ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
14 марта 2022, 12:32

Историю развития медицины и аптечного дела в Беларуси покажут на выставке в НББ

Фото pharma.by
Фото pharma.by

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Шесть веков истории медицины и фармации в раритетах Национальной библиотеки Беларуси", приуроченной к 100-летию образования РУП "Белфармация" откроется 16 марта в НББ, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции представлены издания, рассказывающие о богатой истории зарождения и развития медицины и аптечного дела в Беларуси. Источники распределены по четырем разделам: медицина, аптечное дело, учение о лекарствах и лекарственные растения.

"На выставке одним из древнейших экспонатов является "Гербарий", который напечатал Петер Шеффер в Майнце в 1484 году. В книге описаны и проиллюстрированы 150 растений. Гравюры (на дереве) раскрашены от руки зеленым, желтым, красным и синим", - рассказали в учреждении.

Особенно значительным изданием по медицине является "Салернский кодекс здоровья". В нем автор, испанский медик и алхимик Арнольд из Виллановы, представил в стихах медицинское кредо Салернской школы в области правильного питания и предотвращения заклинаний.

"Большой интерес для посетителей представят книги, отражающие развитие аптечного дела в разные исторические периоды. Издания раскрывают медицинское и аптечное искусство, направленное на сохранение здоровья людей, - добавили организаторы. - В последние десятилетия проявляется большой интерес к истории отечественного здравоохранения. На протяжении веков в Беларуси сформировалась богатая и своеобразная медицинская культура, которая впитала в себя опыт лечебного и аптечного дела различных школ и стран".

Экспозиция организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с РУП "Белфармация".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси