ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 июня 2022, 09:18

Фестиваль "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" соберет более 40 творческих коллективов

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. XXVІІІ Международный фестиваль песни и музыки "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" пройдет с 24 по 26 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Дубровенском райисполкоме.

"Более 40 коллективов соберутся на фестивале, 22 из них - прибывшие из зарубежных стран. Кроме белорусских артистов на сцене в Дубровно выступят исполнители из России, Казахстана, Республики Татарстан, также свою страну представит корейская диаспора из Минска", - рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инесса Крюковская.

Фестиваль стартует сегодня с выставки кукол в традиционных национальных костюмах "Кукла Дубравушка". Экспозицию можно посетить в детской школе искусств (ДШИ) с 14.00 до 19.00. В районном краеведческом музее любители истории смогут побывать на краеведческой конференции "Подвигу жить в веках". На главной сценической площадке Дубровно пройдут праздник города, концертная шоу-программа и выступление народного вокально-инструментального ансамбля "Аурум" Дубровенской ДШИ. В районном доме культуры для молодежи проведут дискотеку, которая завершится в 2 часа ночи.

В субботу, 25 июня, состоится блиц-знакомство с участниками фестиваля, приехавшими со всех областей Беларуси и стран-участниц. На центральной площади и в городском парке практически весь день будут работать театрализованные подворья, выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремесел. Здесь же пройдет презентация нематериальных историко-культурных ценностей Дубровенщины.

"Впервые на фестивале пройдет открытый региональный конкурс "Голосистый Соловей", в котором за главный приз посоревнуются более 20 солистов. Исполнители будут выступать в двух возрастных категориях - от 18 до 35 лет и 36+. Каждый конкурсант представит по 2 песни: одну в народном стиле под живой или записанный аккомпанемент, а вторую - в современной аранжировке", - отметила Инесса Крюковская.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 15.00, которое пройдет на главной сценической площадке. На мемориальном комплекса "Рыленки" в 16.30 откроют памятный знак воинам-казахстанцам. Также в программе фестиваля гостей и участников ожидают концерты, творческие встречи, спектакль и ночная дискотека.

В завершающий день песенного праздника по улице Комсомольской пройдет театрализованное шествие участников фестиваля. В воскресенье состоится и гала-концерт, где наградят победителей конкурсов исполнителей, а в 23.00 над стадионом раскрасит ночное небо праздничный фейерверк.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси