ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 сентября 2019, 21:00

Фестиваль японской культуры познакомит белорусов с философией дзен и искусством икебана

Цветущая сакура. Фото из архива
Цветущая сакура. Фото из архива

11 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Фестиваль "Японская осень в Беларуси", который будет проходить на протяжении трех месяцев, торжественно открылся сегодня в Доме дружбы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил временный поверенный в делах Японии в Беларуси Тадаацу Мори, фестиваль призван познакомить белорусов с особенностями японской культуры и традиций. Мероприятие уже стало традиционным и проводится в седьмой раз, что подтверждает интерес белорусов к Японии.

С сентября по ноябрь в Минске и других городах намечен ряд мероприятий, посвященных различным аспектам традиционной и современной японской культуры. В этом году гостей ждут лекции и мастер-классы, концерты и кинопоказы, выставки и спортивные состязания. Во время фестиваля Беларусь посетят японские мастера икебана и игры на японской флейте сякухати.

Начался же культурный форум с семинара по дзен в Доме дружбы. Настоятель храма Тёкодзи (город Нумадзу, префектура Сидзуока) Сохаку Мацусита познакомил участников семинара с дыхательной практикой риндзай-дзен и рассказал, как объединить философию и основные элементы практики, чтобы обогатить повседневную жизнь.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси