ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 сентября 2021, 13:47

Фотографии, рукописи и книги Аркадия Смолича представят в "Беларускай хатцы" 17 сентября

Фото из архива
Фото из архива

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки "Аркадзь Смоліч. Творчаму духу народу майго ахвярую" состоится 17 сентября в филиале Государственного музея истории белорусской литературы "Беларуская хатка", сообщили БЕЛТА в филиале музея.

"Экспозиция посвящена 130-летию со дня рождения Аркадия Смолича - известного ученого, публициста, общественного деятеля, краеведа, педагога, издателя, редактора. Он участвовал в открытии и работе Минского отделения Общества помощи пострадавшим от войны. Именно он сопровождал Максима Богдановича во время его последнего визита в Минск, с которым позже составил белорусскую детскую книгу для чтения. Вместе с ними была и Зоська Верас", - рассказали организаторы.

Как отметили в учреждении культуры, на выставке можно будет увидеть подлинники рукописей Аркадия Смолича, написанные карандашом, которые впервые представят широкому кругу зрителей. Помимо этого, презентуют графические материалы, фотографии, книги, эпистолярии. "В этих экспонатах раскрывается личность Смолича не только как общественного деятеля, но и как писателя, друга и семьянина", - добавили в музее.

Все эти документы хранятся в фондах Литературного музея Максима Богдановича, Центральной научной библиотеки им.Я.Коласа НАН, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства. 

Выставочный проект продлится по 14 октября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси