ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 сентября 2021, 11:40

Фестиваль науки пройдет 11 сентября в Центральном ботаническом саду

Фото из архива
Фото из архива

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль науки - 2021 пройдет в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 11 сентября с 11.00 до 19.00. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Академии наук.

Организатором мероприятия стал Совет молодых ученых НАН Беларуси. Цель фестиваля - повышение престижа науки в обществе, популяризация достижений белорусских ученых и мировой науки, а также привлечение учащихся и студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

"Фестиваль науки успел стать хорошей традицией и долгожданным событием для многих взрослых и детей. В 2021 году возможностей прикоснуться к миру науки и технологий станет больше, так как организаторы мероприятия расширяют географические и временные рамки фестиваля. На выставке лучших разработок ученых НАН Беларуси гости фестиваля смогут ознакомиться с разнообразными экспонатами: от артефактов с раскопок и редких насекомых до беспилотников и последних разработок в электротранспорте. Попробовать самостоятельно провести эксперимент можно будет на площадках мастер-классов, которые будут проводить ученые-микробиологи, социологи, ботаники, физики и генетики", - рассказали в пресс-службе.

На Фестивале науки - 2021 развернут работу сразу четыре тематические лекционные площадки. На площадке "Экстремальная наука" можно будет услышать, где наука встречается с опасностью. В лекционной зоне "Покидая землю" можно будет поговорить о технологиях, которые пригодятся на других планетах, а медицинская лаборатория SYNLAB Belarus представит лекционную площадку "Жить вечно", в программе которой лекции о здоровье. Еще одна лекционная площадка будет работать в блиц-формате. Каждая лекция длится 15 минут, за это время можно будет узнать об энергетике будущего, 3D-биопринтинге, мифах о ГМО и космической программе Беларуси непосредственно от ученых, занятых этими исследованиями.

Гостей фестиваля также ждут активности по естественно-научным дисциплинам, программированию и созданию альтернативных источников энергии.

В мероприятии примут участие и иностранные гости. Госкорпорация "Росатом" представит площадку, посвященную атомным технологиям Atom City с образовательно-развлекательными активностями, которые направлены на популяризацию атомной энергетики и демонстрацию разнообразия сфер применения атомных технологий. Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ презентует гипермузей и покажет фотовыставку "Снимай науку".

"Работа по популяризации науки развернется и до проведения фестиваля. С 6 по 10 сентября гостей мероприятия ждут на своих площадках высшие учебные заведения, музеи, школы робототехники, лаборатории НАН Беларуси. Можно будет посетить выставку микрометеоритов в планетарии, музей кафедры нормальной анатомии БГМУ, лаборатории Института генетики и цитологии, особую программу в Музее музыки и многое другое. Каждый сможет составить свой собственный календарь научных событий на неделю из большого и разнообразного списка активностей", - добавили в академии.

Вход для детей дошкольного и школьного возраста будет бесплатным.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси