ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 января 2023, 07:55

Художники Беларуси и России представят итоги пленэров на выставке "Русская Атлантида"

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художники России и Беларуси представят итоги совместной пленэрной работы на художественной выставке "Русская Атлантида", которая состоится с 13 января по 12 февраля в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Выставочные мероприятия пройдут в рамках духовно-просветительской деятельности Российского клуба православных меценатов, направленной на развитие общественной дипломатии между народами Беларуси и России, а также для популяризации традиционных ценностей.

Международный пленэрно-выставочный проект "Русская Атлантида" в 2022 году отметил важный юбилей - состоялся 100-й пленэр. А в 2023 году исполняется 10 лет со дня начала пленэрно-выставочной деятельности. Всего за время существования проекта с апреля 2013 года по настоящее время проведено более 50 тематических выставок в Москве, Петербурге, Костроме, Торжке, Владимире, Твери, Калуге, Ростове на Дону, многих других областных центрах и малых городах России. Кроме этого, экспозиции картин были открыты и в некоторых зарубежных странах. Состоялось более 50 мастер-классов и творческих встреч, популяризирующих русскую художественную культуру и живописное мастерство.

В проекте были заняты более тысячи участников (400 художников участвовали по 2-3 и более раз) из 140 городов России и 20 городов 18 стран мира. Свой вклад в пленэрную деятельность проекта внесли и художники из Беларуси. По ее результатам написано уже более 10 тыс. живописных полотен, разлетевшихся по разным уголкам мира.

Первым городом, который разместит на белорусской земле выставочную композицию, станет Минск. Открытие выставки запланировано в культурном духовно-просветительском центре "Ковчег" по адресу Долгиновский тракт, 164.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси