ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 марта 2022, 11:54

Гала-концерт коллективов фестиваля народного творчества "Сузор'е" в Белгосфилармонии посвящен 100-летию Виктора Ровдо

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гала-концерт хоровых коллективов фестиваля народного творчества "Сузор'е", посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Ровдо, состоится 27 марта в Белгосфилармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В музыкальном вечере примут участие хоровые коллективы Минска, лауреаты городского фестиваля народного творчества "Сузор'е" при поддержке Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы под руководством Ольги Янум.

Идея такого творческого проекта принадлежит дирижеру Ольге Янум и сотрудникам отдела по работе с коллективами народного творчества и культурно-просветительными учреждениями государственного учреждения "Минскконцерт".

"Окидывая взором развитие отечественного музыкального искусства последних десятилетий, справедливо можно отметить, что Ровдо создал свою школу хорового мастерства наивысшего уровня с лучшими традициями. Сегодня без этого имени невозможно представить себе белорусскую музыкальную культуру", - подчеркнули в Белгосфилармонии.

Как отметили организаторы, будучи неизменным руководителем студенческого хора БГАМ (1963-2007), Виктор Владимирович добился признания не только в Беларуси, но и в странах зарубежья: многочисленные гастроли, конкурсы, фестивали, мастер-классы. Профессор находился в постоянном творческом поиске и совершенствовании, у него была своя особая техника управления хором. Традиции, заложенные Виктором Ровдо, живут и по сей день. Их берегут и чтут все те, кому хоть раз доводилось работать с маэстро.

Начало в 16.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси