ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
31 августа 2021, 12:27

Игра света и цвета - акварели Владимира Шаповалова представят в Минске 2 сентября

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка "Акварэль. Эцюды" Владимира Шаповалова откроется 2 сентября в арт-гостиной "Высокае мѣста", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции представят более 50 акварельных работ, выполненных за период с 2014 по 2021 год. "Практически все работы написаны на природе, что является особенностью картин. Пленэр позволяет художнику максимально погрузиться в состояние природы и уловить нюансы, которые невозможно восстановить по памяти или с помощью фотографии. Каждый раз это рождает новый неповторимый образ увиденного", - отметили организаторы.

"Жанровое преимущество Владимира Шаповалова - пейзаж. Он занял важное место в творчестве художника во время первых занятий на пленэре в Минской государственной гимназии-колледже искусств. Изучение и осмысление природных, архитектурных форм, соотношение света и цвета, пространства, воздушной перспективы по-настоящему увлекло автора и переросло в его самостоятельный и основной творческий путь", - добавили в учреждении.

Художник работает со светом и цветом. По словам организаторов, конечный результат почти всегда непредсказуем для автора, ведь каждая попытка уловить свет и цвет на бумаге рождает новый эмоциональный образ объекта.

"Владимир Шаповалов работает с акварелью еще и потому, что она подвижная. Достаточно принести блок бумаги, небольшой набор красок и выйти на пленэр. Но в то же время такой причудливый материал, как акварель, добавляет некую случайность, которая зачастую помогает создать неповторимый образ. Основная задача работ художника заключается в поиске баланса между реалистичным изображением и уникальностью акварели", - заключили в арт-гостиной.

Выставка продлится до 3 октября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси