновидеопрокат".

Планируется, что гомельскому зрителю о картине расскажет творческая группа, в том числе режиссер и автор сценария Галина Адамович, оператор Юрий Докучаев.

Фильм снимался в Ветковском районе. Лента повествует о трех участницах фольклорного коллектива "Стаўбунскія вячоркі", которые проводят древний обряд "Стрела", защищающий жителей деревни.

На прошедшем в ноябре международном фестивале "Лістапад" фильм был удостоен приза зрительских симпатий в номинации "Документальное кино" и специального приза жюри за отображение историко-культурных и цивилизационных кодов национальной идентичности.

"Галина Адамович - одна из самых именитых режиссеров-документалистов в Беларуси, в чьих работах находят отражение как острые социальные темы, так и простые человеческие судьбы", - обратили внимание в "Гомелькиновидеопрокате".

Перед показом в фойе кинотеатра будет работать выставка из фондов Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова. Посетители смогут детальнее познакомиться с культурой и традициями района.

Начало работы выставки в 17.30, показа фильма - в 18.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси