ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 марта 2020, 17:21

Джонни О'Нил выступит на "Джазовых вечерах в филармонии"

Джонни О'Нил
Джонни О'Нил

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусской государственной филармонии 8 марта начинается серия ежегодных джазовых концертов "Джазовые вечера в филармонии" - любимое минскими слушателями музыкальное событие, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связей с общественностью Белгосфилармонии.

"Джазовые вечера в филармонии" - возможность насладиться джазовыми импровизациями всемирно известных музыкантов. 8 марта в Большом концертном зале Белгосфилармонии выступит американский джазмен Джонни О'Нил. Музыкант уже знаком минчанам: его прошлогоднее выступление с успехом прошло на сцене филармонии. Музыкант известен уникальной исполнительской манерой, в которой сочетаются невероятная техническая виртуозность и нежный балладный мелодизм. Заметное влияние на его творчество оказали легенды джаза - Оскар Питерсон и Арт Тэйтум. Пианист, давно признанный настоящей иконой нео-бопа, выступал на одной сцене и записывался с такими звездами, как гитарист Рассел Мэлоун и трубач Кларк Терри.

С 1981 года уроженец Детройта Джонни О'Нил переехал в Нью-Йорк, где получил постоянную работу в легендарном клубе Blue Note. Здесь он аккомпанировал Диззи Гиллеспи, Рэю Брауну, Нэнси Уилсон, Джо Пассу и Кенни Барреллу. Вместе с Art Blakey Jazz Messengers О'Нил выступал с 1982 по 1983 год, а в 1985 году дебютировал в Carnegie Hall - зале, являющемся настоящей меккой для музыкантов всего мира.

По рекомендации Оскара Питерсона Джонни О'Нил принял участие в съемках оскароносного фильма Ray (2004), где великолепно исполнил роль своего кумира и учителя - пианиста Арта Тэйтума. Несмотря на солидный возраст (недавно ему исполнилось 63) Джонни О'Нил продолжает активно выступать. "Не упустите свой шанс прикоснуться к живой истории джаза на концерте Джонни О'Нил во время проекта "Джазовые вечера в филармонии", - добавили организаторы.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси