ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 августа 2021, 11:35

Фейерверк, концерты, награды активистам, полумарафон - Минск готовится встретить День города

Фото из архива
Фото из архива
 24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные тематические и праздничные мероприятия по случаю Дня города Минска запланированы на вторую неделю сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Мингорисполкома.

Еще накануне, 1 сентября, в столичных школах пройдут гостевые уроки "Я - минчанин", а с 6 сентября начнутся информационно-воспитательные часы, дискуссионные площадки. Не обойдется и без открытия Вахты памяти на Посту №1 города-героя Минска - на площади Победы. 11 сентября подножие монумента будет устлано цветами от благодарных за мир потомков.

Параллельно в городских библиотеках будут устраиваться различные тематические встречи, на предприятиях, в организациях и учреждениях, в интернете пройдет общегородская акция по популяризации государственных символов Беларуси "Символы моей страны и моего города". А в кинотеатрах 10-12 сентября пройдут показы документальных лент о Минске из коллекции киностудии "Беларусьфильм".

Руководство Мингорисполкома встретится 9 сентября в ратуше с членами совета старейшин и почетными гражданами города, где на следующий день состоится торжественная церемония чествования минчан, активно участвующих в охране общественного порядке и профилактике правонарушений.

В государственном молодежном театре 10 сентября орден Матери вручат нескольким многодетным минчанкам. А в парке Янки Купалы 11 сентября пройдут церемония вручения наград "Минчанин года", "Лучший по профессии" и праздничный концерт.

В Центральном детском парке им. М.Горького 11 сентября торжественно встретят вернувшихся из "Звездного похода" ребят, наградят победителей конкурса "Формула сада". В Минском государственном дворце детей и молодежи пройдет масштабный праздник для всех маленьких горожан.

Площадкой основных городских мероприятий станет территория возле Дворца спорта, где 10-12 сентября развернется праздничная ярмарка и пройдет множество зрелищных событий. В пятницу торговля начнется в 12.00, в субботу - уже с 11.00, в воскресенье - с 9.00 и будет длиться до позднего вечера. А с полудня 11 сентября в шумный торг ворвутся еще и ритмы музыкального молодежного фестиваля. Чуть позже здесь стартует Международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup 2021, жаркие соревнования за звание лучшего устроят пожарные-спасатели.

Площадка у Верхнего города 11 сентября привлечет любителей аутентичного народного колорита - здесь пройдет XII Республиканский фестиваль национальных культур. А вечером ценители классики насладятся симфонией звуков от Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Завершит основной день празднований 11 сентября красочное пиротехническое представление в сквере Старостинская Слобода в 22.00.

Основным лейтмотивом воскресенья станут спорт и творчество для всех. Долгожданный Минский полумарафон стартует от Дворца спорта в 9.00 и обещает быть очень массовым. А во Дворце культуры править бал будут музы искусства: здесь пройдет городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, но необъятными мечтами, фантазией и талантами - "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва".

В каждом административном районе столицы готовят и свои гуляния. Будет много веселья и шума, вкусных угощений, музыки, танцев. Праздники дворов, квест-игры, детские соревнования по беговелам, кубок по силовым видам спорта, конкурсы рисунков, фестивали детского творчества, туристический спринт, фотовыставки и выставки художественных ремесел - словом, следите за афишами ваших микрорайонов и не пропустите все самое интересное!

Кроме того, в эти дни свое 100-летие отметит БГУ - горожан ждут еще сюрпризы.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси