ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 ноября 2021, 19:01

Фотографии, плакаты и реквизиты со съемок фильмов режиссера Виктора Турова представят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейная выставка "Виктор Туров. Дыхание жизни", посвященная 85-летию со дня рождения знаменитого белорусского кинорежиссера, откроется 19 ноября в Музее истории белорусского кино. Экспозиция организована на полях проведения XXVII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили БЕЛТА в музее.

"Через кладбище", "Я родом из детства", "Война под крышами", "Сыновья уходят в бой", "Люди на болоте" - те фильмы, которые широко известны не только на просторах бывшего Советского Союза. Их все режиссировал народный артист СССР и БССР Виктор Туров. Они стали яркими страницами и даже вехами в истории белорусского кино", - подчеркнули организаторы.

На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов художников-постановщиков этих фильмов, среди которых Евгений Ганкин, Алим Матвейчук и Евгения Игнатьева. Можно также увидеть плакаты и фотографии рабочих моментов съемок, оригинальные образцы реквизита к кино, а также тематическую инсталляцию по мотивам дебютной картины режиссера "Через кладбище". Фильм вошел в список ста лучших кинокартин о Второй мировой войне по версии ЮНЕСКО.

"Органично дополняет экспозицию живописный портрет режиссера, созданный художником Алексеем Кузмичем, а также видеоколлаж, который состоит из документальных фильмов-портретов. Они создают эффект общения с мастером сквозь время. Все это погружает в атмосферу съемочной площадки", - добавили в учреждении.

Помимо этого, в дни работы "Лістапада", с 22 по 26 ноября, в кинозале музея будет организован ретроспективный показ лучших работ Виктора Турова, поставленных на киностудии "Беларусьфильм".

Так, два показа пройдут в понедельник - 22 ноября. Это фильмы "Через кладбище" (15.00) и "Я родом из детства" (18.30). На следующий день запланированы к просмотру киноленты "Война под крышами" (15.00) и "Сыновья уходят в бой" (18.30). 24 ноября зрители увидят "Воскресную ночь"(15.00) и "Точку отсчета"(18.30). Один фильм будет в четверг, 25 ноября. Это кинокартина "Горя бояться - счастья не видать" (15.00). Заключительные показы пройдут 26 ноября. В 15.00 - "Черный аист", а в 18.30 - "Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси