ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 июля 2021, 07:11

Два пленэра резчиков парковой скульптуры пройдут подряд в Брестской области

Фото организаторов
Фото организаторов

7 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В агрогородке Мотоль Ивановского района стартовал XVIII открытый областной пленэр резчиков парковой скульптуры, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом традиционной народной культуры Брестского областного общественно-культурного центра Лариса Быцко.

Пленэр в агрогородке организован по инициативе Мотольского сельисполкома и приурочен к XI кулинарному фестивалю "Мотальскія прысмакі", который пройдет 7-8 августа. Лучшие резчики Брестчины, Минска и Гродно создадут тематическую композицию, посвященную истории древнего местечка, его традициям, ремеслам и брендам.

Предполагается, что итогом мероприятия станут восемь деревянных скульптур. Одна из них будет посвящена королеве Боне Сфорце, при которой в 1553 году Мотоль получил магдебургское право. Образ свата с караваем будет напоминать о местном обряде выпечки хлеба "Свадебный каравай", который претендует на место в списке нематериального наследия ЮНЕСКО. Появятся также дубовые фигуры колбасника, рыбака, фотографа, сельчанки в традиционном мотольском кожушке.

За тем, как рождаются будущие произведения искусства, могут наблюдать все желающие: мастера работают недалеко от Мотольского музея народного творчества. Закрытие пленэра состоится 10 июля.

А уже на следующий день, 11 июля, почти в том же составе участники мероприятия переедут в городской поселок Логишин Пинского района. Там пройдет XIX областной пленэр резчиков парковой скульптуры. Новые арт-объекты украсят поселок к областному фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкі", которые Логишин готовится принять в сентябре.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси