ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 января 2021, 17:48

Изделия из драгоценной ткани, минакари и хатамкари: выставка иранского искусства пройдет в Минске

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественная галерея "Университет культуры" приглашает на выставку иранского искусства "Иран - драгоценная земля" к 42-й годовщине победы Исламской Революции в Иране 1979 года. Она состоится с 2 по 18 февраля, сообщили БЕЛТА в галерее.

В экспозиции будут представлены произведения народных промыслов Ирана, изделия ручной работы, изысканные ковры-картинки, каллиграфия, изделия из терме (драгоценной ткани ручной работы), минакари (уникальная иранская техника украшения металла и керамики специальной эмалью), хатамкари (техника инкрустации по дереву).

"Иран - одно из древнейших государств в мире с богатым культурным наследием, где наряду с архитектурой преимущественное развитие получили книжная миниатюра и декоративно-прикладное искусство. Искусство этой страны отличают разнообразие декоративных мотивов, изысканность тканей, ковров, изделий из драгоценных металлов", - отметили организаторы.

Исламская Революция, имевшая огромное историческое значение для всего мира, привела к новому витку в развитии искусства и определила становление современной культурно-общественной жизни страны. "На выставке можно познакомиться с самобытным творчеством восточной страны и ее национальными традициями, культурой, кухней, персидским языком и литературой, с достопримечательностями страны. Узнать больше о современном Иране, его общественно-культурной жизни, науке, технологиях, а также спорте", - добавили в галерее.

В рамках проекта будут организованы мастер-классы по каллиграфии и рисованию, а также киновечера иранской культуры.

Проект организован художественной галереей "Университет культуры" и культурным представительством посольства Исламской Республики Иран в Республике Беларусь.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси