ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 декабря 2021, 15:22

Две премьеры состоятся в Купаловском театре 18 декабря

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две премьеры состоятся в Национальном академическом театре имени Янки Купалы 18 декабря. Об этом рассказал режиссер-постановщик музыкальной фантазии "Скрыжаванне" и сказки "Гісторыя шакаладнага дрэва" Даниил Филиппович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы решили сделать эксперимент и показать спектакль в Каминном зале, где проводим литературные вечера", - отметил Даниил Филиппович, рассказывая о постановке "Скрыжаванне". В основу музыкально-пластической фантазии заложены обрядовые традиции белорусского народа от свадьбы до Коляды. Центральный конфликт: главную героиню заставляют выйти замуж за нелюбимого, однако девушка решает, что этому не бывать. По словам режиссера-постановщика, главная цель спектакля - показать современное видение традиций, пересечение настоящего и прошлого.

Кроме Даниила Филипповича над постановкой работали художник Александр Каменец и хореограф Вадим Дубовик.

В этот же день репертуар Купаловского театра пополнится детской сказкой "Гісторыя шакаладнага дрэва". По сюжету, баловство одного из эльфов привело к тому, что шоколадное дерево оказалось под угрозой исчезновения. Чтобы вместе с ним не исчезло и любимое лакомство, юные друзья-эльфы отправляются в далекое и опасное путешествие. Главных героев ждут невероятные приключения и удивительные встречи. "Это история о том, что надежда есть всегда ", - подчеркнул режиссер-постановщик.

Пьеса была предложена молодым режиссером Зинаидой Ведениной. В дальнейшем театр планирует выезжать на гастроли с этой сказкой. "Ждем на показах детей и родителей", - заключил Даниил Филиппович.

Над постановкой также работали художник Любовь Сидельникова и композитор Марат Абрамян.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси