ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 сентября 2020, 14:25

Фронтовые рисунки участников войны покажут в музее истории ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная экспозиция "Война глазами фронтовых художников" открывается сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель заведующего отделом музейных коммуникаций Елена Семашко.

В первой части выставки собраны графические произведения из фондов минского музея - 45 оригинальных рисунков. Среди них работы Николая Обрыньбы, Николая Гутиева, Владимира Суховерхова, Сергея Каткова, Исаака Давидовича, Владимира Садина. Кто-то из художников прошел фронтовыми дорогами до Великой Победы, кто-то сражался в партизанских отрядах на оккупированной врагом белорусской земле. "В своих рисунках мастера старались следовать за событиями. В перерывах между тяжелыми и затяжными боями они брали в руки карандаш и переносили на лист бумаги окружающий мир: сцену ожесточенной борьбы, вид опустошенной, израненной природы, сожженную врагом деревню, дорогу с идущими вдаль эшелонами или портрет боевого товарища. В этих пожелтевших от времени кусочках бумаги подлинная документальность слилась в единое целое с личными чувствами, эмоциями, переживаниями. Именно в этом главная их ценность. В них современный зритель видит события военной поры глазами художника и бойца в одном лице", - отметила Елена Семашко.

Фронтовые рисунки из фондов Государственного исторического музея (Москва) представляют вторую часть экспозиции. Военные художники работали на передовой, в партизанских отрядах, в госпиталях, стараясь запечатлеть все, что представало перед их взором. Это портреты солдат и офицеров, медсестер и врачей, партизан, жителей освобожденных сел и деревень, фронтовой быт, разрушенные города и памятники архитектуры, Москва тяжелого 1941 года и поверженный Берлин победного 1945-го. На выставке представлены работы таких художников, как Елена Афанасьева, Анна Боровская, Федор Глебов, Константин Финогенов, Виталий Рогаль.

Проект организован с представительством Россотрудничества в Беларуси. Временная экспозиция будет открыта по 30 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси