ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 августа 2021, 12:35

Геометрические пейзажи и портреты презентуют на выставке Equilibrium во Дворце искусства

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка картин белорусского художника Владимира Соколовского Equilibrium откроется 2 сентября во Дворце искусства, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Владимир Соколовский, исследуя поколение, выросшее в постсоветском пространстве, создает минималистичные портреты людей, геометрические пейзажи, зарисовки бытовых сюжетов, состоящие из одинаковых элементов. Использует яркие контрастные цвета, делающие его работы похожими на знаки и предупреждающие таблички. "В своих картинах Владимир Соколовский формирует пространство пустоты через геометрические плоскости. Они воплощаются и повторяются однотипными домами, мебелью, промышленными предприятиями и пустынными ландшафтами. Эта пустота увеличивается и множится. В то же время такой мир - защита от внешней опасности", - рассказали организаторы.

Вселенная Владимира Соколовского не отбрасывает тени и в то же время имеет эстетическое значение, потому что эффект отсутствия - форма ограниченного существования, когда люди внезапно видят обезличенное окружение после погружения в киберпространство. "Художник создал прообраз мира эпохи постинформации. Человек на его портретах выглядит испуганным и смущенным, но художник оставляет надежду на формирование восстановленного общества, потому что реальная вселенная не исчезает, и Новый Человек должен ее найти и заново открыть", - отметили организаторы.

Выставка продлится до 13 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси